Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xc.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
119.34 Кб
Скачать

Вопрос 22

Мы уже рассматривали условия внешнего облучения организма, когда источник радиации — рентгеновский аппарат или гамма-установка, ускоритель заряженных частиц или ядерный реактор — расположен вне организма и воздействует на живую систему извне. Именно в этих условиях редкоионизирующие излучения, обладающие высокой проникающей способностью, наиболее опасны. Но так бывает не всегда. Возможны случаи, когда источник радиации тем или иным путем попадает внутрь организма, накапливается в нем п изнутри его облучает. Такая возможность связана с проникновением в организм естественно- или искусственно-радиоактивных изотопов. Подвергаясь в тканях тела радиоактивному распаду, эти изотопы излучают альфа-, бета- или гамма-частицы и в физическом смысле действуют аналогично внешнему облучению организма. Но есть и принципиальные различия.

Вопрос 23

Цезий 137 – бета и гамма излучатель. Период полураспада 30 лет. Загрязнение шло в серповых культурах, осаждение шло на надземных поверхностей. Т.е. макситмум его получился в 86 году. Он накопился в зерновых культурах в зелени, ООН поступая в ЖКТ очень хорошо всасывается в кровь и задерживается в мышцах, диффузный тип накопления радионуклидов. Он аккумулируется в печени селезенке и мышцах. Диффузный тип распыространения. Лучше всего употреблять мясо цыплят, телятину, но в говядине больше всего содержится радионуклидов. Индейка норм, можно хавать.

Цезия 137 меньше всего содержится в сметане чем в сливках, больше всего его в молоке. Радиации нету в сале.

Вопрос 24

Трансурановые - Плутоний 239, они вылыли в рогачевском районе, светлагорском, плутоний является альфаизлучтелем, и слабым гамма излучателем, период полураспада 24 тысячи лет. Опасен для дыхания и кожи. Амелиций 241 период полураспада 432. Наиболее высокий уровень радиактивного загрязнения по всем радионуклидам характерен для полесского гос. разиационного заповедника – зона отчуждения. Здесь выпало 97% трансурановых элементов.

Вопрос 25

Состояние здоровья пострадавшего населения Беларуси оценивается на основе анализа результатов специальной диспансеризации, которой охвачено более 1,5 млн. человек, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

Карты выпадений йода-131 и число случаев рака щитовидной железы, зарегистрированных по стране, свидетельствуют, что «йодному удару» подверглось практически все население Беларуси.

Коллективная доза облучения щитовидной железы у жителей республики в «йодный» период составила более 500 тыс. человеко-Грей. В результате около 30% населения страны страдает той или иной патологией щитовидной железы.

У всех категорий пострадавших от катастрофы на ЧАЭС наблюдается рост заболеваемости щитовидной железы, болезней системы кровообращения, психоневрологических расстройств, которые по существующим в медицине представлениям не относятся к радиационно-обусловленным.

Большинство ученых - как отечественных, так и зарубежных - считают причиной роста общей заболеваемости совокупное воздействие радиации и целого комплекса иных факторов. На изучение этих вопросов направлены проводимые научные исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]