Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xc.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
119.34 Кб
Скачать

Вопрос 15 отравления растениям

Отравление дурманом, Беладонной, волчьим лыком.

Симптомы отравления появляются в период, от 10ти минут 12ти часов после употребления.

Психомоторное возбуждение, кожа сухая, горячая, красная. Сухость во рту, жажда, тошнота и рвота. Задержка мочеиспускания. Зрачки расширены, на свет не реагируют, потому как есть паралич цилярной мышцы глаз, пульс частый 200 ударов, АД повышено. Поражается языкоглоточный нерв, отсюда затрудненность глотания. Кроме того характерны головокружения, судороги, галлюцинации, агрессивность.

Неотложная помощь: промывание желудка со взвесью активированного угла (2 столовые ложки на литр воды). Прием солевого слабительного или же 30 миллилитров вазелинового масла.

Для купирования острого психоза…

Обильное питье, для того чтобы вызвать форсированный диурез.

Вопрос 16 Характеристика ядовитых грибов

Отравление грибами.

Возникают при употреблении в пищу ядовитых грибов, это бледная поганка, красный мухомор, ложный опенок. Или при недостаточной кулинарной обработке, условно съедомных грибов (смарчки, страчки, зонтики, волнушки, свинушки, сыроежки).

Отравление мухаморами.

Действующим ядовитым веществом является яд – мускарин. Который оказывает нейротоксическое действие, при термической обработке мускарин разрушается лишь частично, отравление появляется через 6ть часов.

Обильное слюно-выделение, понос, боли в животе. При тяжелых отравлениях бред, потеря сознания, зрачки сужены. Цианоз, …

Неотложная помощь: промывание желудка со взвесью активированного угля. Прием солевого слабительного или вазелинового масла. Обильное питье щелочное чтобы выделить формированный диурез. Для расширения сосудов и улучшения сердечной деятельности атропин (для профилактики коллапса), 2-3 мл. В стационаре под капельницу, и физиологический раствор.

Бледная поганка

Содержит токсическое вещество, амонитин – которое оказывает токсическое действие на печень, почки и ЖКТ. 5ть грамм сухих, или же 100 грам обычных, находится две смертельные дозы для взрослого, 2,5 грамма сухих грибов убивает ребенка.

Амонитин не разрушается при первичной обратке и высушивании, быстро всасывается из ЖКТ всасывается и депонируется, скрытый период 3-40 часов.

Клиническая картина отравления, включает дву стадии: неукротимая рвота, кровавыq понос, резкая боль в животе и общая слабость, возможен коллапс. Из за поноса и рвоты нарушается солевой баланс (из за недостаточности ионов кальция, и магния). 2я стадии появляется галлюцинации, и на вторые третьи сутки развивается почечно-печеночная недостаточность, резко уменьшается кол-во выделямой мочи. Развиваются явления интоксикационного гепатита, печень увеличивается,,,,,появляется.

Неотложная помощь: промывание желудка со взвесью активированного уро

Солевое слабительное, форсированный диурез, обильное. Для профилктики коллапса и разрешения сосудов, исаользуется атропин 0,1 процента. Срочная доставка в мед учреждения для удаления ядовитых веществ. Капельницы. Глоюкоза 1000 мл в сутки, капельно. Лечение почечно печеночной недостаточности.

Строчки смарчки, содержат гильеновую кислоту которая вызывает гемолиз, т.е. разрушение эритроцитов, поэтому моча приобретает красноватый оттенок, частично разрушается при термической обрботке.

Неотложная помощь, промываение, обильное питье, все как обычно. Вызов скорой в стационаре, NaHCO3 внутривенно.

Вопрос. 17

Укус змей. На территории Беларуси есть Беларусская гадюка. симптом укуса, сначала легкая боль, жжение, бычтрый местный отек, покраснение места и образование волдырей,.

Признаки действия яда: потливость, тошнота, жажда, отдышка, головокружение, кровоподтеки на коже. Особенно опасны укусы в голову, в шею, что может вызвать удушье, а также опасны в кисти рук, пальцы, укус прямо в кровеносный сосуд вызывает немедленный шок.

Неотложная помощь: личная безопасность, проверить пульс и дыхание, если их нет то проводим искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, вызов скорой.

В больнице: введение противозмеиной сыворотки, капельница внутривенно NaCl. Пострадавшему во время транпортировки нельзя давать двигаться, укушенную конечность надо обездвижить, жгут выше укуса накладывается при укусе кобры(нервопаралитического действия), отсасывать по возможности яд и ранки в течении 15 минут сплевывая и прополаскивая рот, обильное питье, но не пиво))))

Укусы ос, пчел. Есть одиночные укусы, местные реакции в виде боли,сжения, красноты и отечности. При множественных укусах возникают аллергические реакции, тошнота, сыпь(крапивница), отеки , затруднение дыхания, анафилактический шок в тяжелых случаях. Надо как можно быстрее удалить жало. Место укуса промыть водой с хозяйственным мылом, приложить холод для уменьшения отека, уменьшить отек можно соком лука или чеснока, холодным молоком, содой, соком одуванчика, петрушки, одуванчика.

При аллергической реакции питье, чай и противоаллергические препараты: димедрол и что то еще))))))

Вопрос клиническая и биологическая сметрь

Признаки клинической смерти:

1) отсутствие пульса на сонной или бедренной артерии; 2) отсутствие дыхания; 3) потеря сознания; 4) широкие зрачки и отсутствие их реакции на свет.

Поэтому, прежде всего, необходимо определить у больного или пострадавшего наличие кровообращения и дыхания.

Определение признаков клинической смерти:

1. Отсутствие пульса на сонной артерии – основной признак остановки кровообращения;

2. Отсутствие дыхания можно проверить по видимым движениям грудной клетки при вдохе и выдохе или приложив ухо к груди, услышать шум дыхания, почувствовать (движение воздуха при выдохе чувствуется щекой), а также поднеся к губам зеркальце, стеклышко или часовое стекло, а также ватку или нитку, удерживая их пинцетом. Но именно на определение этого признака не следует тратить время, так как методы не совершенны и недостоверны, а главное требуют на свое определение много драгоценного времени;

3. Признаками потери сознания являются отсутствие реакции на происходящее, на звуковые и болевые раздражители;

4. Приподнимается верхнее веко пострадавшего и определяется размер зрачка визуально, веко опускается и тут же поднимается вновь. Если зрачок остается широким и не суживается после повторного приподнимания века, то можно считать, что реакция на свет отсутствует.

Если из 4-х признаков клинической смерти определяется один из первых двух, то нужно немедленно приступить к реанимации. Так как только своевременно начатая реанимация (в течение 3–4 минут после остановки сердца) может вернуть пострадавшего к жизни. Не делают реанимацию только в случае биологической (необратимой) смерти, когда в тканях головного мозга и многих органах происходят необратимые изменения.

Признаки биологической смерти:

1) высыхание роговицы; 2) феномен «кошачьего зрачка»; 3) снижение температуры;. 4) тела трупные пятна; 5) трупное окоченение

Определение признаков биологической смерти:

1. Признаками высыхания роговицы является потеря радужной оболочкой своего первоначального цвета, глаз как бы покрывается белесой пленкой – «селедочным блеском», а зрачок мутнеет.

2. Большим и указательным пальцами сжимают глазное яблоко, если человек мертв, то его зрачок изменит форму и превратится в узкую щель – «кошачий зрачок». У живого человека этого сделать не возможно. Если появились эти 2 признака, то это означает, что человек умер не менее часа тому назад.

  1. Температура тела падает постепенно, примерно на 1 градус Цельсия через каждый час после смерти. Поэтому по этим признакам смерть удостоверить можно только часа через 2–4 и позже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]