Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_KPRF_33.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
592.38 Кб
Скачать

Вопрос 41.

Парламентские слушания в палатах ФС РФ.

СФ

ГД

По инициативе Председателя СФ, его заместителей, комитетов СФ или группы членов СФ не менее 10 человек

По инициативе Совета ГД, комитетов и комиссий ГД, депутатских объединений

Состав определяется ответственным за слушания Комитетом. Список лиц предоставляется Председателю СФ или заместителю не менее 7 дней до начала слушаний. Председатель может дополнить список. Лицам, включенным в список, рассылаются официальные уведомления.

Состав определяется комитетами и комиссиями, которые организуют слушания.

Слушания обычно открыты для представителей общественности и прессы. Но могут быть закрыты в связи с гос, коммерч и др тайной. Члены СФ, представитель СФ могут присутствовать при любых слушаниях.

==

При закрытых слушаниях могут присутствовать Президент, его представитель в ГД, председатель СФ и члены СФ, председатель Правительства и его члены, полпред Правительства вГД, члены КС, ВС, ВАрбС, Генпрокурор, председатель Центризбиркома и другие.

Продолжительность определяется обсуждаемыми вопросами. Комитет, ответственный за ПС, может прервать и перенести ПС на другое удобное для членов СФ время.

  1. Вступительное слово председательствующего

  2. Слово представителю ответственного за ПС комитета СФ или приглашенному лицу по обсужд вопросу (до 30 мин)

  3. Слово членам СФ

  4. Вопросы членов СФ к приглашенным. При условии гос, коммерч и др тайны могут не отвечать.

  5. Принятие решений в форме рекомендаций, заключений и др.

Продолжительность определяется комитетом/комиссией в зависим от вопроса.

  1. Вступительное слово председательствующего

  2. Слово представителю комитета/комиссии, ответственной за ПС (до 20 мин)

  3. Выступают другие депутаты ГД и приглашенные.

  4. Вопросы к приглашенным и ответы.

  5. Принятие решений в форме рекомендаций.

Вопрос 42. Порядок избрания Президента рф.

Данный вопрос наиболее полно регулируется ФЗ от 10 января 2003 года N 19-ФЗ «О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями и дополнениями).

Конституция устанавливает, что Президентом может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет. По сравнению с законодательством зарубежных стран, это достаточно низкий возрастной уровень. Еще одним условием является оседлость – проживание в РФ не менее 10 лет.

Выборы Президента проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию Российской Федерации.

Назначение выборов Советом Федерации

Если Совет Федерации не назначит выборы в установленный срок (то есть не позже чем за 90 дней до начала голосования), то они проводятся Центральной избирательной комиссией.

Досрочные выборы в случае прекращения полномочий Президента до истечения срока, на который он был избран, назначаются Советом Федерации через 14 дней.

Подготовка

Подготовка и проведение выборов Президента Российской Федерации, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции. Они независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Существуют:

  • Центральная избирательная комиссия РФ;

  • избирательные комиссии субъектов РФ;

  • территориальные избирательные комиссии - районные, городские и другие территориальные избирательные комиссии или избирательные комиссии муниципальных образований

  • участковые избирательные комиссии.

Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов Президента Российской Федерации, осуществляется за счет средств федерального бюджета, которые распределяются между всеми избирательными комиссиями.

Кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании, которые могут формироваться:

  • за счет собственных средств,

  • средств, выделенных политической партией или общественными объединениями, входящими в избирательный блок,

  • добровольных пожертвований граждан и юридических лиц.

Предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 400 миллионов рублей, а при повторном голосовании – не более 500 млн. руб.

Образование избирательных участков.

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на выборах Президента Российской Федерации образуются избирательные участки на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территориях муниципальных образований. На территории каждого должно быть зарегистрировано не более 3000 избирателей. ИУ образуются не позднее чем за 50 дней до дня голосования.

Выдвижение кандидатов

Кандидаты на должность президента могут быть выдвинуты:

  • политическими партиями

  • в порядке самовыдвижения (в этом случае его кандидатура должна быть поддержана инициативной группой не менее 500 избирателей, зарегистрированной в Центральной избирательной комиссии)

+ Более того, политическая партия (если кандидат был выдвинут партией) или группа избирателей (если кандидат был выдвинут в порядке самовыдвижения) обязаны собрать в поддержку своего кандидата не менее 2 млн подписей избирателей. При этом на один субъект РФ должно приходиться не более 50 тыс. подписей избирателей.

Исключение: Не собирают подписей те партии, которые были допущены к распределению мандатов на последних выборах депутатов Государственной Думы.

Центральная избирательная комиссия не позднее чем через 10 дней после приема определенного списка документов (среди которых и подписные листы с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата) обязана принять решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в его регистрации.

Предвыборная агитация

Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования.

Голосование

Президент России избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Право избирать президента России имеет каждый гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет (за исключением тех, кто лишен активного избирательного права).

Результаты выборов

Избранным считается кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в выборах.

Центризбирком признает выборы несостоявшимися:

      1. если в них приняло участие менее половины избирателей;

      2. если голосование проводилось по одной кандидатуре и за кандидата проголосовало менее 50% избирателей;

      3. если из двух кандидатов ни один не получил более половины голосов

      4. если все кандидаты выбыли до проведения повторного голосования.

Центризбирком признает выборы Президента недействительными:

      1. если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей;

      2. если итоги голосования признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включают в себя не менее чем одну четвертую часть от общего числа избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования;

      3. по решению суда.

В случае если в бюллетень было включено более двух кандидатов и ни один из них не был избран, через 21 день назначается повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей (второй тур). По итогам повторного голосования избранным считается кандидат, получивший большее — по сравнению с другим кандидатом — число голосов.

Вступление президента в должность

Избранный Президент вступает в должность на 30-й день со дня официального объявления Центризбиркомом о результатах выборов. При вступлении в должность Президент приносит народу присягу, текст которой содержится в Конституции РФ. С момента принесения присяги Президент приступает к исполнению своих обязанностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]