Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xc.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
119.34 Кб
Скачать

Вопрос 23

На раны, места ожога или отморожения накладывают бинтовые, косыночные, лейкопластырные и сетчато-трубчатые повязки.

Начиная бинтование, сделайте два-три тура (оборота) бинта для его закрепления. Бинт должен своей спинкой легко и ровно раскатываться и плотно облегать бинтуемую часть тела, не сдавливая ее.

На плечо делают, как правило, спиральную повязку. Закрепив первые два-три тура выше локтя, продолжайте бинтование вверх таким образом, чтобы каждый последующий тур бинта наполовину или на две трети закрывал предыдущий.

Предплечье или голень бинтуйте снизу вверх и каждый тур ведите спирально, но с перегибом бинта. Это обеспечит более плотное прилегание повязки.

На голеностопный сустав или кисть (без бинтования пальцев) рекомендуется крестообразная (8-образная) повязка, при этом не спадает и не препятствует нормальному кровообращению (рис.29).

При повреждении запястья или нижней трети голени рекомендуется круговая, или циркулярная, повязка, при которой туры бинта покрывают друг друга.

Коленный или локтевой сустав бинтуют тоже крестообразно, но туры бинта пересекаются на сгибательной поверхности сустава (в локтевой или коленной ямке).

На палец руки накладывают спиральную повязку: после двух-трех циркулярных туров вокруг запястья бинт шириной 3—4 см по тыльной поверхности кисти ведите к кончику пальца, затем спиралевидно по направлению к основанию пальца, после чего опять через тыл кисти бинт подведите к запястью и закрепите. Так можно забинтовать по очереди все пальцы руки.

Для бинтования кисти, особенно сразу четырех пальцев, кроме большого, применяют такую же возвращающуюся повязку, но бинт берут шириной 9— 10 см.

Вопрос 26

Переломы позвоночника: Не осложненные и осложненные.

Не осложненные переломы позвоночника:

  • Сохраняется целостность и функции спинного мозга.

  • Нет парезов и параличей.

Симптомы:

  • Боль,

  • Припухлость

  • Болезненность при пальпации

  • Деформация позвоночника

  • Нарушение двигательной функции позвоночника.

  • Деформация позвоночника.

  • Усиление болей при осевой нагрузке на позвоночник.

  • АД и пульс в пределах нормы. Пульс слегка учащен.

Осложненные переломы позвоночника. Нарушается целостность и его функции.

Симптомы:

  • Появление параличей нижних и верхних конечностей.

  • Параличи тазовых органов. (кишки, мочевого пузыря).

Первая помощь:

  1. Дать обезболивающее,

  2. Пострадавшего уложить на жесткую деревянную поверхность, животом вверх.

  3. Бережная эвакуация на рентген в травмотологическое отделение.

Перелом костей таза. По количеству сопутствующих повреждений внутренних органов и смертности переломы таза уступают только перелому костей черепа. Данный вид перелома может встречаться при попадании пострадавшего в завал, под камнепад, при падении с высоты, прямом сильном ударе. Основным признаком перелома таза является очень резкая боль при любой попытке изменить положение тела. Иногда при осмотре заметно изменение формы таза. Резкие боли возникают и при надавливании на кости таза руками. Больной обычно лежит в "положении лягушки": на спине, с разведенными в стороны ногами, полусогнутыми в коленном и тазобедренном суставах. В месте удара обычно определяется гематома. Следует учитывать, что переломы костей таза зачастую сопровождаются повреждением внутренних органов: мочевого пузыря, прямой кишки, уретры и др., внешне проявляющиеся выделением крови с мочой или калом. Дополнительную опасность создает возможное развитие у больного травматического шока. Помните, что у всех больных с множественными повреждениями, находящихся в бессознательном состоянии, следует подозревать наличие перелома костей таза, если не доказано обратное.

Пострадавшего необходимо уложить на ровную, твердую поверхность и транспортировать в том самом "положении лягушки", в котором он обычно и находится. Для сохранения этого положения во время переноски под колени больного следует подложить валик из одежды. В обязательном порядке провести обезболивание (кетарол, при наличии - промедол)!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]