Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
470.53 Кб
Скачать
  1. Какую роль сыграл Декрет о земле в расширении социальной базы Советской власти?

По декрету крестьяне России получили бесплатно 150 млн. десятин земли, они были освобождены от уплаты 700 млн. рублей золотом ежегодно за аренду земли и от долгов за землю, достигших к этому времени 3 млрд. рублей. существление Д. о з. и др. актов аграрного законодательства Октябрьской социалистической революции обеспечило поддержку Советской власти со стороны трудового крестьянства, ликвидацию помещичьего землевладения и класса помещиков и создало "... земельный строй, наиболее гибкий в смысле перехода к социализму"

  1. Как протекала национализация крупной промышленности в i9i7-i9i8 гг.?

28 июня 1918 издан декрет о национализации всей крупной промышленности. Национализация крупной промышленности оказалась сложным де­лом и требовала большего времени, нежели национализация банков и транспорта. Сначала в государственную собственность передавались лишь отдельные предприятия и акционерные общества в соответствии с постановлениями правительства. Но местные органы власти и ра­бочие организации самостоятельно проводили конфискацию пред­приятий у прежних владельцев, насильно отстраняя их от управле­ния производством. В основном это были предприятия топливной, металлургической, химической, металлообрабатывающей промыш­ленности, машиностроения.

Весной 1918 года руководство страны высказывало озабоченность слишком быстрыми темпами «атаки на капитал», поскольку резуль­таты введения рабочего управления на предприятиях оставляли же­лать лучшего. Но уже к лету 1918 года экономическое положение Со­ветской России настолько ухудшилось, что возникла угроза полной остановки производства, поэтому правительство решило ускорить на­ционализацию промышленности.

В мае был принят Декрет о национализации сахарных заводов, вскоре после этого - нефтяной промышленности, а в июне было объявлено о массовой национализации крупных предприятий в горнодобывающей, металлообрабатывающей, электротехнической, хлопчатобумажной, лесной и других отраслях. К концу 1918 года была обобществлена основная масса предприятий тяжелой индустрии, завершился этот процесс в 19200 году.

  1. Каковы были функции органов рабочего контроля?

14 ноября 1917 года ВЦИК при­нял постановление о введении рабочего контроля на всех промыш­ленных, банковских, транспортных, торговых и других предприяти­ях, где применялась наемная рабочая сила. Органы контроля имели большие полномочия: наблюдать за производством, хранением, реа­лизацией продукции, устанавливать минимальный выпуск продук­ции для данного предприятия, определять издержки изготовляемых изделий, следить за деловой перепиской, за приемом и увольнением работников, а также за финансовой деятельностью администрации, что подразумевало отмену коммерческой тайны.

Это чаще всего некомпетентное вмешательство рабочих контро­леров вызывало недовольство среди предпринимателей, в результате чего стали закрываться заводы и фабрики.

  1. Какие цели преследовало провозглашение монополии внешней торговли?

В СССР М. в. т. была установлена декретом СНК от 22 апреля 1918 "О национализации внешней торговли". Согласно декрету непосредственное государственное руководство внешней торговлей поручалось Народному комиссариату торговли и промышленности. Советское правительство объявило об аннулировании гормных внутренних и внешних долгов, сделанных царским и Временным правительствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]