Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_KPRF_33.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
592.38 Кб
Скачать

Вопрос 37. Конституционные обязанности человека и гражданина в рф.

Конституционная обязанность – конст закрепленные и охраняемые требования, которые предъявляются чел-ку и гражданину и связаны с необходимостью его участия в обеспеч интересов общества, государства, других граждан.

  1. Каждый обязан соблюдать Конституцию и законы. Не только не нарушать, но и содействовать реализации.

  2. Забота о детях и их воспитание – обязанность родителей.

  3. Трудоспособные совершеннолетние должны заботиться о нетрудоспособных родителях

  4. Основное общее образование обязательно.

  5. Родители и их заменяющие обеспечивают получение детьми основного общего образования.

  6. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

  7. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Для России это важно с переходом к режиму частной собственности. Государство уже не контролирует всю экономику, и закрепление ---- должно развивать инициативу граждан.

  8. Каждый обязан сохранять природу и окр среду, беречь природные богатства.

  9. Защита Отечества – долг и обязанность гражданина. При этом если убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, она может быть заменена альтернативной гражданской службой.

Вопрос 38. Федеральное Собрание – Парламент рф, представительный и законодательный орган.

ФС – парламент РФ . Парламентаризм – особая система государственного руководства обществом, которая характеризуется разделением труда законодательного и исполнительного при существенной политической и идеологической роли парламента.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОСТЬ. Только при демокр самоопределении народа парламент приобретает характер демократически легитимированного народного собрания. В таком случае появляется парламентская демократия как форма государства, базирующаяся на принципе народного суверенитета.

ФС – представительный орган РФ. Форма государства – представительная, т.е. опосредованная выборами, парламентская демократия.

ФС – законодательный орган РФ. В передаче парламенту законодательной власти реализуется принцип народного суверенитета как основы правопорядка.

Ни один закон РФ не может быть издан, если не рассмотрен и не одобрен парламентом, а сам парламент обладает полной и ничем не ограниченной в рамках полномочий РФ и ее Конституции компетенцией в сфере законодательства.

ФС состоит из 2 палат – Совета Федерации и Госдумы. Госдума представляет все население РФ, а Совет Федерации состоит из членов, представляющих все субъекты РФ. Его решения адресуются не каким-то субъектам, а государству в целом. Нет официального разделения на верхнюю и нижнюю палаты. Палаты самостоятельно решают свои вопросы. И ТОЛЬКО для заслушивания посланий Президента РФ, посланий Конституционного Суда РФ и выступлений руководителей иностранных государств они могут собираться совместно.

Для каждой из палат – различная компетенция, что формирует систему сдержек и противовесов. Совет Федерации – тормоз по отношению к ГД, призван предотвратить возможность установления на выборах в ГД «тиранию большинства».

Парламент – уравновешивающая сила в отношениях конкурирующих политических сил, арена защиты интересов тех, кто на сегодня обладают меньшими возможностями воздействия на полит жизнь страны.

К тому же дискредитация парламента может испортить складывающиеся устои российской демократии. Ведь во многих странах он – олицетворение полит традиций, полит культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]