Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_KPRF_33.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
592.38 Кб
Скачать

Вопрос 19. Основания приобретения и прекращения гражданства рф

ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ:

  1. По рождению. 2 принципа:

  1. право крови (по гражданству родителей). Если родители или единственный р. – граждане, то и ребенок гражданин. Если 1 – гражданин, а другой без гражданства или неизвестно где, то ребенок – гражданин. Если 1 гражданин, другой – иностранец, то ребенок – гражданин, если родился в РФ или может остаться без гражданства. Также и в случае, если оба родителя – неграждане.

  2. право почвы (в зависимости от места рождения). Если гражданство родителей неизвестно в течение 6 месяцев со дня обнаружения ребенка.

  1. В результате приема в гражданство (граждане от 18 лет, дееспособные)

  1. Общий порядок. Условия: проживание непрерывно (перерывы не больше 3 мес) в РФ (в опред случаях срок сокращ до года); обязательство соблюдать законы РФ; наличие законного источника средств к существованию; владение русским языком; подача лицом заявления об отказе имеющегося иностр гражданства (иногда ненужно, признается принцип 2-ного гражданства).

  2. Упрощенный порядок. Для лиц, имеющих особые заслуги, или если они граждане СССР и служили не меньше 3 лет по контракту в ВС РФ. Также льготы у граждан бывш СССР, не получивших гражданства других гос, получившие разрешение на врем проживание. Могли заявить о желании приобрести гражданства до 2006 года. также – для ветеранов ВОВ с гражданством СССР, живущих в РФ; для лиц, сост в браке с гражданином РФ не менее 3 лет; для детей или недееспособных, над которыми гражданин РФ установил опеку и др.

  1. В результате восстановления в гражданстве. Те же условия, что для приема в гражданство, только срок сокращается до 3 лет.

  2. Признание гражданства (бывшие граждане СССР)

  3. В порядке регистрации (родственники граждан РФ, дети бывших граждан, рожденные в гражданстве). Это относится к упрощенному порядку.

  4. По другим основаниям (предусм законом или междун договором). Это выбор гражданства (оптация) при изменении границы, или усыновление, опека, следование ребенка гражданству родителей, принятых в гражданство и др.

ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА.

  1. Выход из гражданства. Если живут в РФ, то в общем порядке, за границей – в упрощенном порядке. Для выхода из гражданства ребенка от 14 до 18 лет вместе с изменением гражданства родителя – по заявлению родителей/1 родителя + согласие ребенка. Младше – вроде тоже нужно его мнение. Основания отказа в выходе: исключающие и возможные. Исключающие – если призван к военной службе (или др обязательства перед гос-вом) или осужден, или задержан. Возможные – если свидетель, или обязательства перед частными лицами или организациями, или если не имеет гарантий приобретения другого гражданства

  2. Отмена решения о приеме в гражданство. Например, сообщил ложные сведения. Членов семьи это не касается, если не знали о подлоге.

  3. Оптация. И другие.

Вопрос 20. Сложение полномочий и отставка Правительства рф.

Формула – новый президент – новое правительство.(макс. Срок – 4 года) Правительство следует в отставку не одновременно с Президентом, а слагает свои полномочия перед вновь избранным президентом. (ст.116)

Положение ФКЗ “О правительстве РФ”. Ответственность коллегиальная – отставка Председателя Правительства = отставка всего прав-ва.

Вопросы отставки регулируются ст. 117

1. Правительство РФ может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом РФ.

2. Президент РФ может принять решение об отставке Правительства РФ.

3. Государственная Дума может выразить недоверие Правительству РФ. Постановление о недоверии Правительству РФ принимается большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. После выражения Государственной Думой недоверия Правительству РФ Президент РФ вправе объявить об отставке Правительства РФ либо не согласиться с решением Государственной Думы. В случае если Государственная Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству РФ, Президент РФ объявляет об отставке Правительства либо распускает Государственную Думу.

4. Председатель Правительства РФ может поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству РФ. Если Государственная Дума в доверии отказывает, Президент в течение семи дней принимает решение об отставке Правительства РФ или о роспуске Государственной Думы и назначении новых выборов.

5. В связи с истечением полномочий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]