Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
470.53 Кб
Скачать
  1. Почему восстановление народного хозяйства началось с сельского хозяйства, а не с промышленности?

Политика «военного коммунизма» ввергла страну в кризис. Повсюду вспыхивали крестьянские мятежи. При остром продовольственном кризисе, продразверстка забирала у крестьян практически все. Население голодало. Крестьянство было «обобрано до нитки». В подобных условиях начинать новую экономическую политику с промышленности было просто бесполезно, так как отсутствовали какие – либо стимулы для промышленного производства. Сперва необходимо было «навести порядок» в сельском хозяйстве. Дать возможность населению хоть немного встать на ноги, а потом уже заниматься промышленностью.

  1. Какое главное звено в управлении промышленностью было создано в годы восстановления?

Перестройка управления промышленностью в годы НЭПа в основном свелась к ее централизации. А это, в свою очередь, привело к необходимости усиления планового регулирующего начала. С этой целю в начале восстановительного периода был создан Государственный плановый комитет (Госплан). При губернских и областных исполкомах создавались плановые комиссии, а в хозяйственных наркоматах и ведомствах – специальные плановые органы.

  1. В чем были причины низкой товарности сельскохозяйственного производства в 1920-е гг.?

  • Низкая товарность сельского хозяйства в СССР в те годы объяснялась тем, что основная масса крестьян использовала примитивные орудия труда и отсталую форму ведения сельскохозяйственных работ. В 1927 году в деревне 28,3 крестьянских хозяйств не имели скота, а 32% хозяйств сельхозинвентаря и более 40% хозяйств не продавали своей продукции на рынке.

17-2.

Это - следствие провозглашенной политики ограничения кулачества (все бонусы доставались беднякам, то есть фактически тратились впустую, а на кулаков наоборот давили). ? во второй половине 1920-х товарность с/х. продукции (то есть готовность продавать ее на рынке, а не потреблять или хранить в амбарах) снизилась.

Доля, направляемая на рынок для продажи упала в 2 раза по сравнению с довоенным уровнем. В 1927 г. - 85% потребляется внутри хозяйств - фактический возврат к натуральному хозяйству.

Доля, направляемая на рынок для продажи упала в 2 раза по сравнению с довоенным уровнем. В 1927 г. - 85% потребляется внутри хозяйств - фактический возврат к натуральному хозяйству.

  1. Какой вид сельскохозяйственной кооперации получил наибольшее распространение в эти годы?

Со стороны государства поощрялось развитие разнообразных форм простой кооперации: потребительской, снабженческой, кредитной, промысловой. Развивалось и производственное кооперирование в форме сельскохозяйственных коммун, артелей и товариществ по совместной обработке земли, куда входили в основном бедняки и середняки. В эти кооперативы государство направляло сельскохозяйственные орудия, удобрения, племенной скот, семеня, денежные средства.

  1. В какие годы в ссср произошел переход от политики восстановления народного хозяйства к политике форсированной индустриализации?

К концу 20-х г.народное хозяйство СССР в основном достигло дореволюционного уровня развития. Индустриализация на основе Нэпа заходит в тупик. Осенью 1928 – весной 1929 при хлебозаготовках приняли чрезвычайные меры, что обеспечило города зерном ценой подрыва рыночных отношений в деревне. В партии в 1928-1929 столкнулись две линии. Бухаринская группа(Бухарин Н.И., А.И. Рыков, Н.А. Угланов выступала за стабилизацию в с/х на основе рыночных методов. Сталинская группа считала кризис неизбежным результатом ускоренной индустриализации при отсутствии внешних источников финансирования. Её программа включала максимальную концентрацию ресурсов в тяжелой промышленности за счет перекачки средств из легкой, пищевой индустрии, с/х.

Объединенный пленум ЦК и ЦКК выступил в поддержку сталинской группы в НОЯБРЕ 1929.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]