Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_KPRF_33.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
592.38 Кб
Скачать

Вопрос 10. Высший Арбитражный Суд рф: структура, полномочия.

Ст.127 Конст: Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Высший арбитражный суд РФ рассматривает в 1й инстанции дела о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов Президента РФ, СФ, и ГД ФС РФ, Прав-ва РФ, не соотв. закону и нарушающие права и законные интересы организаций и граждан.

Он рассматривает дела об оспаривании НПА Президента РФ, Прав-ва РФ, фед. органов исп. власти, нарушающих права и интересы граждан в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности.

Суд также рассматривает в порядке надзора дела по проверке вступивших в силу суд. актов арбитр. судов и пересматривает по вновь открывшимся обстоят-вам принятые им и вступившие законную силу судебные акты.

Также он изучает и обобщает практику применения арбитражными судами законов, регул. отношения в сфере предпринимательской деят-сти и разрабатывает предложения по соверш. законов.

Обладает правом зак. инициативы по вопросам его ведения и правом обращ. в КС

Разрешает экономические споры между РФ и ее субъектами и субъектами

ВАС действует составе:

  1. пленума суда – председатель, заместители, судьи; решает вопросы о выступлении с законод. инициативой и с обращением в КС. Дает разъяснения по вопросам судебной практики. Пленум собирается Председателем по мере необходимости, не реже 2х раз в год

  2. президиума суда – председатель, заместители, председатели судебных составов ВАС. Президиум рассматривает в порядке надзора дела по проверке вступивших в силу актов арбитр. судов. Президиум созывается Председателем по мере необходимости.

  3. судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражд. и иных правоотношений

  4. коллегии по рассмотрению споров из административных правоотношений

Коллегии рассматривают дела в первой инстанции, изучают и обобщают суд. практику, разраб. предложения по совершенствованию законов. В суд. коллегиях образуются судебные составы, которые формируются председателем.

Председатель – гражданин РФ, больше 35 лет, юрид.образ-е, стаж>10 лет, медицинское обследование. Назначается СФ по представлению Президента.

Вопрос 11. Понятие и содержание правового статуса личности в рф.

Правовой статус – юридически закрепленное положение личности в государстве и обществе.

Правовой статус личности — система признанных и гарантируемых государством в законодательном порядке прав, свобод и обязанностей. Права и свободы определяют виды возможного поведения человека, признанные и обеспеченные государством, обязанности — виды должного поведения личности, обеспеченные силой государственного принуждения. Понятия «правовой статус» и «правовое положение» личности равнозначны.

Виды правового статуса

1 общий или конституционный статус человека и гражданина;

2 специальный или родовой статус определенной категории граждан;

3 индивидуальный статус, который характеризует пол, возраст, семейное положение;

4 статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным или тройным гражданством;

5 отраслевые правовые статусы;

6 статус физического лица...

Структура конституционного статуса личности

1 гражданство;

2 правосубъектность, способность иметь и осуществлять своими действиями гражданские права и обязанности. Составляющими элементами П. являются правоспособность и дееспособность;

3 основные права, свободы, законные интересы и обязанности;

4 правовые принципы

5 гарантии правового статуса, в числе которых особое значение имеет юридическая ответственность.

Основа правового статуса личности

Основу правового статуса личности составляют ее права, свободы, интересы, обязанности в единстве. Свобода личности является и ее правом.

Правовой статус личности закреплен в Конституции и основан на новой концепции прав человека. Он базируется в международно-правовых документах, которые устанавливают общие правовые стандарты прав и свобод личности, определяют тот уровень, ниже которого государство не может опускаться.

Конституционное выражение получили следующие принципы правового статуса личности:

  1. равноправие;

  2. неотчуждаемость прав и свобод человека и гражданина и принадлежность их ему от рождения

Все люди признаются свободными от рождения. Государство не вправе издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Это ч.2 ст. 55 К РФ. Граждане свободны действовать в пределах своих неотчуждаемых прав и свобод.

  1. непосредственное действие прав и свобод

Это означает, что важнейшие права и свободы - основа соответствующих правовых предписаний в актах любого уровня, и конституционные нормы могут быть непосредственно основой решений судебных и иных государственных органов в случае пробела в законодательстве.

  1. гарантированность прав и свобод;

признание общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров;

  • Всеобщая декларация прав человека 1948 г.

  • Международный пакт об экономических, социальных, культурных правах 1966 г.

  • Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.

  1. запрещение злоупотребления правами и обязанностями;

  2. запрет на незаконное ограничение конституционных прав и свобод.

  3. осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц

  4. равенство перед законом и судом

  5. единство прав и обязанностей граждан. У каждого есть свои права и обязанности, также многие права являются одновременно и обязанностями (к примеру, воспитание детей родителями)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]