Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_KPRF_33.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
592.38 Кб
Скачать

Вопрос 39. Конституционно-правовой статус Президента рф.

По нынешней Конституции (статься 80) Президент – глава государства. до этого это не закреплялось. Президент занимает особое место в системе гос органов, не входит непосредственно ни в одну из 3 ветвей власти.

Раньше в Конституции стоял после законодательной (представительной) власти, т.к. был во главе исполнительной. Теперь в разделе об органах госвласти он в самом начале – в главе 4, что подтверждает его непринадлежность к какой-то одной власти.

Но при этом он НЕ СТОИТ НАД ДРУГИМИ ВЛАСТЯМИ. В конституции есть система сдержек и противовесов. Также есть гарантии против превращения Президента в авторитарного правителя. Это:

  1. Ограничение периода полномочий президента коротким 4-летним сроком,

  2. Порядок всенародных прямых выборов и их альтернативный характер

  3. Недопустимость занятия поста Президента более 2 сроков подряд

  4. Возможность отрешения его от должности

  5. Признание несоответствующими Конституции нормативных актов Президента по решению КС.

Президент РФ обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие гос власти. Это лицо, персонифицировано представляющее государство и в международных сношениях.

У президентской власти есть символы: штандарт (флаг) и знак.

Президент – гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Конкретные полномочия: право вето, право зак инициативы, обращение с запросом в КС РФ, роспуск ГД, отставка Правительства и др.

Охраняет суверенитет РФ, ее независимость и гос целостность. Обеспечивает целостность гос-ва не только по причинам внешнего, но и внутреннего порядка.

Обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов гос власти.

Определяет ОСНОВНЫЕ направления внутренней и внешне политики (во 1-ых, сразу приходит с определенной программой, во 2-ых, это только основные направления, а не вся политика).

Важная функция – ежегодные послания Федеральному Собранию. В них оценка нынешнего состояния общества (президент должен быть обо всем максимально информирован).

Представляет РФ внутри страны и в МО. За ним – решение вопросов о принятии в гражданство и прекращении гражданства, учреждение гос наград и званий, предоставление полит убежища и пр. Представительство в МО – там, где нужны встречи глав гос-в, подписание договоров, ведение переговоров и др.).

Президент обладает НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬЮ, причем она полная (в отличие от депутатской). Он может быть привлечен к какой-то ответственности только после отрешения от должности – т.е. когда он уже не президент.

ПАРТИЙНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ: в РФ четко не определена. Может, но не обязан быть членом партии. В некоторых странах по-другому.

Вопрос 40. Общественная Палата рф.

Общественная палата РФ — совещательный орган, созданный для осуществления связи между гражданским обществом и представителями власти.

Законодательная база

Общественная палата создана согласно Федеральному закону «Об Общественной палате РФ» (2005), и опирается на него в своей работе. Данный закон определяет порядок формирования Общественной палаты, её функции, задачи и формы деятельности.

Распорядок работы палаты, принятия ею решений, проведение Пленарных заседаний, порядок деятельности и формирования комиссий и рабочих групп, порядок деятельности Аппарата ОП, процедуры отбора 2/3 членов Палаты, и др внутренние вопросы регулируются регламентом Общественной палаты.

Есть также КОДЕКС ЭТИКИ членов ОП.

Функции палаты

Согласно закону, деятельность Общественной палаты направлена на согласование интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества в стране.

Общественная палата проводит общественную экспертизу социально значимых законопроектов, рассматриваемых Государственной Думой.

ЦЕЛИ.

  1. Привлечение граждан и общ объединений к реализации гос политики

  2. Поддержка гражданской инициативы по реализации прав и свобод

  3. Осуществление общ контроля за деятельностью Правительства, других федеральных органов исп власти и органов исп власти субъектов, органов МСУ

  4. Экспертиза федеральных законов и законопроектов и др НПА РФ и МСУ.

  5. Поддержка общ организаций и рекомендации органам госвласти на эту тему

  6. Поддержка общ палат субъектов.

  7. Осуществление междун сотрудничества.

Состав палаты

Общественная палата формируется следующим образом: после проведения консультаций Президент России определяет кандидатуры 42 членов палаты. Они в свою очередь должны согласиться или отказаться от предложения в течение 30 дней, после чего президент своим указом окончательно утверждает 42 членов Общественной палаты.

Утверждённые члены приступают к окончательному формированию Общественной палаты.

Вторым этапом формирования нового состава Общественной палаты является процедура конкурсного отбора в члены Общественной палаты 42 представителей от общероссийских общественных организаций. Принимают решение о приеме 42 члена Общественной палаты, назначенные Указом Президента РФ "Об утверждении членов Общественной палаты РФ" в течение 60 дней со дня своего утверждения.

Потом представители региональных и межрегиональных общественных объединений выдвигают свои кандидатуры в члены палаты, которые принимаются уже утвержденными ранее двумя третями состава палаты.

К выдвижению кандидатов в члены не допускаются:

  1. Полит партии

  2. Объединения, которым вынесено предупреждение (в теч 1 года после предупр) или чья деятельность приостановлена из-за недопустимости экстремистской деятельности.

Членами ОП быть не могут:

  1. Представители публичной власти (от Президента до работников МСУ)

  2. Недееспособные по решению суда

  3. Имеющие непогашенную или неснятую судимость

СТРУКТУРА ПАЛАТЫ.

  1. Совет (постоян действующий орган)

  2. Комиссии (напр., по региональному развитию и МСУ, по вопросам развития гражд общества и др.). В состав Совета входят председатели комиссий палаты, а также Секретарь палаты и его заместитель.

  3. Межкомиссионные рабочие группы (напр., по этике и регламенту, по подготовке Ежегодного доклада ОП и др.)

  4. Рабочие группы (по более узким вопросам, напр., по совершенствованию законодательства в области культуры)

  5. Институты (институт устойчивого развития и институт продвижения инноваций).

  6. Аппарат Общественной палаты (орг-правовое, аналитическое, материальное и др. обеспечение ОП). Есть Руководитель Аппарата – назначается и смещается Правительством по представлению ОП, и секретарь Аппарата (общее руководство деятельностью по поручению Совета ОП).

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ.

Основными формами работы Общественной палаты являются пленарные заседания Общественной палаты, заседания совета Общественной палаты, комиссий и рабочих групп Общественной палаты.

Общественная палата вправе:

1) проводить гражданские форумы, слушания и иные мероприятия

2)давать заключения о нарушениях законодательства РФ федеральными и др органами госвласти.

3) Проводить экспертизу законов и законопроектов, других НПА.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]