Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xc.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
119.34 Кб
Скачать

Вопрос 33

1. Терроризм - насильственные действия, устрашения, разрушения, захват заложников, убийства с целью подавления политических, национальных, религиозных взглядов государства, навязывания определенной линии поведения. Различают индивидуальный и групповой терроризм. .

Масштабность и жестокость проявления современного терроризма вызвали необходимость непрерывной борьбы с ним прежде всего правовыми методами.

Однако, терроризм - как глобальная проблема требует постоянного внимания и изучения и поэтому представляет широкое поле для исследований.

Объекты террористических актов

Объектом террористических актов выступают, с одной стороны, люди- жертвы, а с другой существующий порядок, в том числе, порядок управления, территориальная целостность, правосудие и политическое устройство и т. д.

3. Действия при захвате террористами.

Ваши действия при захвате самолета или автобуса:

• Не реагируйте на провокационные или вызывающие поведения террористов и не совершайте действия, которые могут привлечь их внимание.

• Продолжайте спокойно сидеть, не задавайте вопросов и не смотрите прямо в их глаза.

• Желательно подчиниться требованиям террористов без пререкательств,

• Прежде чем передвинуться или открыть сумочку или пакет, спрашивайте разрешения.

• При стрельбе ложитесь на пол или укройтесь за сиденьем, но никуда не бегите. В подобной ситуации места у окна служат лучшим укрытием, чем места у прохода.

II. Внезапные состояния, требующие неотложной помощи

Вопрос 1 Коллапс

Признаки калабса: резкая слабость оловокруженияе, жар, озноб, шум в ушах. Больной безрасличен к иужающим событиями сознание затемнено. Кожные покровы бледные а затем синеют . Мокрый, холодный, потный. Пульс слабый но частый, АД низкое. Дыхание частое поверхностное

Первая помощь при подозрении на коллапс, уложить больного горизонталььно с приподнятыми ногами. Подсчитать пульс, измерить АД, вызвать скорую. Согреть грелками или укрыть тепло, дать горячие чай, кофе.

Вопрос 2 гипертонич криз

Гипертонический криз характеризуется резким повышением АД (диастолическое, как правило, превышает 120 мм рт.ст.), является обострением симптомов, присущих артериальной гипертензии. Для нее, как и для многих других заболеваний, характерны периодические обострения, ухудшения состояния, сменяемые ремиссиями, наступающими нередко и без лечения. Однако периоды обострения, продолжающиеся неделями, месяцами, не следует называть кризами: к последним правильнее относить только быстро, иногда внезапно развивающиеся, кратковременные (минуты, часы, реже – дни) ухудшения состояния, сопровождающиеся выраженным подъемом АД, тяжелой субъективной симптоматикой и объективными признаками острых нейрогуморальных нарушений.

Симптомы и виды

Головокружение, потеря равновесия, ощущение, что «все плывет кругом» также являются частыми жалобами больных во время криза. Нередко головная боль и головокружение сочетаются с шумом в ушах. К мозговым симптомам криза относятся тошнота и рвота. Сочетание их с головной болью при тяжелом общем состоянии больного может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления и развитии отека мозга.

Ухудшение зрения нередко сопровождает развитие криза и является следствием изменений глазного дна (спазм сосудов сетчатки, отек дисков зрительных нервов). Степень расстройств зрения может быть различной: от сетки темных или светлых движущихся точек перед глазами до кратковременной потери зрения. К частым жалобам больных во время гипертонического криза относятся неприятные ощущения в области сердца: боли, сердцебиение, перебои, одышка. Боли могут быть ноющими, колющими (по типу кардиалгии), но нередко имеют характер типичных интенсивных сжимающих загрудинных болей, отдающих в левую руку, лопатку, уменьшающихся после приема нитроглицерина, и свидетельствуют о возникновении приступа стенокардии. Реже встречаются жалобы на боли в животе («брюшная жаба») и симптом перемежающейся хромоты как проявления сосудистых нарушений в других органах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]