Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xc.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
119.34 Кб
Скачать

Вопрос 27 Дифтерия. Основные признаки инфекции. Первая помощь и противоэпидемические мероприятия при данной инфекции.

Дифтерия – это острое инфекционное заболевание которое характеризуется воспалением в месте внедрения возбудителя, с симптомами интоксикации в следствии выделения экзотоксина возбудителем (дифтерийной палочкой). Симптомы интоксикации – вялость, слабость, разбитость, головная боль.

Источник инфекции: больные дети, бактерионосители, реконвалисценты.

Пути передачи: воздушно капельный, при разговоре, при чихании и кашле. Через предметы обихода ( контактный путь – белье, посуда, игрушки).

Патогенез: начало заболевания связанно с экзотоксином. На месте внедрения и распространения дифтерийной палочки происходит некроз клеток и тканей, развивается воспаление.

Инкубационный период: 2-10 дней.

Клиника (симптомы): зависит от вида дифтерии, различают 3и вида дифтерии.

  1. Дифтерия зева. Начало острое, температура 38-39о Цельсия. Возможно субфебрильная до 38. Небольшая интоксикация в виде головной боли, недомогания, снижение аппетита, редко но бывает рвота. Болезненность при глотании, умеренное увеличение региональных лимфоузлов, их чувствительность при пальпации, покраснение слизистой зева, отек миндалин и небных дужек. Специфический симптом: это серовато-белые налеты (пленки) на зеве, на миндалинах, на небных дужках, легко снимаются но быстро появляются вновь.

  2. Дифтерия гортани (дифтерийный круп).часто сочетается с дифтерией зева, у не привитых детей может локализовываться только в гортани, чаще у детей 1-4 лет.

    1. Интоксикация имеет место но слабее чем в ДВ но тяжесть состояния определяется степенью сужения (стеноза) гортани. Стеноз происходит в следствии отека гортани, рефлекторного спазма гортани и обрзовании серо-белых пленок.

  3. Дифтерия носа. Встречается редко, преимущественно в очагах инфекции, у детей младшего возраста. Интоксикация слабо выражена. Основные симптомы следующие:

  • Гиперемия

  • Отек

  • Кровоточивость слизистой носа.

  • На перегородке носа эрозии, язвочки и серо-белые пленчатые налеты.

Медико-педагогический подход: Главным при всех формах дифтерии является нейтрализация дифтерийного токсина с помощью противодифтерийной сыворотки в максимально ранние сроки. Нужна срочная госпитализация, доза определяется врачом специалистом в зависимости от стадии.

Профилактика: основой успешной борьбы с дифтерией является активная иммунизация (прививки), кроме тех кому противопоказана. Иммунизация проводится с 3х месячного возраста 3х кратно, интервалы полтора месяца. Ревакцинация будет в 1,5, 6, 11, 16 лет вводится прививка АКДС.

Вопрос 28 Корь. Основные признаки инфекции. Первая помощь и противоэпидемические мероприятия.

Корь

Корь – это вирусное контагиозное заболевание которое характеризуется интоксикацией, лихорадкой, воспалением слизистых оболочек дыхательных путей, рта и глаз, популезно пятнистой сыпью на коже. С последующим шелушением при ее угасании и наклонностью осложнениям.

Эпидемиология: возбудитель фильтрующийся вирус, обладающий высокой вирулентностью, мало устойчивый во внешней среде. Источник инфекции – больной человек ( с конца инкубационного периода до 4го дня).

Пути передачи: Воздушно-капельный. Восприимчивость населения очень высокая после 3х месяцев жизни. Иммунитет прочный после него.

Инкубационный период: 1-2 недели.

Клиническая картина: в течении заболевания выделяют три периода:

  • Катаральный – это продромальный период (3-4 дня).

  • Высыпания (3 дня).

  • Выздоровление (реконвалисценции с 4го дня после высыпания).

Симптомы: повышение температуры до 38-39 С. Появляются катаральные явления, которые быстро нарастают, обильное выделение из носа, ярко выражен конъюктивит. Гиперемия или покраснение слизистой оболочки рта, слезотечение и светобоязнь, ларингит с осиплостью голоса, сухой кашель переходящий в лающий, на мягком небе появляются красные пятнышки с булавочную головку или чечевицы (энонтемы). Они могут появится на небных дужках и на миндалинах, появляется сыпь на шеи, туловище и сгибах конечностей (в таком же порядке она исчезает). Популезно-пятнистая сыпь, на месте сыпи появляется шелушение.

Лечение проводится на дому, госпитализирует лишь детей первого года жизни с тяжелыми осложненными формами заболевания.

Гигиена: проветривания, полоскание, туалет, кожи и носа. Избегать попадание яркого света в глаза. Пища жидкая и полужидкая, достаточное питье, витаминотерапия, антибиотики.

Осложнениями кори является бронхит и пневмония.

Профилактика: активная иммунизация в 12ть месяцев. Ревакцинация в 6ть лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]