Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xc.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
119.34 Кб
Скачать

Вопрос 26

Социально-экономический ущерб

Радиоактивное загрязнение почв прямо влечет за собой значительные проблемы, связанные с обеспечением приемлемого качества производимых продуктов питания

264 тыс. га были исключены из сельскохозяйственного оборота. За все постчернобыльские годы удалось реабилитировать только около 15 тыс. га земель.

Большой урон нанесен лесному хозяйству. Ежегодные потери древесных ресурсов превышают в настоящее время 2 млн. кубических метров.

В зоне загрязнения по сей день находится около 340 промышленных предприятий, условия деятельности которых существенно затруднены.

Для чернобыльских районов Беларуси характерна искаженная демографическая ситуация. 137,7 тысяч человек переселены в чистые районы республики.

Суммарный ущерб, нанесенный Беларуси чернобыльской катастрофой, в расчете на 30-летний период преодоления ее последствий оценивается в 235 млрд. долларов США, что равно сумме 32 бюджетов республики 1985 года.

Вопрос 29

Рентгеновское излучение возникает в рентгеновской трубке (см.). Различают коротковолновое и длинноволновое рентгеновские излучения. Длина волны рентгеновского излучения зависит от напряжения, приложенного к аноду трубки. Чем меньше длина волны рентгеновского излучения, тем выше его энергия.

Из квантовой механики известно, что электромагнитные излучения испускаются не непрерывное отдельными порциями энергии с определенной длиной волны, которые называются квантами, или фотонами. При прохождении через вещество кванты рентгеновского излучения передают свою энергию электронам атомов среды. В результате взаимодействия с электроном квант или исчезает (явление фотоэффекта), или уменьшает свою энергию (комптон-эффект). Расстояние, проходимое излучением в веществе, определяет его проникающую способность. Рентгеновское излучение — проникающее излучение, т. е. излучение, имеющее высокую проникающую способность.

Проникающая способность излучения зависит от энергии квантов. Излучение с малой энергией квантов имеет малую проникающую способность и называется мягким, с большой энергией квантов и высокой проникающей способностью — жестким.

Для получения более жесткого рентгеновского излучения кванты малой энергии задерживают фильтрами (чаще из меди и алюминия). Рентгеновское излучение, прошедшее через фильтр, называется фильтрованным (в противоположность нефильтрованному) .

Вопрос 30

Внутреннее облучение — это облучение организма от находящихся внутри него радиоактивных веществ.

Основным источником поступления радионуклидов в организм являются продукты питания (около 97%), в меньшей степени вода (около 2%) и воздух. По степени биологического действия ионизирующие излучения располагаются в следующий убывающий ряд: a, b, g, что обусловлено их различной ионизирующей способностью.

В первоначальный период (первые 1,5-2 месяца) после радиационной аварии дополнительное как внешнее, так и внутреннее облучение населения обусловлено, главным образом, радионуклидами йода. Йод попадает в организм с воздухом и пищей. Из легких и желудочно-кишечного тракта с кровью он распределяется по всем органам и тканям. Но уже через несколько часов большая часть йода оказывается в щитовидной железе. Значительно уменьшить облучение щитовидной железы можно заполнив ее стабильным йодом (йодная профилактика). Для этого необходимо немедленно принимать препараты, содержащие стабильный йод: йодид калия (ежедневно по 1 таблетке после еды в течение недели), спиртовой раствор йода (3 раза в день после еды 1-2 капли на полстакана воды или молока детям до 2-х лет, остальным 3-5 капель). При этом следует помнить, что передозировка стабильного йода вызывает побочные эффекты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]