Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xc.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
119.34 Кб
Скачать

Вопрос 12 Почечнокаменная болезнь, осложненная приступом почечной колики. Причины, признаки, неотложная помощь.

Приступ почечной колики

Почечная колика – это приступ острых мучительных болей в пояснице, исходящих из почки, почечной лоханки или мочеточника.

Причины: почечно-каменная болезнь, реже воспаление почек, а именно тканей – пиелонефрит.

Патогенез: камень, сгустки крови, которые образуются в следствие механического воздействия камня, ущемляются в мочеточнике обычно в начале отдела, тогда прекращается отток мочи из почки, возникает растяжение почечной лоханки и фиброзной капсулы, в них содержится очень много нервных окончаний болеваой чувствительности. Камни образуются вследствие нарешния минераьльного обмена веществ.

Факторы: острая пища, физическое и психическое перенапряжение, длительная хотьба или бег, прием алкогольных напитков.

Клиническая картина:

  • Внезапная, острая, интенсивная боль в пояснице которая рапростроаняется в районе живота походу мочточник и далее в область мочевого пузыря, к половым органам и на бедро.

  • Боль сопровождается вздутием живота,

  • Частые болезненные мочеиспускания.

  • Ложные позывы.

  • Отхождение мочи с кровью

  • Общая слабость.

  • Бледные кожные покровы.

  • Частый но слабы по

  • Может длится долго.

Первая помощь: вызов врача, при уверенности в диагнозе, тепло на облагость поясницы, грелка, электрогрелка, горячая соль. Компресс из коньяка, 4х слойный компресс.

Если в течении 20-30 минут боль не стихает то можно применить горячую сидячую ванну.начальая температура в ванне 40 градусов, но температура в комнате должна быть 25, потом температуру воды доводим до 50, на лицо холодный компресс, пребывание в ванне 15 минут. Пожилым людям ванна противопоказана. Для снятия спазмов мочевых путей, используются:ношпа с анальгином, баралгин, цистинал.

Вопрос 13 Желчнокаменная болезнь

Желочно-каменная болезнь. Приступ печеночной колики

ЖКБ – это заболевание обучловленное нарушение обменов веществ, и характерезующаяся образованием желосных каменей в желочном пузыре и в желочных протоках. Чаще камни формируются в пузыре и реже в желочных протоках. Чаще проявляется у женщин в 45 лет. У ев заболевание крайне редкое.

Нарушение обмена холестерина, желочных кислот, т.е. холестирин выпадает в осадок и образуются конкрименты.

Застой желчи в следствии дискинезии (Желочно выводящие пути) т.е. нарушения их моторной функции. А та же застой желчи из-за переедания. Частого приема жирной пизщи и малоподвижного образа жизни.

Воспаление слизистой желочного пузыря – холицестит, в результате этого образуется экссудат состоящее из белка и солей кальция. Соли кальция выпадают в осадок.

ЖКБ осложняется приступами печеночной колики. Печеночная колика – это приступообразные интенсивные боли в правом подреберьи боли связанные с повышением давления желви в желочном пузыре и желочных протоках.

Симптомы печеночной колики: внезапная интенсивная быстро нарастающая боль, именно в правом подребеот и в подложей области. Боль ирродирует спину, может продолжатся от нескольикх часов до суток. Обязательно приступ сопровождается тошнотой и рвотой с желчью. Вегетативные расстройства. При пальпации живот болезненный в области печени и эпигастрия, напряжен, вздут. Нередко наблюдается механическая желтуха. Желтеют склеры, кожа и все дела.

Факторы: больной нарушает диету прием жирной жареной пищи, газированных напитков, алкоголь, физическое нервное напряжение.

Первая помощь: покой физический и психический, постельный режим, обильное питье и промывание желудка, строжайшая диета – рисовая каша, исключение соленой, острой и жареной пищи, увеличение приема растительной клетчатки. При частых приступах рекомендуется хирургическое лечение – удаление желчного пузыря.

Профилактика: рациональное и регулярное питание, достаточная физическая активность (занятие физкультурой), устранение вредной привычки переедания и малоподвижного образа жизни.

Метод исследования при заболевании: УЗИ ОБП(органов брюшной полости).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]