Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
xc.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
119.34 Кб
Скачать

Вопрос 29 Эпидемический паротит. Основные признаки инфекции. Первая помощь и противоэпидемические мероприятия.

Эпидемический паротит.

ЭП (свинка) – это острая вирусная болезнь с преимущественным поражением железистых органов (слюнные железы, поджелудочная железа и яички), а так же поражение ЦНС).

Эпидемиология: возбудитель болезни вирус, паро-миксо вирус. Его обнаруживают в слюне, крови, и спина мозговой жидкости. Источник инфекции: больной человек. Патогенез: возбудитель проникает в организм воздушно-капельным путем, при разговоре и кашле, не исключается контактный путь (например через игрушки). Он проникает через слизистую оболочку ВДП. Восприимчивость к вирусу очень высокая. Чаще болеют дети дошкольного возраста. В последние годы регистрируются единичные заболевания в виду массовой иммунизации детей.

Клиническая картина: инкубационный период 11-21 день как при ветрянке. В среднем где-то 15ть дней. Заболевание начинается остро температура повышается до 39 градусов. Первый период продромальный (период первых симптомов) – боль в мышцах, разбитость, недомогание, головная боль, озноб, нарушается сон и аппетит, параллельно идет процесс поражения слюнных желез, нарушение сна и аппетита). Чаще всего поражаются околоушные железы. Идет поражение слюнных, но в процесс могут вовлекаться поднижнечелюстные и подъязычные слюнные железы. В воспалительный процесс вовлекаются половые железы (яички – называется орхит). В отдельных случая появляется воспаление поджелудочной. Типичным для паратитной инфекции является поражение

ЦНС в виде: менингита – это воспаление мягкой оболочки мозга. Возможен менинго энцефалит – это воспаление мозга. На второй день заболевания слюнные железы припухают, отмечается их болезненность, болезненность при жевании и глотании, при надавливании. Опухоль чаще расположена спереди уха и позади ушной раковины. Обычно у подростков симптомно поротитной инфекции является орхит. При осмотре определяется увеличение мошеки, при палпции яичко плотное и резко болезненное. Температура 39. Осложнения мб менингит, поражения органов слуха. Пакриотит, артрит. Лечение дома, с соблюдение постельного режима в течении двух недель, госпитализируют детей с тяжелымим и осложненными формами, специфического лечения не требуется. Профилактика путем активной иммунизации 12 месяцев, и 6ть лет. Во время заболевания нужна щадящаа диета особенно при панкриотите. Можно применять согревающий компресс. Мальчикам преднизалон. Изоляция прекращается через 9 дней после заболевания.

Вопрос 32 Натуральная оспа. Чума

Натуральная оспа - острое вирусное заболевание, которое в типичных случаях характеризуется общей интоксикацией, лихорадкой, своеобразными высыпаниями на коже и слизистых оболочках, последовательно проходящими стадии пятна, пузырька, пустулы, корочки и рубца.

Этиология. Возбудитель оспы – РНК-содержащий вирус. Он натуральной оспы имеет антигенное родство с эритроцитами группы А крови человека, что обусловливает слабый иммунитет, высокую заболеваемость и смертность соответствующей группы лиц. Он устойчив к воздействию внешней среды, особенно к высушиванию и низким температурам. Он может длительное время, в течение ряда месяцев, сохраняться в корочках и чешуйках, взятых с оспин на коже больных, в замороженном и лиофилизированном состоянии остается жизнеспособным несколько лет.

Патогенез. При вдыхании зараженного воздуха вирусы попадают в респираторный тракт. Возможно заражение через кожу при вариоляции и трансплацентарно. Вирус поступает в ближайшие лимфатические узлы и далее в кровь, что приводит к виремии. Гематогенно инфицируется эпителий, здесь происходит размножение вируса, с чем связано появление энантемы и экзантемы. Ослабление иммунитета ведет к активации вторичной флоры и превращению везикул в пустулы. Вследствие гибели росткового слоя эпидермиса, глубоких нагноительных и деструктивных процессов формируются рубцы. Может развиться инфекционно-токсический шок. Для тяжелых форм характерно развитие геморрагического синдрома.

Симптомы и течение. При типичном течении оспы инкубационный период длится 8-12 дней. Начальный период характеризуется ознобом, повышением температуры тела, сильными рвущими болями в пояснице, крестце и конечностях, сильной жаждой, головокружением, головной болью, рвотой. Иногда начало болезни мягкое. На 2-4-й день на высоте лихорадки появляется инициальная сыпь на коже либо в виде участков гиперемии (кореподобная, розеолезная, эритематозная), либо геморрагическая сыпь по обеим сторонам грудной клетки в области грудных мышц до подмышечных впадин, а также ниже пупка в области паховых складок и внутренних поверхностей бедер ("треугольник Симона"); кровоизлияния выглядят как пурпура и даже как экхимозы. Пятнистая сыпь держится несколько часов, геморрагическая - более продолжительное время. На 4-й день наблюдается снижение температуры тела, ослабляются клинические симптомы начального периода, но появляются типичные оспины на коже головы, лица, туловища и конечностей, которые проходят стадии пятна, папулы, пузырька, пустулы, образования корочек, отторжения последних и образования рубца. Одновременно появляются оспины на слизистой оболочке носа, ротоглотки, гортани, трахеи, бронхах, конъюнктивах, прямой кишке, женских половых органов, мочеиспускательного канала. Они вскоре превращаются в эрозии. На 8-9-й дни болезни в стадии нагноения пузырьков вновь ухудшается самочувствие больных, возникают признаки токсической энцефалопатии (нарушение сознания, бред, возбуждение, у детей - судороги). Период подсыхания и отпадения корок занимает около 1-2 нед.

Чума - острая природно-очаговая инфекционная болезнь, характеризуется тяжелейшей интоксикацией, лихорадкой, поражением кожи, лимфатических узлов, легких, способностью принимать септическое течение. Относится к особо опасным инфекциям.

Возбудитель - чумная палочка; размер ее 0,5-1,5 мкм, неподвижная, не образует капсул и спор, грамотрицательная, концы палочек окрашиваются гораздо интенсивнее средней части (биполярность). Хорошо растет, но медленно на обычных питательных средах.

Эпидемиология. Основным резервуаром инфекции в природе являются различные виды грызунов (крысы, суслики, мышевидные грызуны, тарабаганы и др.) и зайцеобразные разных видов. Хищники, уничтожающие грызунов, также могут распространять чуму (кошки, лисы, собаки). Эпидемии чумы среди людей часто были обусловлены миграцией крыс, заражающихся в природных очагах. Переносчик инфекции - блоха. Заражение человека происходит при укусе блохой, во время которого блоха срыгивает содержимое желудка с большим количеством находящихся в нем чумных палочек. Кроме того, возможено заражение при обработке охотниками шкур убитых зараженных животных (зайцев, лис, сайгаков и др.) и при употреблении в пищу зараженного мяса верблюда, болеющего чумой. Принципиально иным и особо опасным является заражение от человека к человеку, осуществляемое воздушно-капельным путем при возникновении среди людей легочной формы чумы. Случаи заболевания первичной чумной пневмонией наблюдались также при заражении людей от домашних кошек, погибших от пневмонической формы чумы. Человеческие вши и клещи также могут передавать инфекцию от человека к человеку. Восприимчивость людей к чуме очень высокая. После перенесенного заболевания остается относительный иммунитет, который не предохраняет от массивного повторного заражения.

Симптомы и течение. Инкубационный период обычно длится 3-6 сут, при легочной форме он сокращается до 1-2 дней, у привитых может удлиняться до 8-10 сут. Различают следующие клинические формы чумы: а) кожную, бубонную, кожно-бубонную; б) первично-септическую, вторично-септическую; в) первично-легочную, вторично-легочную. Чаще всего наблюдается бубонная форма чумы (70-80%), реже септическая (15-20%) и легочная (5-10%).

Чума обычно начинается внезапно. Температура тела с сильным ознобом быстро повышается до 39оС и выше. Рано появляется и быстро нарастает интоксикация - сильная головная боль, головокружение, чувство резкой разбитости, мышечные боли, иногда рвота. В ряде случаев в рвотных массах появляется примесь крови в виде кровавой или кофейной гущи. У части больных отмечается нарастание беспокойства, непривычная суетливость, излишняя подвижность. Нарушается сознание, может возникать бред. Больной вначале возбужден, испуган. В бреду больные беспокойны, часто соскакивают с постели, стремясь куда-то убежать. Нарушается координация движений, становится невнятной речь, походка - шатающейся. Изменяется внешний вид больных: лицо вначале одутловатое, а в дальнейшем осунувшееся с цианотическим оттенком, темными кругами под глазами и страдальческим выражением. Иногда оно выражает страх или безразличие к окружающему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]