Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
777.22 Кб
Скачать
  1. Политические конфликты и развитие общества

По отношению к роли политических конфликтов в обществе и их перспектив существуют различные точки зрения. Согласно марксистской концепции политический конфликт – это черта классово-антогонистического общества. Разрешением конфликта между рабочим классом и буржуазией является социалистическая революция, после чего создается общество солидарности, где масштабные социальные конфликты отсутствуют.

Более достоверной выглядит точка зрения большинства современных исследователей, согласно которой конфликты – это неизбежная черта любого общества, в том числе и будущего общества.

Конфликты в целом и политические конфликты в частности нельзя оценивать однозначно положительно или отрицательно. В них есть и позитивные, и негативные стороны.

Возможными положительными сторонами политического конфликта являются:

  • в результате разрешения политического конфликта возможно решение важной социальной проблемы, прогресс общества;

  • в ходе конфликта более четко выявляются позиции политических субъектов, что благотворно воздействует на рационализацию и структурирование их интересов;

  • политический конфликт может вызвать интеграцию того или иного политического субъекта (социальной группы, общества). Так побочными результатом войны является консолидация населения воюющих стран.

Украинские националисты были крайне обрадованы конфликту между Россией и Украиной в 2003 г. по поводу Тузлы. Это, по их мнению, способствовало интеграции украинской нации.

Возможные негативные последствия политических конфликтов:

  • конфликты могут привести к дестабилизации общества, разрушениям, людским жертвам. Известны разрушительные последствия гражданской войны в России, конфликта федеральной власти с чеченскими сепаратистами и др.;

  • дезинтеграция общества. Так политический конфликт между законодательной и исполнительной властью в России в 1993 году породил опасное противостояние больших групп населения, чуть было не став причиной гражданской войны.

В каждом конкретном политическом конфликте различное сочетание последствий. Необходимо так управлять политическими конфликтами, чтобы баланс их последствий был положительным.

Тема 13. Мировая политика и международные отношения План

  1. Международные отношения и внешняя политика

  2. Международные организации

  3. Геополитика.

  4. Особенности мирового политического процесса.

  5. Национальные интересы современной России и внешняя политика.

  6. Проблема политических прав и свобод в современном мире.

  7. Современные глобальные проблемы и международные отношения.

  1. Международные отношения и внешняя политика

Часто понятия «международные отношения», «мировая политика», «внешняя политика» используются как нечто тождественное, однако у каждого из них есть особый смысл. Наиболее широкий смысл у понятия «международные отношения».

Международные отношения – это совокупность политических, экономических, идеологических, правовых, военных, культурных и иных связей (отношений, контактов) между различными субъектами, представляющими разные страны. Всего сейчас насчитывается более 200 стран. В качестве этих субъектов выступают как государства (правительства), так и негосударственные организации, и отдельные люди.

Понятия «мировая политика», «международная политика», «внешняя политика» характеризуют определенные аспекты международных отношений. Субъектами мировой (международной, внешней) политики являются официальные субъекты, выступающие от имени страны в целом. Прежде всего, это правительства отдельных стран.

Понятие «мировая политика» характеризует мир в целом с точки зрения взаимодействия сообщества стран, стремящихся оказать друг на друга определенное влияние с целью реализации соответствующих интересов.

Понятие «международная политика» может использоваться как нечто тождественное понятию «мировая политика» и как понятие меньшего объема, охватывающее политическое взаимодействие не всех, а лишь нескольких стран.

Понятие «внешняя политика» характеризует деятельность отдельной страны по реализации своего интереса в системе международных отношений.

Во внешней политике также происходит подчинение одних субъектов международных отношений другим, т.е. проявляется власть, ее завоевание и сохранение. А другие более слабые субъекты международных отношений выступают как объекты власти, как объекты внешней политики.

Внешняя политика несет в себе ряд функций:

  1. Охранительная – обеспечение безопасности страны в целом и отдельных граждан за ее пределами. Прежде всего, это задача вооруженных сил. Важно также своевременно выявлять и предупреждать возможные угрозы. Здесь велика роль посольств, консульств, внешней разведки.

  2. Экономическая – обеспечение развития экономического потенциала страны за счет выгодного разделения труда, обеспечения рынка сбыта продукции, привлечения инвестиций в отечественную экономику и т.п.

  3. Информационно-представительская – создание положительного имиджа страны в мировом сообществе. Это достигается через культурные и научные обмены, посредством деятельности СМИ (теле- и радиовещание), через переговоры, заключение договоров и др.

  4. Регулирующая – создание благоприятных для страны внешнеполитических условий, обеспечение равновесия и стабильности в сфере мировой политики. Примером деятельности в этом направлении является участие России в разрешении международных конфликтов (между Израилем и Палестиной, Азербайджаном и Арменией и др.).

Внешнеполитическая деятельность как деятельность по достижению определенных целей осуществляется с использованием ряда средств.

  1. Политические средства. Это, прежде всего, дипломатия. К ней относятся переговоры, визиты, встречи, конференции, подготовка и заключение договоров, участие в работе международных организаций и т.п.

  2. Экономические средства. Здесь подразумевается использование экономического потенциала страны с целью влияния на деятельность субъектов международных отношений. Внешнеполитическими экономическими акциями являются оказание экономической помощи, закрытие или, наоборот, открытие рынка сбыта продукции, предоставление льготного кредита и т.п. Государство, обладающее сильной экономикой, занимает прочное положение на международной арене.

  3. Военные средства. Сюда принято относить вооруженные силы. Они могут быть использованы прямым образом – война, интервенция, блокада - или косвенным – испытание новых видов вооружения, угроза применения силы и др.

  4. Пропагандистские средства. Это весь арсенал СМИ, а также духовно-культурный потенциал страны, используемые для укрепления авторитета страны на международной арене, для морального разложения противника и т.п.

Внешняя политика той или иной страны определяется ее внутренними задачами и внутренними возможностями. Активную и успешную внешнюю политику может проводить государство, проводящее достаточно эффективную внутреннюю политику, прежде всего в области экономики. На сегодняшний день возможности внешней политики России ограничены в силу кризисных явлений внутри страны, в силу резкого сокращения ее экономического потенциала.

С другой стороны, решение внутренних задач предполагает выполнение задач внешней политики. Так подъем российской экономики невозможен без включения России в систему международного разделения труда, без притока иностранных инвестиций, что требует активного взаимодействия как с отдельными государствами, так и с международными организациями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]