Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возобновляемые источники энергии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

7

Возобновляемые источники энергии

Одним из ключевых вопросов сегодня является использование возобновляемых видов энергии. Особую актуальность данная тема приобретает в условиях продолжающейся либерализации европейских рынков электроэнергии.

По результатам исследования, проведенное Организацией по защите окружающей среды Greenpeace, расположенной в Гамбурге, и Европейской ассоциацией ветроэнергетики (EWEA) в Брюсселе, получается, что к 2020 году до 10% мировой потребности в электроэнергии может быть удовлетворено за счет ветровой энергии.

Только в Германии в 2001 году было запущено 2079 ветровых энергоустановок с общей выходной мощностью 2659 МВт, что почти на 60% выше, чем в предыдущем году, который сам по себе был рекордным. К концу года около 8000 МВт электроэнергии производилось ветровыми установками, это соответствует приблизительно 10% от максимальной потребности страны в электроэнергии. В настоящее время Германия прочно занимает лидирующее место по объему потребляемой электроэнергии, произведенной на ветроустановках, оставив далеко позади Испанию - 2800 МВт, США - 2500 МВт и Данию - 2400 МВт в год.

Однако производство энергии с низким уровнем выбросов больше не является уделом только Германии: международной потребительской аудитории были представлены оборудование и услуги не только немецкими фирмами - лидирующими мировыми экспортерами энергии, но и фирмами из других стран, готовыми оказать серьезную конкуренцию.

Большой интерес представляет направление дальнейшего развития ветроэнергетики в море. Как утверждает Рене Баак, заместитель министра по вопросам окружающей среды Германии, разработки морских ветроустановок представляют огромную важность для будущего энергоснабжения страны. Использование возможностей ветровой энергии в море является важной частью правительственной программы Германии по реформированию энергетического ландшафта. По словам Баака, общая выходная мощность ветроэнергетики на суше и в море будет составлять порядка 36000-42000 МВт к 2030 году, что достаточно для выработки 95-110 млрд кВт ч электроэнергии. Это представляет собой около 20% текущего энергопотребления в Германии и порядка 3/5 электроэнергии, производимой сейчас на атомных электростанциях.

Несмотря на некоторые опасения, что реализация этих программ может негативно сказаться на индустрии туризма и судоходства, а также на окружающей среде, преобладает мнение, что планирование, строительство и обслуживание ветровых энергоустановок будет представлять выгоду для экономики прибрежных регионов Германии, включая их порты.

В увеличении доли электроэнергии от возобновляемых источников (в Евросоюзе примерно до 12% в течение следующих 10 лет) ветровая энергия составляет основную часть, но биоэнергетика и фотоэлектроэнергетика тоже не стоят на месте, благодаря закону о возобновляемых видах энергии, принятому в Германии. Тем не менее даже эксперты расходятся во взглядах насчет того, как скоро возобновляемая энергия начнет лидировать. Представляя свою "Зеленую книгу", комиссия Евросоюза сделала предположение, что около 90% энергии в 2050 году будет выработано из возобновляемых источников. Одна из ведущих нефтяных компаний, с другой стороны, ожидает, что эта цифра будет ближе к 50%.

Однако уже больше нет сомнений в том, что доля возобновляемых источников при выработке энергии должна непрерывно расти, так как сокращение уровня выделения углекислого газа является единственным способом предотвратить грядущие климатические катастрофы.