Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xc.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
119.34 Кб
Скачать

Вопрос 8

Бронхиальная Астма:

Это инфекционно аллергическое заболевание которое проявляется приступами удушья,и хроническим течением. Если у человека нет аллергии, но развивается воспаление слизистых бронхов, то это будет просто бронхит. Если же воспаление слизистой бронхов разовьется на фоне аллергии то это уже бронхиальная астма.

Причины и факторы: причина – наследственность. Факторы: разные запахи, аллергены, ацетон, рстворитель, продукты питания, дым, меловая пыль и другая, сырость. Пищевые продукты: яйца, клубника, шоколад, мед, апельсины, молоко, крабы.

Патогенез: возникает спазм и отек слизистых оболочек мелких бронхов, в первую очередь появляется отдышка и удушье.

Клиническая картина:

  • Отдышка.

  • Сдавление в груди.

  • Затруднен вдох.

  • Появляется сухой, а потом с выделением вязкой мокроты.

  • Больной принимает вынужденное сидячее положение опираясь руками о край кровати, отдышка нарастает. Дыхание становится шумным, свистящим слышным на срасстоянии.

  • Характерный вид больного: припухшее лицо, цианоз губ и щек. Глаза краснеют и выражают испуг и страдание.

  • Вены на шее набухают.

  • У длительно болеющих детей грудная клетка бочкообразной формы.

  • Пульс частый.

  • Выдох затруднен.

  • АД повышенное.

Приступы удушья делят на легкую среднюю степень. Средней степени приступ снимается при помощи лекарств, при легкой проходит сам, при тяжелой – после длительного использования разных лекарств. При длительной болезни ставят диагноз – астматикус.

Первая помощь:

  • Придать больному удобное сидячее положение.

  • Освободить грудь от стесняющей одежды, обеспечить приток свежего воздуха через ингаляцию кислорода.

  • Дать лекарство снижающее спазм бронхов – сальбутонол (оральный ингалятор), перотек, астмопент.

  • Отвлекающие процедуры, горчичники на икроножные мышцы, теплые ножные ванны, горчичники на грудную клетку.

Профилактика: закаливание ребенка, хороший уход в младенческом периоде. Но есть генетически обусловленная. Исключить курение. Родителей нужно поддержать, чтобы они не опускали руки)

Эпилепсия.

Лицо бледное затем синюшное, пена изо рта.

Вопрос 9 Острая дыхательная недостаточность

АСФИКСИЯ — состояние нарастающего удушья, приводящее к недостатку кислорода в крови и тканях (гипоксии) и к накоплению в них углекислого газа (гиперкапнии).

Основные причины асфиксии: 1) сдавление верхних дыхательных путей извне при повешении, удавлении (странгуляционная асфиксия), травмах шеи; 2) попадание инородных твердых или жидких тел в верхние дыхательные пути и трахею, что приводит к их частичной или полной непроходимости (механическая обтурационная асфиксия); 3) западение языка у лежащего на спине больного или пораженного, находящегося в коматозном состоянии; 4) патологические процессы в области гортани и трахеи (отек, гематома, ожог, опухоль, ларингоспазм); 5) скопление в плевральной полости воздуха (напряженный пневмоторакс), крови (гемоторакс), жидкости (гидроторакс); разрыв диафрагмы с перемещением в плевральную полость органов брюшной полости; 6) травматическое сдавление грудной клетки, живота, а иногда и всего туловища твердыми или сыпучими телами (травматическая асфиксия).

Оказание помощи. При асфиксии необходимо немедленное проведение интенсивных реанимационных, терапевтических и хирургических мероприятий. В первую очередь нужно восстановить проходимость дыхательных путей при их сдавлении или обтурации (снятие петли или устранение предмета, сдавливающего шею пострадавшего, удаление из дыхательных путей инородных тел). Для поддержания проходимости дыхательных путей и с целью борьбы с быстро нарастающей гипоксемией следует устранить западение корня языка. Для этого голове больного придают положение максимального затылочного разгибания, либо вводят в ротовую полость воздуховод, либо выдвигают вперед нижнюю челюсть за ее углы, либо выводят из полости рта язык, наложив на него языкодержатель. Об эффективности манипуляции свидетельствует восстановление дыхания, которое становится ровным и бесшумным. Необходимо также удалить рвотные массы и кровь изо рта и ротоглотки, инородные тела из верхних дыхательных путей с помощью приемов, повышающих давление в грудной клетке и дыхательных путях ниже места их обструкции (нанесение отрывистых ударов ладонью по межлопаточной области и отрывистое надавливание на эпигастральную область — прием Геймлиха) или специальными инструментами во время прямой ларингоскопии; при пневмотораксе — наложить окклюзионную повязку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]