Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
777.22 Кб
Скачать
  1. Социальные движения в политической жизни общества

Социальные (общественные) движения – совокупная деятельность граждан, преследующих определенные общие цели, но не имеющих четкой организационной структуры и фиксированного членства. Общественные движения отличаются массовостью, организационной и идейной аморфностью, нестабильностью ориентации и состава, нередко стихийностью и спонтанностью действий.

Типология общественных движений может проводиться по разным основаниям:

а) по целям и сферам: антивоенные, экологические, религиозные движения, движения в защиту прав потребителей, детей, семьи и др.;

б) по отношению к существующему строю общественные движения делятся на революционные, контрреволюционные, реформистские, консервативные, реакционные;

в) по методам: насильственные и ненасильственные;

г) по субъекту, носителю движения, по социальной основе: классовые, межклассовые, женские, молодежные, этнические (национальные), профессиональные, культурные и т.п.

Не всегда можно провести грань между общественным движением и общественной организацией или политической партией. То или иное объединение людей, даже имея название «движение», по существу уже является общественной организацией и даже политической партией. Так до недавнего времени «Яблоко» обозначало себя как общественно-политическое движение. Как правило, общественные движения по мере усиления организационных начал, упрочения структуры становятся основой для общественных организаций и политических партий. Так экологические движения дали партии «зеленых», национальные – национально-демократические партии. Например, из движения «Народный Рух Украины» вышли одноименная партия (Народный Рух Украины), Республиканская партия Украины и др.

Функции общественных движений во многом совпадают с функциями общественных организаций. Общественные движения могут иметь разное отношение к политике. Некоторые из них ставят перед собой цель коренное изменение политической системы (революционные движения), другие же лишь стремятся в той или иной мере воздействовать на органы власти с целью принятия желаемых решений. Например, движение в ФРГ за законодательное разрешение абортов и движение в США за их законодательный запрет.

На сегодняшний день, как отмечают многие исследователи, роль общественных движений повышается. Это связано с тем, что граждански активные люди, часто избегают формализации, иерархии, не хотят иметь каких-то формально зафиксированных обязанностей, быть подчиненным кому-то, являются сторонниками спонтанной активности (в зависимости от желания, настроения, наличия свободного времени и т.п.). Весьма заметным на сегодняшний день в мировой политике является движение антиглобалистов.

Примерами социальных движений в России являются движение «Моя семья», Движение в поддержку армии (ДПА), многие экологические движения, например движение защитников озера Байкал и др.

Тема 8. Политическое сознание

План

  1. Политическое сознание: понятие и структура

  2. Политические психология и идеология

  3. Основные политические идеологии

  1. Политическое сознание: понятие и структура

Сфера политики – это сфера действий людей, наделенных сознанием. Поэтому специфика этого сознания во многом определяет состояние политической сферы. Невозможно понять политику без изучения политического сознания.

В целом политическое сознание можно определить как совокупность знаний, ценностей, норм, установок, в которой, с одной стороны, отражается сфера политики, а с другой стороны, выражается к ней отношение социальных субъектов – индивидов, групп, классов, общества в целом

Таким образом, в политическом сознании присутствует два аспекта:

1) отражение политического бытия;

2) выражение к нему определённого отношения, что определяется интересами субъектов политики.

Политическое сознание не может быть выработано только «книжным путём», без вступления человека в реальные политические отношения. Оно формируется путём критического осмысления реальной действительности, постепенной рационализации чувственных представлений людей, обобщения имеющейся у них информации. Велико значение при этом целенаправленного воздействия на сознание людей институтов образования и воспитания, СМИ, использования в этих целях ресурсов власти. Речь часто идёт о соответствующей «обработке» массового сознания, о манипулировании им.

По степени отражения сущности и закономерностей сферы политики в структуре политического сознания выделяют два уровня: теоретический и эмпирический.

Теоретический уровень наиболее тесно связан с наукой. Он ориентирован на раскрытие законов, управляющих политической жизнью общества (воплощается в концепциях, идеях, понятиях, программах и т. п.).

Эмпирический уровень складывается на почве практического повседневного опыта людей и фиксирует непосредственные проявления политической жизни общества. Он отражает политическую действительность в форме наблюдений, ощущений, представлений, переживаний, которые возникают у самих субъектов, непосредственно участвующих в политическом процессе.

Многообразны типы политического сознания. В зависимости от критерия, положенного в основу классификации политического сознания, выделяют буржуазное, либеральное, консервативное, социалистическое, националистическое, этатистское, анархическое, демократическое, авторитарное, тоталитарное, реформистское, революционное и др. типы политического сознания.

С учётом субъекта (носителя) политического сознания говорят о массовом, групповом и индивидуальном сознании.

Массовое политическое сознание выражается в наиболее общих, повторяющихся чертах политического сознания членов общества и обусловливает наиболее типичные, массовые варианты их 9политического поведения.

Групповое политическое сознание – это сознание конкретных больших (классы, национально-этнические образования, группы и слои населения) и малых (например, политическая элита, группа давления и т. п.) групп, связанных с политикой.

Индивидуальное политическое сознание трактуется как качество личности, способной так или иначе воспринимать сферу политики более или менее точно её оценивать, ориентироваться в ней ставить цели относительно своих действий в ней.

В качестве наиболее обобщённых элементов политического сознания выступают политическая идеология и политическая психология, каждая из которых играет в политической жизни важную специфическую роль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]