Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia_-lektsii-11-12.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Белгородский государственный университет

В.Н. Шилов

Политология

Курс лекций

Белгород 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие 3

Тема 1. Предмет политологии 5

Тема 2. История политических учений 13

Тема 3. Политика и политическая власть 25

Тема 4. Политические системы и политические режимы 34

Тема 5. Субъекты и объекты политики 46

Тема 6. Государство и гражданское общество 59

Тема 7. Политические организации и движения 71

Тема 8. Политическое сознание 84

Тема 9. Политическая культура 92

Тема 10. Политическое участие 101

Тема 11. Политическое развитие и политические процессы 107

Тема 12. Политические конфликты 115

Тема 13. Мировая политика и международные отношения 121

Тема 14. Прикладная политология 140

Заключение 152

Гимн России ………………………………………………………………153

Предисловие

В настоящее время политология как самостоятельная академическая дисциплина преподается во всех вузах России. Изучают политологию и большинство студентов Белгородского государственного университета как дневного, так и заочного отделений.

Изучение политологии способствует формированию у будущего специалиста осознанного и компетентного отношения к политическим процессам. Политология даст ему и необходимый набор понятий и аргументов для описания политической реальности, для выражения своего отношения к ней, для отстаивания своей точки зрения. Знания, полученные студентом в курсе политологии, помогут ему разобраться в сложном переплетении событий в стране и в мире, понять особенности российской политической жизни в сравнении с тем, что происходит в других странах.

Структура предлагаемого курса лекций соответствует учебной программе по дисциплине «политология», разработанной кафедрой отечественной истории и политологии БелГУ. Близость содержания курса лекций учебной программе и экзаменационным вопросам – это главное, но, надеемся, не единственное достоинство предлагаемого учебника.

Более подробное изложение тех или иных вопросов по дисциплине «политология» студенты могут найти в других источниках – журнальных статьях, научных монографиях, в многочисленных учебных пособиях. В настоящее время изданы десятки различного рода учебников, курсов лекций по политологии. Некоторые из них имеются в библиотеке БелГУ. Прежде всего можно порекомендовать учебник, написанный В.П. Пугачевым и А.И. Соловьевым, «Введение в политологию», к которому обращался и автор данного курса лекций в поисках необходимого материала. В свое время он был признан лучшим учебником по политологии и несколько раз переиздавался. Заслуживают внимания и другие учебные пособия:

Зеркин Д.П. Основы политологии: Курс лекций. – Ростов н/Д., 1999.

Мухаев Р.Т. Политология: Учебник для вузов. – М., 2000 .

Прокопов М.В. Политология: Курс лекций. – М., 2000, 2002.

Соловьев А.И. Политология: Политическая теория. Политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М., 2001.

Шилов В.Н., Чуркин В.Ф. Политология: Конспект лекций. – Белгород, 2002.

Содержание некоторых из перечисленных учебных пособий также было использовано автором при составлении издаваемого курса лекций.

Обращаем внимание на то, что применительно к каждой лекционной теме будет дан основной (с указанием конкретных глав) и дополнительный список литературы, в котором в основном представлены журнальные статьи. Указанную литературу студент может использовать при более глубоком изучении соответствующих вопросов, при подготовке докладов для выступления на семинарском занятии, написании рефератов. Примерный перечень тем докладов и рефератов приводится также в конце текста каждой лекции.

Следует отметить, что имеется электронный аналог предлагаемого курса лекций. Его можно найти через Интрасеть БелГУ. См: Шилов В.Н. Политология: Конспект лекций. - http://sdo.bsu.edu.ru/Resource/

Автор приносит благодарность всем, чьи материалы были использованы при подготовке настоящего учебника, и выражает готовность со вниманием выслушать все замечания относительно его структуры и содержания. Их можно представить через электронную почту по следующему электронному адресу: Shilov@bsu.edu.ru.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]