Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_KPRF_33.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
592.38 Кб
Скачать

Конституционные принципы правосудия в рф.

  1. Осуществление правосудия только судом. (+ недопустимость создания чрезвычайных судов). Судьи – носители судебной власти. Им должно быть от 25 лет, с высшим образованием.

  2. Законность. Судьи обязаны неукоснительно соблюдать законы и Конституцию. Не могут заниматься деятельностью помимо своих судейских обязанностей.

  3. Независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону. Вообщевообще никому не подотчетны. Тайное принятие решений. Даже могут носить служебное огнестрельное оружие. Являются членами СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА, цели которого – содействие в совершенствовании судебной системы, защита прав судей, участие в организационном и кадровом обеспечении судебной системы, утверждение авторитета судебной власти. +++++Если несоответствие акта какого-то органа закону, то приоритет закона. Судьи НЕСМЕНЯЕМЫ. Полномочия приостанавливаются только если: судья признан без вести отсутствующим, участвует в предвыб кампании как кандидат, или избран в депутаты, или есть решение квалификационной коллегии на привлечение судьи к уголовной ответственности или заключение под стражу. Судьи НЕПРИКОСНОВЕННЫ. Ну как депутаты, например, или диппредставители. Решение по вопросу о привлечении судьи к уголовн ответственности может приниматься Генпрокурором на основании судебных коллегий – в зависимости от ранга судьи это коллегия или верховного суда, или суда республики, краевого и пр. Также могут привлекаться к административной ответственности.

  4. Коллегиальность и единоличное разрешение дел в судах

  5. Состязательность и равноправие сторон. Граждане имеют право участвовать в осуществлении правосудия.

  6. Гласность судебного разбирательства. Разбирательство во всех судах открытое, за исключением гос, коммерч, семейн тайны. Недопустимо заочное разбирательство, кроме случаев: если подсудимый – за границей, или если грозит лишение свободы и он просит о заочном разбирательстве. Но и тогда могут настоять на присутствии подсудимого.

  7. Принцип национального языка судопроизводства

  8. Презумпция невиновности

  9. Недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление

  10. Право на пользование квалифицированной юридической помощью.

Вопрос 36. Порядок формирования Совета Федерации фс в рф.

РАНЕЕ – избирались по 2 депутата от каждого субъекта на основе мажоритарной системы по 2-мандатным (1 округ – 2 депутата) избирательным округам, образуемым в границах субъектов. Организацию осуществлял Центризбирком, окружные избиркомы по выборам демутатов СФ и участковые избиркомы по выборам депутатов СФ. Все это было в соотв с Положением о выборах депутатов ГД 1993 года.

ТЕПЕРЬ – в соответствие с ФЗ от 2000 года «О порядке формирования СФ ФС РФ» в СФ входят по 2 представителя от каждого субъекта Федерации: по 1 от законодательного и исполнительного органов госвласти субъектов РФ.

Представитель от законодательного органа избирается законодательным органом на срок полномочий этого органа.

Представитель от ДВУХПАЛАТНОГО органа избирается поочередно от каждой палаты на половину срока полномочий соотв палаты.

Член СФ от 1-палатного органа должен быть избран не позже 3 мес со дня 1-го заседания в правомочном составе законодат органа Субъекта нового созыва, а от 2-палатного – со дня истечения срока. Если досрочно прекратил полномочия – тоже 3 мес.

Кандидатура от однопалатного органа вносится председателем. А от 2-палатного - поочередно председателями палат.

Группа депутатов не менее 1/3 от общего числа депутатов субъекта может внести альтернативную кандидатуру.

От ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА. Назначается высшим должностным лицом на срок его полномочий. Через 3 мес после вступления в должность высшего должностного лица субъекта.

Решение по кандидатуре принимается: от 1-палатного – тайным голосованием, от 2-палатного – совместным постановлением палат.

Решение высшего должн лица о назначении представителя от исполнительного органа – в форме указа. Указ в 3 дня направляется в законодательный орган субъекта.

А когда избирают (от законодательного) – на след день после вступления решения в силу телеграфируют в СФ о содержании решения, и через 5 дней после вступления реш в силу – присылают само решение.

Полномочия членная СФ прекращаются со дня принятия СФ решения о подтверждении полномочий нового члена Ф.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]