Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владимирские-работа.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
3.15 Mб
Скачать

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 с углублённым изучением биологии и русского языка им. Н.И.Кузнецова» г. Пестово

Родословие: Владимирские – Громовы

Исследовательская краеведческая работа туристско – краеведческого движения « Отечество» (номинация « Родословие»)

Цветковой Татьяны Владимировны

ученицы 11класса

МАОУ «Средняя общеобразовательная

школа №1 с углублённым изучением

биологии и русского языка имени Н.И.Кузнецова» г. Пестово

Руководитель:

Тимофеева Оксана Борисовна,

учитель истории и обществознания

Пестово

2011 год

Содержание

1. Введение_______________________________________________с 2

  1. Владимирские__________________________________________с3-5

  2. Громовы_______________________________________________с 6-7

  3. Заключение_____________________________________________с 8

  4. Литература_____________________________________________с.9

  5. Приложения_____________________________________________с.10- 16

...История предков всегда любопытна для того,

кто достоин, иметь Отечество …

Н.М. Карамзин

Введение

Это было в конце 18 века, в маленькую деревушку Поддубье, стоящую в 68 км от уездного города Устюжна, на территории Пестовского района (бывший Устюженский уезд) господа Романовы привезли мальчика. Его только что выменяли на породистого щенка в усадьбе Петровское. Мальчишку звали Елисеем. В хозяйстве господа он пригодился, вырос, обзавелся семьёй. Старшего сына назвал Лаврентием. Отличался сын язычным голосом, а когда разговаривал, соседи отмечали: « Ну вот, говорит, как гром гремит». Так семью и прозвали Громовыми. Обычная история, если бы не одно обстоятельство: сын Лаврентия - Трофим влюбился в барышню соседнего сельца Курково - Марию. Любовь эта закончилась браком, так в истории моей семьи удивительным образом переплелись судьбы крестьянского рода Громовых и дворянского рода Владимирских. Изучая историю в школе, участвуя в работе Школьного научного общества учащихся в секции « Историческое краеведение», меня заинтересовала тема «родословие» и я решила узнать о представителях своего рода. История моего рода легла в основу исследовательской краеведческой работы « Родословие: Владимирские – Громовы».

Цель работы: изучить родословную семей Владимирских и Громовых.

Задачи исследования:

  1. Найти, исторические источники, связанные с историей семьи Владимирских и Громовых.

  2. Проанализировать источники и воспоминания родственников о семье и её представителях, познакомится с семейным архивом.

  3. Составить генеалогическое древо рода II половины XIX- начала XX века.

В процессе работы над исследованием были изучены и проанализированы источники: Родословная книга дворян Новгородской губернии, составленная Павлом Павловичем Голицыным из фондов Новгородской областной научной библиотеки, работа Михаила Петровича Чернявского « Генеалогии господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии» из фондов Государственной публичной исторической библиотеки, Книги Памяти Новгородской области, Списки населенных мест Новгородской губернии из государственного Архива Новгородской области, материалы из личных архивов семьи Громовых, собирались и анализировались воспоминания родственников.

Владимирские.

В родословных книгах дворян Новгородской губернии фамилия Владимирские появляется в списках дворян Устюженского уезда во второй половине XIX века. Они значатся владельцами нескольких поместий: Кузнецово, Григино, Горочка, Приозерье и Курково.1

Владимирский Михаил Львович, пристав 1-го Стана Устюженского уезда, Титулярный советник, и Зинаида Васильевна, в девичестве Соколова, боровичская мещанка, обвенчались 11 июня 1876 года. Поручителями жениха были Губернский секретарь Александр Владимирович Владимиров, коллежский регистратор Николай Львович Владимирский; по невесте - отставной майор Богдан Карлович Гротке и Мария Петровна Балкашина, как сваха.

По воспоминаниям Евгения Степановича Громова (прил. №1), жила вся семья в поместье Курково, там же у них был завод по производству кирпича. Кроме того, был дом в Устюжне.

В этом браке родилось четверо детей: сыновья Николай 5 ноября 1878 года рождения. Константин 8 декабря 1880 года рождения, Александр 22 июня 1884 года рождения и Мария 26 мая 1886 года рождения.

Семейное предание рассказывает о том, что сыновья Владимирских получили военное образование, на него было потрачено большое количество денежных средств. Чтобы дать образование, Зинаида Васильевна продала имения Кузнецово, Григино, Приозерье. Михаил Львович был против продажи, хотел сохранить богатство. Супругам пришлось разъехаться. Михаил Львович жил в Устюжне, где и похоронен. Несмотря на разобщение, Михаил Львович и Зинаида Васильевна общались по-доброму, навещали друг друга. Дети вспоминали, что родители часто общались между собою на французском языке.

Сыновьям военная карьера не удалась, поэтому они жили вместе с матерью в с. Курково.

Константин Владимирский был женат на Ольге Владимировне Слезкинской. Она работала в земской больнице с. Ерёмино Охонской волости Устюженского уезда. В этом браке было двое детей Аграфен (погиб во время Великой Отечественной войны) и Зинаида (умерла в 16 лет от заражения крови).

Николай Владимирский женат не был. Евгений Степанович Громов рассказывал, что его любимым занятием была рыбалка, на которую он ходил вместе с кошкой Мунькой.

Александр перед Первой мировой войной женился, жил в Петербурге. Умер в 1933 году. У него был сын. Судьба мальчика не известна.

Когда у Зинаиды Васильевны и Михаила Львовича родилась дочь Мария, рядом с усадьбой посадили березовую рощу и назвали ее Машина роща. Она существует и поныне. ( Приложение №2).

Зоя Степановна Громова, внучка Марии Михайловны, вспоминала, что Машенька росла веселой, доброй. Няньки, которые ухаживали за ней, очень её любили. Она никогда не ходила пешком, ездила верхом на лошади, на тарантасе, в карете. Когда Мария Михайловна подъезжала на лошади к воротам, из уважения к ней, слуги тут же открывали ворота. Она была очень красивой, длинные кудрявые волосы укладывала красиво в прическу.

Именно эта Мария и полюбила крестьянского сына Трофима Громова из деревни Поддубье. Не сразу родные приняли такую любовь, молодым запрещали встречаться. По рассказам родственников, у Марии Михайловны и Трофима Лаврентьевича был внебрачный ребенок. Мария была очень молода, когда забеременела. Её отправили в Боровичи, там она и родила ребенка. Мальчика отдали на воспитание в другую семью. Трофим периодически собирал повозку и куда - то уезжал. Все думали, что он продавал продукты. Позже выяснилось: приходила какая-то женщина и говорила, что у них в Михайловском живет мальчик вылитый Трофим, его зовут люди «барчонком». Именно к нему и ездил Трофим, а продукты предназначались семье, которая воспитывала его сына. Братья Марии Михайловны несколько раз пытались разобраться с Трофимом за то, что он опозорил их сестру. Но ничего не помогало.

Наконец, родители Марии сдались и дали благословение на брак. И каким он оказался счастливым. Трофим Лаврентьевич и Мария Михайловна жили дружно, очень любили друг друга.

В этом браке было семеро детей: Александр, Степан, Андрей, Зоя, Валентина, Вера и Анатолий. Марья Михайловна очень любила наряжать своих детей, сама рядилась. Очень любила ходить на праздники вместе с Трофимом, любила плясать, один раз на плясках у неё оторвалась подошва ботинка, до самого каблука, люди говорили: « Все отплясалась!». Она, смеясь, сдернула с плеч платок, подвязала им подошву и продолжила плясать дальше.

В 1928 году Мария Михайловна трагически погибла. Младший сын Анатолий играл с пистолетом и случайно выстрелил, попал в мать, от чего она и умерла. Мария похоронена на кладбище с. Шемячиха (ныне Охонское сельское поселение Пестовского района).

В 1929 г. всех членов семьи Владимирских лишили избирательных прав.

В 1938 году по доносу забрали Николая и Константина Владимирских, и сына Марии Михайловны Степана. Увезли в город Ленинград в тюрьму Кресты. Николай до суда не дожил, умер в ходе следствия. Константину дали 10лет ссылки на Север.2 ( Прил. № 3)

Его жена Ольга Владимировна умерла в 1947г. от неизлечимой болезни. Очень мечтала, когда муж вернется из тюрьмы, они поставят в амбар, которым владела семья, новую дверь, прорубят окна и будут там жить. И никакого богатства им не нужно. Просила родственников не сообщать о своей болезни мужу, так как он скоро должен был вернуться. Но Константину Михайловичу написали, у него случился сердечный приступ и он умер.

Таким образом, в ходе изучения и анализа источников удалось узнать, что Владимирские появились в Устюженском уезде Новгородской губернии во II половине XIX века; составлено генеалогическое древо семьи Владимирских, состоящее из четырех поколений. ( Прил. №4)