Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xc.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
119.34 Кб
Скачать

Вопрос 3 Приборы радиационного контроля.

Различаются по назначению и типов датчиков.

Индикаторы – простейшие приборы при помощи которых можно обнаружить излучение и точно измерить дозы бета и гамма ихзлучений).

Дозиметры для точного определения суммарного облучения и мощности экспозиционной дозы, у них используются ионизационные камеры, газоразрядные и другие счетчики, для измерения экспозиционной дозы, их имеют люди в загрязненных районах для контроля гамма фона.

Радиометры – используются для измерении я степени загрящнения объектов среды, и для определения содержаия ралинуклидов в продуктах питания. В бикерелях на кг. Бекерель в 1890 году открыл . Вопрос 8

К радиационно-опасным объектам, при авариях на которых может быть загрязнение окружающей среды, относятся: атомные электростанции, атомные тепловые электростанции, суда с атомными реакторами, исследовательские реакторы, лаборатории и клиники, использующие в своей работе радиоактивные вещества.

При прогнозе радиационной обстановки учитывается масштаб аварии, тип реактора, характер его разрушения и характер выхода радиоактивных веществ из активной зоны, а также метеоусловия в момент выброса РВ.

В зависимости от границ распространения радиоактивных веществ и радиационных последствий выделяют:

· локальные аварии (радиационные последствия ограничиваются зданием, сооружением с возможным облучением персонала);

· местные аварии (радиационные последствия ограничиваются территорией АЭС);

· общие аварии (радиационные последствия распространяются за границу территории АЭС).

В первые часы и сутки после аварии действие на людей загрязнения окружающей среды определяется внешним облучением от радиоактивного облака (продукты деления ядерного топлива, смешанные с воздухом), радиоактивных выпадений на местности (продукты деления, выпадающие из радиоактивного облака), внутренним облучением вследствие вдыхания радиоактивных веществ из облака, а также за счет загрязнения поверхности тела человека этими веществами. В дальнейшем, в течение многих лет, накопление дозы облучения будет происходить за счет употребления загрязненных продуктов питания и воды.

Важной особенностью аварийного выброса радиоактивных веществ является то, что они представляют собой мелкодисперсные частицы, обладающие свойством плотного сцепления с поверхностями предметов, особенно металлических, а также способностью сорбироваться одеждой и кожными покровами человека, проникать в протоки потовых и сальных желез. Это снижает эффективность дезактивации (удаление радиоактивных веществ) и санитарной обработки (мероприятия по ликвидации загрязнения с поверхности тела человека).

Вопрос 11

Для проведения йодной профилактики используют препараты стабильного йода – таблетки или порошки йодистого калия. Однократный прием установленной дозы препарата обеспечивает высокий защитный эффект в течение 24 часов. Для поддержания нужной концентрации йодистого калия в щитовидной железе, особенно при наличии вероятности повторных поступлений в организм радиоактивного йода, необходимы повторные приемы стабильного йода один раз в сутки в течение всего срока, когда возможно его поступление, но не более 10 суток для взрослых, не более 24 суток – для беременных женщин и детей до 3-х летнего возраста.

Если йодная опасность будет сохраняться более указанного срока, необходимо применять другие меры защиты, вплоть до эвакуации.

Йодистый калий применяется в следующей дозировке:

Взрослым и детям старше 2-х лет – по одной таблетке по 0,125 г. на прием.

Детям до 2-х лет – по 1 таблетке по 0,04 г. на прием.

Беременным женщинам – по 1 таблетке по 0,125 г. с одновременным приемом перхлората калия 0,75 г. (3 таблетки по 0,25г.)

Новорожденные, находящиеся на грудном вскармливании, получают необходимую дозу препарата с молоком матери, принявшей 125 мг. Стабильного йода.

Препарат применяется внутрь после еды вместе с киселем, чаем или водой один раз в сутки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]