Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_KPRF_33.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
592.38 Кб
Скачать

Вопрос 3. Источники конституционного права

– формы, в которых находят выражение нормы конституционного права

Источник права в юридическом смысле – ист пр как форма правового акта.

Источник права в материальном смысле – материальные источники формирования права, т.е. условия жизни людей и общества.

Источники КП образуют 2 основные сферы: ЕСТЕСТВЕННОЕ право и ПОЗИТИВНОЕ право.

Естественное право включает совокупность прав и свобод, исторически признанных человечеством как неотъемлемо присущие каждому человеку от рождения. Эти права и свободы не зависят от воли государства. В римском праве, при развитом позитивном праве, признавалось и естественное.

В России по Конституции 1993 основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Человек, его права и свободы – высшая ценность.

Теперь общечеловеческие идеалы приобрели ясную правовую форму. Позитивное право все больше сливается с естественным правом.

Виды позитивно-правовых источников.

  1. Конституция. Это основной закон всякого государства, хоть его может и не быть в письменной форме, как, например, в Великобритании. И наоборот – конституция может существовать, но на самом деле не действовать как должно. Конституция устанавливает наиболее важные нормы и принципы права. Это документ прямого действия. В РФ конст предусматривает особый порядок изменения статей, чем отличается от других законов.

В РФ действует конституция, принятая 12 декабря 1993 года. Есть также конституции республик, входящих в РФ. На территории республик они обладают высшей силой, но над ними высшей юр силой обладает федеральная конституция. Конституции и уставы субъектов РФ не должны противоречить конституции РФ.

  1. ФКЗ и ФЗ. Они также являются источниками КП. У ФКЗ более жесткий порядок принятия. ФЗ не должны противоречить ФКЗ, значит ФКЗ по иерархии ниже конституции и выше ФЗ. ФКЗ могут приниматься по вопросам, предусмотренным Конституцией. Всего есть 15 ФКЗ.

  2. Нормативные постановления гд и Совета Федерации

  3. Регламенты палат Федерального собрания.

Принимаются каждой палатой для организации деятельности и не требуют утверждения другой палатой и подписи Президента. Этим отличаются от законов. Вопросы по работе палат, осуществлению законодательного процесса.

  1. Нормативные указы Президента РФ.

Обязательны для исполнения на всей территории РФ, не должны противоречить Конституции РФ и ФЗ. Значит, они относятся к подзаконным актам.

Могут быть нормативными и ненормативными. Первые – на основании конст полномочий Президента или при пробелах в законодательстве. Вторые – акты применения Президентом закона. Ограничены по времени действия и кругу лиц, на которых распространяются.

Распоряжения не обладают нормативностью (т.е. они не имеют общего характера и не являются правилом поведения), поэтому не могут быть источниками КП

  1. Постановления Правительства РФ.

Не все они имеют нормативное значение и относятся к числу источников конст права. Это подзаконные акты, причем они еще ниже по иерархии, чем указы Президента (Пост Прав РФ должны им соответствовать). Они обязательны для органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам, относящимся к ведению РФ и совместному ведению Федерации и ее субъектов.

  1. Законы, издаваемые законодательными органами субъектов РФ и соответствующие конституциям и уставам субъектов РФ. Не могут принимать законы по предметам ведения РФ, но могут принимать законы по предметам совместного ведения.

  2. Нормативные договоры – т.е. договоры, содержащие правила поведения

    1. По конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Устанавливается приоритет международного права по отношению к внутреннему (на случай противоречий в законодательстве). Международный договор не может сам изменить конституцию. Только после принятия поправок можно присоединиться к договору, ранее не соответствовавшему конституции.

    2. договоры между государственными органами РФ и органами ее субъектов

  3. Правовые акты, принимаемые СНГ – тоже источник КП. Пока не определена процедура принятия и юр сила правовых актов конст характера между РФ и гос-вами СНГ.

  4. Декларации.

В этой форме приняты многие КП-нормы. Декларация о гос суверенитете РСФСР (12 июня 1990), декларация о языках народов России (1991). Обычно декларации устанавливают общие принципы конституционно-правового развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]