Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_KPRF_33.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
592.38 Кб
Скачать

Вопрос 23. Полномочия президента рф в вопросах внешней политики.

Президент:

  • осуществляет руководство внешней политикой РФ;

  • ведёт переговоры и подписывает международные договоры РФ;

  • подписывает ратификационные грамоты;

  • принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нём дипломатических представителей.

  • в случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии президент РФ вводит на территории РФ или в отдельных её местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной думе.

  • решает вопросы гражданства РФ и предоставления политического убежища;

  • назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального собрания дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях.

Верительная грамота – о том, что данное лицо назначено полномочным представителем соответствующего иностранного государства, отзывная грамота – о прекращении полномочий представителя иностранного государства в связи с окончанием миссии, вручается перед отбытием

Осуществление функций:

  1. переговоры по вопросам внешней политики

  2. регулярные встречи с лидерами ведущих иностранных государств, министрами и другими государственными деятелями иностранных государств

  3. международные дипломатические форумы

Руководство внешней политикой со стороны Президента РФ в значительной степени проводится через федеральное Министерство иностранных дел, глава которого - министр иностранных дел - в соответствии со сложившейся международной практикой по всем вопросам внешних сношений, так же как и Президент, представляет государство по должности, т.е. без специальных полномочий

Президент РФ является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ. Президент РФ как глава государства и Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ определяет основные направления оборонной политики и осуществляет руководство обороной страны

Президент принимает решения по вопросам: приема в российское гражданство иностранных граждан, граждан бывшего СССР и лиц без гражданства; восстановления в гражданстве РФ; разрешения на выход из гражданства РФ; разрешения гражданину России иметь одновременно гражданство другого государства; отмены решения о приеме в российское гражданство; предоставления почетного гражданства. В осуществление указанных полномочий Президент издает указы.

В Администрации Президента существует Управление Президента по внешней политике – содействует Президенту в определении основных направлений внешней политики государства

Вопрос 24. Положение Правительства в системе государственных органов.

Принцип разделения властей гласит, что государственная власть разделена на три самостоятельные и независимые витви власти: исполнительную, законодательную и судебную. Следовательно, правительство осуществляет свою деятельность самостоятельно и независимо.

Однако существует ещё и система сдержек и противовесов, которая предполагает тесное взаимнодействие органов государственной власти между собой. В соответствии с ней законодательная, исполнительная и судебная власти не только разделены организационно, но формально и полностью независимы друг от друга; каждая из властей обладает полномочиями, позволяющими ей контролировать и ограничивать другие власти. Ни одна из них не имеет ни формального, ни фактического верховенства.

Взаимодействие Правительства РФ с другими государственными органами:

  • Статья 111 Конституции закрепляет, что:

1. Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы.

2. После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства РФ Государственной Думой Президент РФ назначает Председателя Правительства РФ, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы.

Такие положения созданы в целях исполнения системы сдержек и противовесов.

  • Отдельно следует заметить, что перед вновь избранным Президентом Правительство слагает свои полномочия. (ст 116 Конституции) Это свидетельствует о том, что, хотя Президент и не входит ни в одну из ветвей власти, он имеет огромное влияние на власть исполнительную, то есть на правительство.

Статья 83 Конституции закрепляет, что: Президент имеет право председетельствовать на заседаниях Правительства РФ, а также назначает федеральных министров по предложению Председателя Правительства.

Статья 115 ещё раз доказывает сильное влияние Президента на деятельность правительства: Постановления и распоряжения Правительства РФ в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ могут быть отменены Президентом РФ.

  • Далее, в статье 117, очень полно раскрывается система сдержек и противовесов:

1. Правительство РФ может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом РФ.

2. Президент РФ может принять решение об отставке Правительства РФ.

3. Государственная Дума может выразить недоверие Правительству РФ. Постановление о недоверии Правительству РФ принимается большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. После выражения Государственной Думой недоверия Правительству РФ Президент РФ вправе объявить об отставке Правительства РФ либо не согласиться с решением Государственной Думы. В случае если Государственная Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству РФ, Президент РФ объявляет об отставке Правительства либо распускает Государственную Думу.

4. Председатель Правительства РФ может поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству РФ. Если Государственная Дума в доверии отказывает, Президент в течение семи дней принимает решение об отставке Правительства РФ или о роспуске Государственной Думы и назначении новых выборов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]