Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
470.53 Кб
Скачать
  1. За счет каких стран и насколько возрос военно-экономический потенциал «Третьего рейха» в моменту нападения на ссср?

Оккупированные страны: Франция, Норвегия, Дания, страны Бенилюкса (Бельгия Нидерланды, Люксембург) К лету 1941г. Производственные мощности гитлеровской Германии за счёт европейских союзников и оккупированных стран увеличились по железной руде в 7 раз, стали - в 2,2 раза, по алюминию - в 1,7.

  1. Какие факты свидетельствовали об экономической победе советского тыла? Назовите факторы, обусловившие эту победу.

С начала Великой Отечественной войны перестройка народного хозяйства явилась одной из важнейших составных частей общей программы по превращению страны в единый боевой лагерь под девизом: "Все для фронта, все для победы!»

Были проведены:

  • мобилизация и перераспределение производственных ресурсов для нужд фронта. (Это были решающие условия перевода экономики на военное положение, они сразу же охватили всю промышленность, сельское хозяйство, транспорт, финансы, трудовые ресурсы и проводились вместе с развертыванием Вооруженных Сил.) На это был, прежде всего, направлен указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня "О военном положении".

  • великое перемещение производительных сил на Восток, быстрый ввод в действие и наращивание экономической мощи. Осуществление этого было организовано центральными и местными органами и стало всенародным делом. Уже 24 июня 1941 г. был создан Совет по эвакуации с его уполномоченными на местах.

Результат: В 1942 г. по сравнению с 1940 г. производство военной продукции в восточных районах СССР увеличилось на Урале в 2,8 раза, в Западной Сибири в 2,4 раза, в Восточной Сибири на 36%, в Средней Азии и Казахстане на 19%. Создание основной военно-экономической базы на Востоке как главного арсенала Советской Армии сопровождалось научно-техническим прогрессом (использование новых ресурсов, реактивной техники, новых марок стали, чугуна, скоростных и экономичных методов поточного производства и электросварки и др.).

Исторический опыт титанической деятельности миллионных масс по эффективной перестройке экономики уникален и поучителен в мировой истории, его уроки имеют неоценимое значение для исторического воспитания людей и преобразований в современных условиях России.

  1. На производство какого вида боевой техники делали акцент правительства Великобритании и сша? Какие это имело последствия?

Великобритания – флот и военно-воздушные силы

США - сухопутная армия и военно-морской флот. Военно-воздушные силы входили в состав сухопутных войск.

Результат: ВВС Великобритании и США предприняли ряд совместных воздушных операций в ходе т.н. «воздушной войны» против Германии (1940–1945).

  • Английская авиация в ходе «Битвы за Англию» уничтожила почти половину немецкой бомбардировочной авиации.

  • Успех Америки у атолла Мидуэй. Результат: господство на море переходит к США. Ряд других побед на море США над Японцами.

  1. Охарактеризуйте социально-экономический контекст и основные направления реализации плана Маршалла.

План Маршалалла - экономическая программа помощи Западной Европе со стороны США, осуществлявшаяся в период с 1948 по 1952 г. Программа получила название по имени ее разработчика, государственного секретаря США А.Маршалла. Эта программа была призвана воспрепятствовать развалу Европы, способствовать созданию развитой экономики западноевропейских стран. Основными направлениями помощи:

  • субсидии и кредиты, составившие десятую часть общего объема вложений в восстанавливаемую экономику стран.

Помощь предусматривала принятие некоторых обязательств со стороны стран Европы:

  • восстановление нормального функционирования внешней торговли.

При проведении этой программы в жизнь учитывались американские интересы. Так, например, выбор товаров для импорта оставался за США и не всегда соответствовал запросам европейских стран, то же касалось и финансирования закупок оборудования. Кроме того, США имели определенные льготы в виде доступа к источникам сырья, приобретения товаров. Программа была основана на совпадении долгосрочных интересов США и европейских стран и позволила создать мощную базу для дальнейшего развития экономики Европы.

Первоначально участниками плана М. были 16 капиталистич. гос-в — Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Норвегия, Дания, Ирландия, Исландия, Португалия, Австрия, Швейцария, Греция, Турция. Затем действие М. п. было распространено на ФРГ. На Парижской конференции стран—участниц плана М.(12—15 июля 1947) была создана Организация (первоначально комитет) европейского экономического сотрудничества, имевшая задачей составление «программы восстановления Европы». Контроль за исполнением М. п. осуществляла специально созданная Администрация экономич. сотрудничества, к-рая возглавлялась крупными финансистами и политич. деятелями США. Американские ассигнования странам Европы направлялись с таким расчётом, чтобы они обеспечивали экономич. интересы амер. монополий, а также соответствовали военностратег. планам США милитаризации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]