Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
777.22 Кб
Скачать
  1. Партийные системы

В большинстве современных стран действуют десятки партий, однако, не все они приобщены к государственной власти. В зависимости от того, сколько партий допускается к управлению государственным аппаратом, выделяются однопартийные, двухпартийные и многопартийные системы.

Однопартийная система характеризуется монополией на власть со стороны одной партии. Здесь нет политической конкуренции. Хотя при авторитарных режимах может существовать несколько партий, они при этом не играют существенной роли в политике: так было в свое время в ГДР ( кроме правящей СЕПГ- Социалистической единой партии Германии - там было еще 4 партии), в ПНР действовали две партии при диктате Польской объединенной рабочей партии). В Китае в настоящее время наряду с Коммунистической партией Китая (КПК) существует еще несколько партий, не оказывающих заметного влияния на жизнь страны. При тоталитарных режимах действует только одна партия, которая сращивается с государством.

Опыт существования однопартийных систем показал их неэффективность в долговременной исторической перспективе.

Двухпартийная система предполагает наличие в стране двух сильных партий, каждая из которых способна к самостоятельному принятию власти и ее осуществлению. Когда одна из партий побеждает на выборах, другая становится в оппозицию и так периодически они сменяют друг друга у власти. Бипартизм не исключает наличия других партий, которые, однако, не доходят до обладания государственной властью. Примером двухпартийной системы являются партийные системы США и Великобритании.

Особой разновидностью является система «двух партий с половиной». Так в ФРГ две крупные конкурирующие партии для своей победы нуждаются в союзе с одной небольшой партией (раньше это были либералы, а в настоящее время их заменили «зеленые»).

Положительные стороны бипартийности: стабильность, простота в отражении и артикуляции интересов – населению предлагается на выбор два варианта решения социальных проблем. Отрицательные моменты: отстранение от власти небольших партий, выражающих интересы меньшинств.

Многопартийная система характеризуется наличием в стране нескольких политических партий, соревнующихся в борьбе за власть, ни одна из которых не в состоянии завоевать большинство мест в парламенте и самостоятельно осуществлять власть.

Выделяют следующие разновидности многопартийных систем:

  • уклад многопартийной раздробленности (Дания, Бельгия);

  • уклад партийных коалиций. Так во Франции блоку правых партий противостоит блок левых сил;

  • многопартийная система с доминирующей партией. Она характеризуется пребыванием у власти одной партии в силу неэффективности оппозиции. Так в Японии с 1955 г. по 1993 г. у власти пребывала либерально-демократическая партия. В Швеции в течение десятилетий у власти находится Социал-демократическая рабочая партия.

Многопартийная система позволяет учесть многообразие интересов, способствует более интенсивному обновлению политических элит. Но она не всегда, особенно при укладе партийной раздробленности, способствует политической стабильности.

Какая партийная система лучше? Это зависит от особенностей страны, от специфики социально-политической ситуации в ней.

Партийная система в России находится в процессе формирования. В 2000 году было зарегистрировано около 200 политических партий. После принятия в 2001 году закона о политических партиях, который определил более жесткие требования к политическим объединениям, стремящимся получить статус общероссийской партии, их осталось меньше. На конец 2003 г. зарегистрировано около 80, из них только примерно половина подтвердили свой всероссийский статус. Имеют фракции в государственной думе Российской Федерации «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР. Роль партий в России сравнительно невелика. В значительной мере это связано с тем, что победившая партия не может проводить своей политики, ибо она не формирует правительство, она не определяет программу развитию страны. Не являются партии и необходимым институтом при выборе высшего государственного лица – президента. Партии по существу управляются из государственного аппарата и являются механизмом удержания власти теми, кто находится уже у власти.

На территории Белгородской области свои региональные отделения имеют около 10 общероссийских партий. Наиболее крупной является областная организация партиии «Единая Россия» (более 6,5 тыс. членов, на конец 2004 г. в областной думе было 12 членов этой партии, а в местных советах – 89), КПРФ (около 5 тыс. членов). Достаточно представительными являются в области организации ЛДПР (1,5-2 тыс. членов), АПР – Аграрной партии России (более 1 тыс.). Заметную роль в политической жизни области играет Яблоко.

Большинство политических партий России малочисленны и не имеют социальной базы.

Многие политологи и практические политики современной России считают, что оптимальной для России была бы двухпартийная политическая система. После выборов в декабре 2003 г. в Государственную Думу в России складывается скорее модель многопартийной системы с одной доминирующей партией, роль которой выполняет партия «Единая Россия».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]