Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xc.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
119.34 Кб
Скачать

Вопрос 13 Аварии на железнодорожном транспорте. Автомобильные аварии. Действия населения при возникновении данных аварий.

Аварии на железнодорожном транспорте могут быть вызваны столкновением поездов, их сходом с рельсов, пожарами и взрывами. При возгорании непосредственную опасность для пассажиров представляют огонь и дым, а также удары о конструкции вагонов, что может привести к ушибам, переломам или гибели людей.

Для уменьшения последствий возможной аварии пассажиры должны строго соблюдать правила поведения в поездах. В вагонах запрещается: проводить легковоспламеняющиеся, взрывоопасные и токсичные вещества, пользоваться электроприборами, кроме бритв; зажигать спички, свечи, курить в неустановленных местах; выбрасывать окурки; размещать чемоданы и другие вещи на верхних полках без соответствующего крепления.

Правила безопасности на железнодорожном транспорте

1) не открывайте при движении поезда наружные двери, не стойте на подножках;

2)не высовывайтесь из окон;

3)тщательно укладывайте багаж на верхних багажных полках;

4)не срывайте без крайней необходимости стоп-кран;

5)курите только в установленных местах;

6)не возите с собой горючие и взрывоопасные вещества;

7)не включайте в электросеть бытовые приборы;

8)при запахе горелой резины или появлении дыма немедленно обращайтесь к проводнику;

9)не прячьте глаза при опасном поведении ваших попутчиков.

Аварии на автомобильном транспорте. Автомобильный транспорт является источником повышенной опасности, а безопасность участников движения во многом зависит непосредственно от них самих. Одним из правил безопасности является неукоснительное выполнение требований дорожных знаков. Если же вопреки принимаемым мерам не удается избежать дорожно-транспортного происшествия, то необходимо управлять машиной до последней возможности, принимая все меры для того, чтобы уйти от удара со встречным автомобилем, т.е. свернуть в кювет, кустарник или забор. Если же это неосуществимо - перевести лобовой удар в скользящий боковой. При этом нужно упереться ногами в пол, голову наклонить вперед между рук, напрягая все мышцы, упереться руками в переднюю панель.

Пассажир, сидящий на заднем сидении, должен закрыть голову руками и завалиться набок. Если рядом ребенок, крепко прижать его, накрыть собой и также упасть набок. Как правило, после удара двери заклинивает, и выходить приходится через окно. Машина, упавшая в воду, может некоторое время держаться на плаву. Выбираться из нее нужно через открытое окно. Оказав первую помощь, необходимо вызвать "скорую помощь" и ГИБДД.

Действия пассажиров при пожаре в салоне автобуса- Во-первых немедленно сообщите об этом водителю: не забывайте, что его внимание обращено главным образом на дорогу. Во-вторых, откройте двери кнопкой аварийного открывания. Если это не удается, а салон наполняется дымом, разбейте боковые окна (держась за поручень, ударьте обеими ногами в угол окна) или откройте их как аварийные выходы по инструкции (например, с помощью специального встроенного шнура). В-третьих, по возможности сами тушите огонь с помощью огнетушителя, если он есть в салоне, или накрыв верхней одеждой очаг возгорания.

Первая помощь при автомобильной аварии

-эвакуация пострадавшего. При этом необходимо убедиться в личной безопасности, поскольку автомобиль с бензиновым двигателем загорается по истечении 5 минут, реальна угроза взрыва;

-проверьте реакцию зрачка на свет, наличие дыхания и сердцебиения;

-при отсутствии дыхания и сердцебиения - искусственная вентиляция легких и непрямой массаж сердца;

-при наличии кровотечения - временная остановка кровотечения;

-при подозрении на перелом - иммобилизация;

-при наличии раны - обработка раны и наложение асептической повязки;

-транспортировка в лечебное учреждение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]