Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Власть и СМИ. ПР-Технологии Реком. к экз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
460.29 Кб
Скачать

Экзамен: Власть и СМИ: политико-правовые и социальные технологии взаимодействия

Аксиологические аспекты современной информационной политики в России.

Информационная политика – система мер по развитию информационной сферы России; тесно связана с информационной, духовной, этнокультурной безопасностью; отражает уровень свободы, достигнутый личностью, народом, в условиях конкретной политической системы, связанной с возможностями создания, распространения, передачи информации с помощью различных средств; использование информации для развития различных сфер жизнедеятельности общества.

В структуре ценностных (аксиологических) аспектов информационной политики в России – базовые понятия безопасности личности, общества, народа и государства. В этом контексте ключевыми являются понятия «социальный идеал», «идеал личности», «цели национального развития». Социальный идеал предполагает общее понимание того, к чему стремятся в своей жизни люди в XXI в., к какому идеалу общественных отношений. К примеру, идеалом и национальной целью для России конца XX в. в информационной сфере является информационная безопасность личности, право на информацию, возможность воспользоваться информацией для развития общества, обеспечить современный достойный человека уровень существования, с учетом достижений в сфере информационных технологий.

Социокультурная среда имеет информационную структуру, ее функционирование основано на различной информации, создании и передаче информации от поколения к поколению, повседневном обмене информацией между людьми. Среди основных ценностей, которыми дорожит личность – безопасность и благополучие семьи; «групповая безопасность» как состояние защищенности конкретной совокупности людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в общей структуре общественного разделения труда и деятельности; «безопасность этнических групп» отражает их право и возможность сохранения и развития национальной культуры, языка, традиций.

Информационная политика тесно связана с информационной культурой современного общества, направлена на развитие информационной культуры.

Информация, обеспечивающая структурирование человеческого общества, обусловливает регламентацию ареала обитания, образа жизни, морально-этические нормы, формирование менталитета общества. Менталитет как исторически сложившаяся система культурных, этнических, психологических, правовых, политических, когнитивных установок и предрасположенностей индивида и социетальной общности действовать и оценивать социально-политическую реальность, основывается на социальной, политико-правовой информации, циркулирующей в обществе, постепенно изменяется, но окончательно не порывает со сложившейся аксиологической «картиной мира».

Любая социетальная общность находится под влиянием «незримой тысячелетней силы», по сути, информации, обусловливающей и информационную структуру личности, архитектонику мыслительной деятельности. Эволюция информационной структуры человека осуществляется в процессе самоорганизации, саморазвития общества, в процессе естественноисторического развития.

Аксиологический аспект категории «информационная безопасность», отнесенной к политической сфере, предполагает стабильное развитие общества и суверенного государства, как безопасность многонационального народа – носителя суверенитета и единственного источника власти в РФ в условиях развития информационного общества. Информация, внедряемая через Интернет, носит трансграничный характер, предлагает новые возможности для саморазвития. Однако информационные сети несут и угрозы, в связи с нарушением прав человека, норм международного права. Деструктивные информационные технологии пагубны для личности. В Интернете представлено противоборство западных и восточных ценностей. Имеют место как позитивные, так и негативные влияния-воздействия на личность. Происходит разрушение систем ценностей личности как психологически значимых точек опоры в обществе, что чревато глубокими личностными конфликтами. Система общественных отношений динамично развивается под влиянием новой информации, если информация не несет угрозы сложившемуся мировидению, способам жизнедеятельности людей – носителей определенной культуры и ментальности.

Угрозы информационной безопасности непосредственно связаны с имеющим место негативным влиянием на социокультурное здоровье нации. Для современной России все более актуальной становится проблема сохранения культурного наследия и русского языка. Информационная политика государства ориентирует на формирование информационной культуры общества, обеспечение систем образования, управленческих структур информационными технологиями.

Принципы информационной политики: принцип гуманизма и конструктивизма; принцип системности; принцип гармонизации региональных, национальных, государственных интересов России, их приоритет над групповыми и частными интересами; принцип органического единства свободы и ответственности, свободы слова и ответственности за сказанное; принцип ментальной идентичности; принцип единства сознательного, предсознательного и бессознательного, который направлен на осуществление СМИ социально-психотерапевтической функции; принцип патриотизма; принцип доверия к СМИ и власти; принцип целостности информационного пространства; принцип достижения опережающего информационного эффекта в формировании общественного сознания; принцип единства экономической, идеологической, политической и информационной идентичности.

Власть и сми как факторы формирования медиакультуры.

Власть – организационное и регулятивно-контрольное начало политики. Власть есть средство осуществления политики. Власть существует и функционирует не только в разных сферах общества, в том числе на всех уровнях его социальной структуры, оказывает определяющее воздействие на поведение масс, групп, организаций с помощью средств, которыми обладает государство (законодательство, легитимное насилие). Благодаря государству возможно создание условий для формирования медиакультуры.

Существенное значение для мотивации поведения граждан в политической сфере современной России имеет прагматизация внешней политики Российской Федерации. Эксперты и некоторые СМИ настаивают, что несколько смягчается геополитическая конкуренция России и Запада на постсоветском пространстве (См.: Владимир Путин. Рано подводить итоги / Под ред. Г.А. Бордюгова, А.Ч. Касаева. М., 2007).

В современной Российской Федерации предпринимаются меры по информационному обеспечению государственной политики. Принята Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации (Утв. Президентом РФ 07 февраля 2008 г. № Пр-212). Однако федеральная государственная политика недостаточно обеспечена информационной поддержкой в региональных и местных СМИ. В публикациях мало уделяется внимания разъяснению направлений федеральной информационной политики. Государственная стратегия в информационной сфере недостаточно обеспечена медиаподдержкой. Независимые СМИ, чаще, ориентированы на критику федеральной власти. Указанные проблемы и противоречия негативно влияют на процесс формирования правовой и политической культуры граждан.

Информационно-коммуникативный фактор динамики современной культуры.

Важный фактор формирования медиакультуры – российская система образования. Главная позитивная тенденция российской системы образования – устойчивость, верность лучшим традициям и способность к адаптации к кризисным условиям существования. С медиакультурой тесно связана «информационная культура». Это часть духовной культуры общества, обеспечивающая регуляцию поведения индивидов в коммуникативной сфере. Информационная культура оказывает влияние на формирование общественного сознания, правовой и политической культуры людей, формирование умений и навыков коммуникативного поведения личности. В основе информационной культуры – социальная информация, необходимая для самосохранения индивида, общества в целом.

Информационная культура, формирующаяся в кросс-контакте информации и культуры, развивается, предполагает производство, распространение, потребление социальной информации, отвечающей целям общества; способствует формированию умений и навыков человека оценивать, передавать по различным коммуникативным каналам социальную информацию. Информационная культура формируется в процессе информационной политики и деятельности гражданского общества в процессе коммуникации, обеспечивается мерами правового регулирования и технологического развития информационной инфраструктуры. Институты влияния на общество устанавливают правила продуцирования, коммуникации, рецепции массовой информации. К институтам влияния следует относить, прежде всего, государство, правовую систему, а также СМИ, социальные интересы, общество в целом. Информационная культура непосредственно оказывает влияние на другие виды духовной культуры, в частности политическую и правовую культуру. Недостаток информации негативно сказывается на состоянии всех сфер общества, затрудняет прогнозирование его развития, предупреждение рисков и др. Информация необходима не только для обмена мнениями, для создания эффективного законодательства, но и для наращивания информационного потенциала общества, для его саморазвития. В обществе могут действовать временные информационные приоритеты. На начальном этапе социализации личности и формирования информационной культуры востребована публицистическая информация. По мере накопления информации, повышения образованности индивидов, появляется потребность в информации более высокого качества.

Цели государственной инновационной политики направлены на возрождение страны, инновационное развитие экономики, технологическое и культурное развитие, «сбережение нации», формирование взаимного доверия общества, власти и СМИ. В этой ситуации особую роль играет возможность и способность государства мотивировать поведение граждан на поддержку проводимой политики в процессе интеграции России в мировое информационное пространство. Именно СМИ в состоянии донести обществу принципы, цели и задачи информационной политики государства. Духовность – это информационно-коммуникативный феномен, предполагает культивацию ценностей в условиях различных – вертикальных и горизонтальных – коммуникативных связей, диалогических отношений власти и СМИ, общества и государства в контексте систем ценностей, таких, к примеру, как: человек – высшая ценность, свобода личности, добро, творчество, вдохновение, красота, развитие. Несмотря на противоречивый контекст информационно-коммуникационных взаимодействий в условиях глобализации, необходима кропотливая работа власти, СМИ, гражданского общества и формирование информационного пространства России.

Научно-технические открытия и связанные с ними технологические изменения существенным образом преобразовали пространство культуры. Отрицать влияние информационно-коммуникативных систем современности на динамику современных социокультурных процессов нет никаких оснований. Усложнение социальных взаимодействий, «переструктуризация» человеческих связей и отношений, трансформация моделей межличностных коммуникаций указывают на новый этап развития культуры, как один из самых сложных в истории цивилизаций.

Информационно-коммуникативный фактор динамики современной культуры обусловливает процессы совмещения традиционного и новаторского, плюрализма сосуществования в едином пространстве/времени разнообразных норм и ценностей, образцов отношений, стилей и образов жизни. Центральной проблемой выступает познание направленности изменений, их динамики, выявление факторов, обусловливающих «сложностность» и партикуляризм культуры техногенной цивилизации.

Основные направления развития эпохи глобализации: информатизация, виртуализация, медиатизация. Основными характеристиками эпохи становятся «стандартизация» и «унификация», глобализация, «многообразие». Постоянно обновляющаяся среда различных взаимодействий, освоения людьми новых средств связи, коммуникационных технологий адекватна процессам «уплотнения» и «сжатия» мира, мир стал «плоским» (Фридман Т. Плоский мир: краткая история XXI века: Пер. М., 2007). Таким образом, информационно-коммуникативный фактор стал одним из центральных в понимании сущности современной культуры.

Коммуникации в современной информационной среде. В информационном обществе информационно-коммуникативные системы существуют как средства массовой коммуникации, различные сети – телефонные, радиорелейные, телевизионные, спутниковые, электрические. В сетях обеспечивается функционирование разноуровневой системы социальных коммуникаций посредством создания, распространения, обмена и хранения информации на основе новейших информационных технологий, технических средств системы коммуникаций. Выполняя различные социокультурные функции, информационно-коммуникативные системы поддерживают взаимосвязь и взаимодействие различных субъектов (людей, сообществ, государств, организаций, политических партий и т. д.) как на специализированном, так и обыденном уровнях культуры.

Информационно-коммуникативные системы ориентируют человека на жизнь в условиях открытости, постоянных изменений, в то же время не исключаются интеграционные тенденции (в государстве, в обществе, в сетевых взаимодействиях на уровне глобализованного мира, на уровне транснациональном). При этом пространства национальных культур насыщаются новыми ценностными ориентациями, формируется новая, транснациональная, культура. Транснационализации культуры способствуют международный обмен услугами, товарами, формами организации культурной жизни. Возрастают масштабы транснациональных систем образования и науки. Все эти изменения связаны с расширением информационно-коммуникативного пространства каждой из культур. Формируются новые медиапространства, осуществляется виртуализация культурной среды (формы аудиовизуальной коммуникации, оперативная массмедийная коммуникация, интерактивное взаимодействие и др.). Развивая идеи М. Маклюэна (Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего: Пер. М., 2005), Н. Луман пишет: Коммуникация возникает тогда, когда кто-то видит, слышит, читает и постольку понимает, что здесь возможна дальнейшая коммуникация. Одно действие, лишь передающее сообщение, еще не является коммуникацией» (Луман Н. Эволюция: Пер. М., 2005).

Коммуникация – это механизм распространения информации с помощью технических средств. В то же время коммуникация – инструмент воздействия на общественное сознание, способ осуществления связи и взаимодействия людей в социокультурной среде. Согласно Ю.Хабермасу, коммуникация обеспечивает диалогическое пространство рационально-критического (дискуссионного) обсуждения социальных проблем, без которого не может состояться понимание проблем, а значит и создание новых подходов к социальной реальности, выявление новых норм и ценностей, культурных смыслов; «не существует ни одной социокультурной жизненной формы, которая не нацеливалась бы, по крайней мере косвенным образом, на продолжение коммуникативного действия» (Ю. Хабермас. Моральное сознание и коммуникативное действие: Пер. СПб., 2008). Установление связи между фактами и информационными конструктами (научными, художественными, политическими и др.), независимая информация событийного порядка, специальная и деловая информация выступает основанием для продолжения коммуникации и целью и массмедийных коммуникаций. Наличие объектов коммуникации способствует стабильности общества, но одновременно увеличивает риск конфликта. К примеру, массмедиа не отказываются от попыток разнообразить информацию. Отбор информации, совершаемый людьми в средствах массовой информации, включает их самих и других потребителей медиакультуры в процесс коммуникации. «Общественное мнение» рассматривается как «гиперреальная политическая субстанция», «фантастическая гиперреальность», которая жива благодаря монтажу и манипуляциям в ходе тестирования (Медиакультура новой России: Материалы Междунар. научной конф. Т.2 / Под ред. Н.Б. Кирилловой и др. Екатеринбург–Москва, 2007). Массмедиа придают символам, кодам, ценностям, значениям ясность и понятность. Речь идет о масштабных замыслах, которые мало считаются с интеллектуальными человеческими ресурсами, с национальными культурами и их носителями.