Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
777.22 Кб
Скачать

Тема 12. Политические конфликты. План

  1. Политические конфликты и их типология.

  2. Пути разрешения политических конфликтов.

  3. Политические конфликты и развитие общества.

1. Политические конфликты и их типология.

В сфере политики взаимодействие политических субъектов носит различный характер. Наряду с сотрудничеством здесь довольно часты конфликты. Конфликтность не есть черта, присущая только политике. Конфликты имеют место во всех сферах общества (экономической, культурной, научной, семейно-бытовой и т.п.). Политические конфликты представляют собой один из видов социальных конфликтов. Политические конфликты – это столкновения между двумя и более политическими субъектами.

Хотя некоторые исследователи пытаются объяснить причины всех конфликтов, в том числе и политических, прирожденной человеческой агрессивностью (К.Лоренц), однако в науке преобладает мнение, что в основе социальных конфликтов и их разновидности политических конфликтов лежат социальные факторы.

Применительно к политическим конфликтам выделяются три основных причины:

1.Объективные причины:

а) несовпадение статуса субъекта с его притязаниями на власть;

б) недостаток ресурсов;

2.Идеологические различия – расхождение людей в базовых ценностях, в политических идеалах, в оценке исторических и актуальных событий;

3.Процессы идентификации граждан – осознание своей принадлежности к социальным, этническим, религиозным и прочим группам и стремление обеспечить более благоприятные условия для существования этой целостности, что приводит к столкновению со сложившимся политическим и шире социальным порядком, а отсюда, и к столкновению с иными политическими субъектами.

Например, жители какого-либо региона ранее не задумывались о своей национальности, но затем они под влиянием различных факторов начинают размышлять о своих этнических корнях, проникаются мыслью о том, что в данных условиях этническая культура не может развиваться, что для этого необходимо создание особого государства, объединяющего представителей этого этноса. Это требует перестройки всей политической системы, а отсюда вызывает столкновение с политическими субъектами, стремящимися сохранить существующее положение дел.

В качестве примера также можно назвать воздействие на общественную жизнь феминизма как идеологии и движения. Еще полтора столетия назад женщины относились к своему подчиненному положению в обществе как к нечто естественному. Но постепенное осознание своего равенства с мужчинами привело к конфликту женщин с существующими порядками, с существующей политической системой. В ходе разрешения этого конфликта женщины добились равных с мужчинами политических прав. Сейчас они борются за их реальное осуществление.

Типология политических конфликтов производится по разным основаниям.

По масштабу политические конфликты различаются на:

  • глобальные и локальные;

  • внешне- и внутриполитические;

  • межгосударственные;

  • межгрупповые и т.д.

По субъектам политические конфликты делятся на:

  • межнациональные;

  • межрасовые;

  • межклассовые;

  • межгосударственные;

  • межсословные;

  • межпартийные и т.п.

По степени и характеру их нормативной регуляции различают конфликты: институционализованные (полностью или частично) и неинституционализованные.

Данная типология характеризует способность или неспособность подчиняться правилам политической игры.

В зависимости от степени несовпадения интересов выделяют конфликты общие и частные.

С точки зрения публичности взаимодействующих сторон различают открытые и закрытые конфликты. Для закрытых конфликтов характерны теневые способы регулирования конфликтов.

В зависимости от времени протекания говорят о кратко- долговременных конфликтах.

В соответствии со строением политической системы выделяют горизонтальные (между субъектами одного уровня, например, между партиями) и вертикальные (между субъектами разных уровней, например, между органами федеральной и региональной власти) конфликты.

Возможны и другие типологии политических конфликтов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]