Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_KPRF_33.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
592.38 Кб
Скачать

Вопрос 6. Конституционно-правовой статус республик в составе рф.

Республика в составе Российской Федерации - это демократическое правовое государство, созданное в рамках РФ.

Существуют опр принципы федерализмы, важнейший из них – равенство, но при этом в статусе республик есть опр особенности.

В составе РФ в настояшее время находится 21 республика. Статус республики определ. К. РФ и К. самой республики. В отличие от прежней К., где статус АССР был довольно подробно расписан, нынешняя К. РФ закрепляет лишь самые общие положения, предоставляя возможность республике в своей К. сделать это исчерпывающим и детальным образом.

Республика - это госуд., образованное по национ.-территориальному принципу. Ей присущи те признаки и черты, которые хар-ны для гос.

      1. Каждая республика имеет свою К., ~ она самост. разрабатывает и принимает.

      2. Каждая республика имеет свое законодательство, которое включает в себя конституцию республики, республиканские законы и другие нормативные правовые акты, изданные в пределах ее компетенции, договоры и соглашения республики с РФ, с другими субъектами РФ, а также с зарубежными странами, акты о делегировании полномочий

      3. Каждая республика имеет свои законодат., исполнит. и суд. органы, ~ она самост. формирует.

      4. Каждая республика облад. правом территориального верховенства, без ее согласия тер-рия республики не м.б. изменена

      5. Республики вправе устанавливать свои гос. языки

      6. Республика вправе устанавливать свое гражд-во. Раньше респ стремились к тому, чтобы республиканское гражд-во было первично, но после постан и опред КС было определено, что сущ единое гражданство РФ. Любое лицо, будучи гражданином РФ, обладает всем комплексом прав.

      7. Наличие республиканской собственности. Она включает в себя землю, ее недра, леса, воды, растительный и животный мир, другие природные богатства, находящиеся на их территории, а также памятники истории и культуры и иные ценности национального достояния. Эти объекты используются для обеспечения материальных и духовных потребностей народов республик

      8. Международная правосубъектность республик. Они вправе выступать в качестве участников международных отношений и внешнеэкономических связей, подписывать договоры и соглашения с иностранными государствами, открывать зарубежные представительства, участвовать в деятельности международных организаций. Однако международная правосубъектность республик ограничена. Она не может противоречить Конституции и законам РФ, Федеративному договору.

      9. Каждая республика имеет свои символы: герб, флаг, столицу.

Эти и др. признаки свидет. о том, что республ. как гос. обладает гос. суверенитетом. Это положение прямо не закреплено в новой К., однако Федерат. договор, К. республик прямо указывают на это. Кроме того, республики приняли Декларации о гос. суверенитете своих республик. Каждая республика в составе РФ - это национ. гос.

Права республики, установленные в гл. 1,2,9 не подлежат изменению. Права в гл. 3-8 могут быть изменены при собл. 3х условий:

  • согласие республики на изм. своего статуса

  • согласие РФ

  • согласие других субъектов РФ – для изменения своего названия не нужно согласие др. субъектов

Гарантии прав и свобод республики:

      1. право респ. голосовать в СФ против одобрения ФЗ, ФКЗ, нормы которого по мнению респ. нарушают ее права.

      2. право респ. участвовать в назнач. членов КС

      3. право органа законод. власти респ. обращаться в КС

      4. право республики требовать от Президента РФ надлежащ. исполнения своей конст. обязанности гаранта Конституции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]