Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР Сушков.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
150.29 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 1

Глава 1. Общие положения. 4

1.2.Законодательство России в сфере преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье потерпевшего 6

1.3.Субъекты преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье потерпевшего 8

Глава 2. Неоказание помощи больному 10

2.1.Уголовно-правовой анализ неоказания помощи больному 10

2.2.Проблемы квалификации 16

Глава 3. Оставление в опасности 29

3.1.Уголовно-правовой анализ оставления в опасности 29

3.2.Проблемы квалификации оставления в опасности 32

Список используемой литературы 49

Введение

Конституцией РФ установлено, что жизнь человека является наивысшей социальной ценностью, охраняемой законом, право человека на жизнь неотъемлемо и естественно, здоровье - это неотчуждаемое первостепенное благо человека, без которого в той или иной степени утрачивают значение другие блага и свободы. Каждый гражданин имеет право на охрану здоровья, а права человека признаны в Российской Федерации высшей ценностью.

В сложившихся современных российских реалиях, к сожалению, приходится признавать, что в нашей стране права граждан на здоровье и жизнь не могут быть обеспечены в полной мере. Одними из причин этого являются высокая степень криминализации общества и общественных отношений, правовой нигилизм граждан, недостаточно эффективная работа правоохранительных органов, что в совокупности приводит к сохраняющемуся высокому уровню преступности в Российской Федерации. Концепция национальной безопасности Российской Федерации прямо относит криминализацию общественных отношений к внутренним угрозам национальной безопасности страны, следовательно, и всех ее граждан. Количественным показателем степени криминализации является уровень преступности в обществе.

Преступления против жизни и здоровья отражены в главе 16 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В группу преступлений против здоровья включены и такие деяния, которые непосредственно не причиняют вреда здоровью и на него не воздействуют, но ставят в опасное состояние именно здоровье и жизнь человека. К таким преступлениям относятся угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ); принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ); незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ); неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ); оставление в опасности (ст. 125 УК РФ).

Преступления этой группы носят смешанный характер, поскольку при их совершении опасности подвергаются как жизнь, так и здоровье в равной мере. Окончательный результат преступлений может быть различным: при изъятии органов, например, могут наступить и смерть человека, и вред здоровью различной степени тяжести. Угроза убийством может окончиться и причинением вреда здоровью вплоть до психического расстройства, и телесным повреждением. Поэтому вполне обоснованно названную группу преступлений относить к преступлениям против здоровья. К преступлениям против здоровья законодатель относит и такие деяния, объективная сторона которых не только не сопряжена с психическим воздействием на потерпевшего, но и характеризуется отсутствием насилия как такового, хотя и причиняется вред здоровью человека, например, заражение венерической болезнью (ст. 121 УК РФ), заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ).

В Уголовном кодексе РФ 1996 года преступления против здоровья человека размещены в одной главе, вместе с преступлениями против жизни, хотя раньше, по прежней традиции отечественного уголовного законодательства, названные выше виды преступлений, располагались раздельно. Несмотря на законодательное объединение этих преступлений в одной главе Уголовного Кодекса, полагаю, что преступные деяния, посягающие на здоровье человека, целесообразно было бы рассматривать как самостоятельную группу преступлений. В работах ученых о совокупности норм, предусматривающих ответственность за посягательства на здоровье человека, нет единого мнения. Одни дают характеристику группы, другие - вида, третьи – системы. Никифоров А.С., специалист в области уголовного права и криминологии, уголовного процесса и конституционного права, кандидат юридических наук, сотрудник сектора уголовного права и криминологии ИГП РАН, писал: «Телесные повреждения образуют самостоятельную группу преступлений, посягающих на здоровье потерпевшего как на свой единственный непосредственный объект1»

Загородников Н.И., доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, в монографии «Преступления против жизни» при формулировании названия первого параграфа автор употребил следующее сочетание: «Преступления против жизни, их виды и система»2. Представляется, что наименование той или иной однородной совокупности норм, в частности о преступлениях против здоровья, с помощью понятия «система» с научных позиций является наиболее удачным. Термин «система» отражает онтологические свойства входящих в ее сущность структур хотя бы уже потому, что «система» в переводе с греческого означает целое, составленное из частей3

Непосредственным объектом анализируемых преступлений является здоровье другого человека как определенное физиологическое состояние организма. Посягательство на здоровье человека, независимо от качества здоровья, влекущее ухудшение его состояния, следует рассматривать как преступление против здоровья. При этом не имеют значения возраст потерпевшего, наличие у него каких-либо генетических, физиологических особенностей или патологий (заболеваний, расстройств), учитывается фактическое состояние здоровья потерпевшего в данное время.

Причинение вреда здоровью другого человека в уголовно-правовом смысле можно определить и как противоправное умышленное или неосторожное деяние, заключающееся в нарушении анатомической целостности или физиологических функций тканей и органов человека или организма в целом, либо причиняющее ему физическую боль, а также ставящее в опасность здоровье человека.

Объективная сторона причинения вреда здоровью может выражаться как в действии, так и в бездействии. Обязательными признаками объективной стороны преступлений против здоровья являются указанные в законе преступные последствия в виде вреда здоровью и причинная связь между действиями (бездействием) и последствиями. Группа преступлений (ст. ст. 119, 120, 123-125 УК РФ) сконструирована по типу формальных составов. Их объективная сторона выражается в выполнении указанных в законе действий и не требует наступления каких-либо последствий.

С субъективной стороны, причинение вреда здоровью в большинстве случаев характеризуется умышленной формой вины, реже по неосторожности. Умысел может быть как прямым, так и косвенным, конкретизированным и неконкретизированным. Преступление, предусмотренное в ст. 118 УК РФ, совершается только в результате неосторожности, а деяния, указанные в ч. 4 ст. 111, ч. 3 ст. 123, ч. 2 ст. 124 УК РФ, совершаются с двумя формами вины: в отношении действий наличествует умысел, а последствия наступают в результате неосторожности. Субъективная сторона отдельных преступлений характеризуется различными мотивами и целями, которые выступают в этих случаях в качестве квалифицирующих признаков (ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 117 УК РФ).