Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
470.53 Кб
Скачать
  1. Каковы признаки завершения промышленного переворота?

Во всем мире завершение промышленного переворота характеризовалось: преобладание в общей массе рыночной продукции изделий, произведенных фабричным способом, над продукцией ручного мелкого хозяйствования, перевес в валовой промышленности продукции изделий легкой промышленности

8-2.

Во-первых, если в 1800 году в Англии работало 320 паровых машин, то через четверть века уже 15 тысяч. Произошло разрушение ремесленного производства, которое произошло с помощью дешевых промышленных товаров буржуазии. В середине 19 века половина Англии была занята в промышленности, а основным производителем стал промышленный рабочий, а место купца занял фабрикант.

  1. К каким экономическим последствиям для Англии привел про­мышленный переворот?

Резкое ухудшение условий промышленного труда. Реальная з\пл снижалась, рабочий день увеличился , ширилось использование труда женщин и детей. Но к середине века наблюдается постепенный рост з\пл. ЧАРТИНИЗМ – массовое общественное движение, результатом которого стало завоевание всеобщего избирательного права, уменьшение численности фермеров, из-за более дешевых, ввозимых из-за границы товаров.

Рост акционерных компаний, вытеснение индивидуального предпринимательства, образование фондовой биржи 1773г. Наблюдается рост банковской системы. АНГЛИЯ СТАНОВИТСЯ САМОЙ БОГАТОЙ СТРАНОЙ МИРА!

9-2.

После промышленного переворота в Англии происходила быстрая капиталистическая индустриализация. Темпы роста промышленного производства были самыми высокими, достигая в отдельные годы 11%. К середине XIX века Англия производила половину мировой промышленной продукции. Ее называли теперь «фабрикой мира», потому что она снабжала своей продукцией все страны. Поскольку английские товары были дешевле товаров других стран, где еще господствовала мануфактура, они легко вытеснили их с мирового рынка. На долю Англии приходилась одна треть мирового товарооборота. Ей принадлежало 60% мирового торгового флота.

Англия в этот период становится и крупнейшим финансовым центром, вывозя капиталы за границу, особенно в колонии во все больших количествах.

Техника принесла все более широкий и убыстряющийся поток вещей, доступных для потребления значительно большим кругом населения. Промышленный капитализм вызвал бурный рост населения городов, сокращение занятых в сельском хозяйстве.

В период после промышленного переворота Англия стала самой экономически развитой страной мира.

  1. Почему в середине XIX в. Англия переходит от протекционизма во внешней торговле к фритредерству? Какие классы общества были заинтересованы в этом?

Начиная с середины XIX века, Англия стала активно проводить политику свободной торговли ("фритредерства"), перестав вводить ограничения во внешней торговле. Причина кроется в том, что Англия в этот период была несомненным экономическим лидером, и любые ограничения внешней торговли ей были невыгодны, поскольку ответные меры других стран препятствовали английскому экспорту. Другие страны, в частности Франция, также сделали некоторые шаги по ослаблению внешнеторговых ограничений.

10-2.

Англия использовала политику аграрного протекционизма, который был выгоден крупным землевладельцам. Согласно «хлебным» законам от 1815 года, ввоз хлеба в страну разрешался только если внутренняя цена превышала 82 шиллинга за квартер. Это било по рабочим и по буржуазии, поскольку удорожало рабочую силу и не способствовало экспорту английских промышленных товаров, которые в ответ на хлебные пошлины облагались за границей высокими таможенными пошлинами. В 1846 году «хлебные» законы отменили. Эта отмена легла в основу неограниченной свободной торговли (free trade – фри тред). Свобода торговли заключалась в отмене таможенных пошлин практически на все ввозимые и вывозимые из Англии товары и отмене ограничений для иностранных товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]