Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
470.53 Кб
Скачать
  1. Почему рассеянная мануфактура преобладала на ранней стадии мануфактур­ного производства?

Т.к. развитие шло по такой цепочке:

- семья все делает сама и везет в город продавать. Приходит перекупщик, который предлагает перепродавать, поставить хорошо дело, покупать сырье не здесь, а здесь только производить (т.к. станки домашние плохие, их приглашают работать на фабрику).

  1. Что способствовало хозяйственному возвышению Нидерландов в эпоху позд­него средневековья и в начале Нового времени?

1 – отсутствие стеснения на хозяйственную деятельность

2 – никогда не было жестоких форм феодальной зависимости

3 – население трудолюбиво

4 – выгодное географическое положение

5 - получила распространение ересь кальвинизма (считали, что самоотверженный труд – высшая обязанность человека).

  1. Какую роль в развитии нидерландской революции сыграло введение герцогом Альбой алькабалы?

Алькабала – налог 10% от стоимости товара, идущий в казну короля.

Но в Нидерландах преобладало капиталистическое хозяйство и товары широкого спроса. Т.о. наценка 4-5% была очень хорошей, а если 10% нужно было отдавать королю, то торговля становилась бессмысленной. После введения алькабалы население в отчаянии. Образуются лесные диозы (нищие) на юге, на север – отряды морских диозов.

В итоге Альба был отозван в 1574 г.

Тема 5. Формирование и развитие поместно-крепостнической системы хозяйственных отношений в России

  1. Чем было вызвано появление в Московском государстве нового слоя внутри военного сословия - поместного дворянства?

    1. Так как шло упорядочение сословной политики, русское государство должно было быть сильным и следовательно большинство населения не могло находиться в бродячем (жидком) состоянии. Начали с дворянства, уже при Иване 3, потом в 16 веке дворянство все больше прикрепляется к земле, начали с испомещивания казенных земель, затем каждый дворянин, и помещик и вотчинник, обязан был служить под знаменами царя. Иван 4 обязал каждого дворянина иметь двух поручителей, которые за этого дворянина отвечали головой, что б он не смылся за границу во время войны или другим способом.

1-2.

Военное сословие служило тому удельному князю, который больше платил.

В войнах русские всегда надеялись на силу первого натиска. Но войско было малоорганизовано. Поэтому нужны были люди, которые могли бы стать этим первым натиском, жертвуя собой. Главной ударной силой Московского войска считалась дворянская конница. В России было достойно стать дворянином, так как было достойно отслужить под знаменами князя. Так же в то время перед Московским государством стоял важный вопрос: проведение политики упорядочивания сословий – прикрепление всех представителей сословий к определенному занятию и месту жительства. Правительство стремилось в основном прикрепить военное сословие (дворян), чтобы люди охотнее становились дворянами. Но в связи с тем, что постоянно шли войны, дворянин жил примерно 4-8 лет и особой очереди в дворяне не было.

В это время (конец XIV-XV) возвышается формирующееся дворянство. Централизованное государство нуждалось в сильных армии и бюрократическом аппарате. Эту задачу могли выполнять дворяне, владеющие поместьями и зависимые от великого князя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]