Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
470.53 Кб
Скачать
  1. Чем отличалась русская мануфактура петровских времен от западноевропейской? Чем объяснялось появление посессионных мануфактур? в каких отраслях и насколько широко они были распространены?

    1. Российские мануфактуры:

      1. превращение мануфактур в капиталистические фабрики

      2. использование крепостных для производства на мануфактурах. На таких мануфактурах низкая ЗП, плохое отношение к рабочим (т.к. крепостные)

      3. но на гос мануфактурах работали гос люди, т.е. лично не зависимы, но бросить производство не имели права (подобно клейму на жизнь). Только при прекращении деятельности мануфактуры рабочий освобождался от ее зависимости. На гос мануфактурах высокая ЗП в отличие от обыкновенных

    2. Европейские мануфактуры:

      1. Мануфактуры – как основной вид производства

      2. Рабочие – вольные люди, способные переходить от работы в одной мануфактуре в другую

      3. Достаточно приоритетное место работы

Тема 6. Промышленный капитализм

  1. Чем определялся процесс «торговой эксплуатации аграрной периферии Европы»?

Для английского капитализма XVII в. была характерна и торговая эксплуатация аграрной периферии. Высококачественное английское сукно не имело конкуренции на европейском рынке. Оно стоило относительно дорого, но охотно покупалось представителями богатых сословий во многих странах континента.

1-2.

Важным источником накопления капиталов для английского капитализма XVII века кроме эксплуатации колоний была и «торговая эксплуатация аграрной периферии Европы». Высококачественное английское сукно не имело конкуренции на европейском рынке. Оно стоило относительно дорого, но охотно покупалось представителями богатых сословий во многих странах континента. Торговая политика английского правительства заключалась в повышении импортных пошлин. Ограничивая пошлинами ввоз иностранных товаров, правительство создавало относительный дефицит и повышение цен. Это приводило к повышению прибылей английских промышленников и ускоряло развитие промышленности. «Навигационный акт» разрешал вывозить товары из английских колоний только английским судам. Монопольная торговля позволяла английским купцам перепродавать товар намного дороже стоимости. Например, монопольное право на торговлю с Россией имела «Московская компания» английских купцов. Она вывозила из России сало, воск, меха, лен, пеньку. Пенька имела для Англии особое значение: пеньковые канаты были необходимы для растущего английского флота. Цены на товары собственного производства в России были намного ниже цен мирового рынка. Перепродавая товары из России в Европе, английские купцы получали повышенную прибыль. Таким образом, в период первоначального накопления капиталов сфера торговли с аграрной периферией обеспечивала английским купцам неэквивалентно высокую прибыль.

  1. Какими способами осуществлялось первоначальное накопление капитала в сельском хозяйстве Англии?

Были созданы различные виды деятельности, разделенные по территориальному признаку. Крестьяне выкупали землю у помещиков.

2-2.

Первоначальное накопление капитала охватывает два момента – образование сравнительно крупных финансовых капиталов и экспроприацию крестьянства, превращение крестьян в наемных работников. Образование крупного капитала связано с развитием грюндерства, а формирование рабочей силы – с развитием огораживания.

Процесс огораживания протекал в Англии в 15 – 17 веке и вплоть до 19 века. В конце 16 века быстрое развитие сукноделия резко подняло спрос на шерсть. Владельцы доменов стали огораживать общинные земли и присоединять их к своим земельным владениям.

Также в Англии существовала система открытых полей. Основной производительной силой на полях был земледелец, применявший простейшие орудия. Открытые поля тормозили внедрение наиболее рациональных севооборотов. Переход к огораживанию земель открывал возможности применения более производительных методов хозяйствования. В результате огораживания пахотные земли превращались в пастбища. Происходило укрупнение ферм и массовое разорение крестьян, владевших небольшими земельными участками. Крестьяне стали изгоняться с земель и из домов, которые также нередко принадлежали лордам. Они вынуждены были перебираться в город и наниматься на работу или фабрику. Общинная собственность превращалась в частную. Сельское хозяйство стало поставщиком сырья для промышленности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]