Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
777.22 Кб
Скачать

2. Политическая психология и идеология

Политическая психология – это область политического сознания людей, которая состоит, главным образом, в чувственно наглядном восприятии политики и эмоциональном отношении к ней, и непосредственно связана с деятельностью людей в сфере политики.

По содержанию в политической психологии можно выделить устойчивую часть (здравый смысл, менталитет, психологический склад этноса, традиции и т. д.) и часть более подвижную, неустойчивую (настроения, переживания, эмоции, чувства, ожидания). Важнейшее значение среди неустойчивых, быстро преходящих появлений политической психологии имеют настроения – общие, ярко выраженные черты психологии, охватывающие на определённый период времени большие массы людей и определяющие их отношение к тому или иному политическому событию или проблеме. Настроения оказывают значительное воздействие на политическое поведение больших масс людей.

К существенным преходящим моментам политической психологии нужно отнести также заражение – быстрое распространение, охват определённым психическим состоянием больших масс людей – и внушение – характеризующееся некритическим восприятием воздействия объектом внушения.

Политическая идеология – это систематизированная теоретически оформленная иерархия политических ценностей, на основе которой вырабатываются цели по сохранению или изменению социальной действительности.

К политическим ценностям относят наиболее общие ориентиры политической практики – гуманизм, безопасность, свобода, справедливость, демократия, порядок и др.

В отличие от политической идеологии политическая психология включает в себя как рациональные, так и подсознательные (иррациональные) элементы. Политическая психология возникла исторически раньше, нежели политическая идеология.

Политическая идеология вербализует (высказывает), теоретически оформляет, логически обосновывает то, что уже имеет место в политической психологии. Разрозненным представлениям, смутным чувствам и настроениям она придаёт теоретически систематизированную форму. В конечном итоге, все идеологии возникают на соответствующем психологическом базисе. С другой стороны, политические идеологии, созданные искусственно, без реальной психологической базы как бы повисают в воздухе и не выполняют функций, для осуществления которых они создаются.

Функциями политической идеологии являются:

  1. Нормативная. Идеология является стандартом для оценок и ориентиром в деятельности.

  2. Интеграционная функция. Идеология нацелена на объединение сторонников соответствующих ценностей;

  3. Мобилизационная функция. Идеология должна вдохновить и поднять массы на реализацию определённых задач;

  4. Легитимация и делегитимация определённых политических сил и режимов;

  5. Познавательная. Идеология даёт определённый образ социальной действительности;

  6. Конструктивная функция. На основе идеологий создаются конкретные программы действий;

Политические идеологии, как и политические ценности, отражают потребности, интересы людей. В силу многообразия, расхождения этих потребностей и интересов в обществе обычно существует несколько идеологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]