Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia_-lektsii-11-12.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Темы докладов и рефератов

  1. Монополия на насилие и фрагментация российского государства.

  2. Президентская и парламентская республики.

  3. Особенности российского федерализма.

  4. Проблемы формирования гражданского общества в России.

  5. Особенности социально-правового государства.

  6. Функции современного государства.

Тема 7. Политические организации и движения План

  1. Социальные организации и их функции.

  2. Политическая партия и ее роль в обществе.

  3. Классификация политических партий.

  4. Партийные системы.

  5. Место и роль общественных организаций в политических системах.

  6. Социальные движения в политической жизни общества.

1. Социальные организации и их роль в обществе

Социальная организация рассматривается в широком плане как процесс упорядочения и степень упорядоченности деятельности людей; в узком – как относительно автономная группа людей, ориентированная на достижение некоторой заранее фиксированной цели, реализация которой требует совместных и координированных действий.

Важнейшая функция организаций в обществе заключается в повышении упорядоченности действий его членов в жизненно важных для него сферах. Преобладающая часть населения участвует в той или иной социальной организации. Вся жизнь человека связана с организациями. Она начинается в такой организации как роддом и завершается в сопровождении какого-либо похоронного бюро.

Доминирующей в обществе формой являются деловые организации. Это формы и учреждения, которые либо возникают сами для коммерческих целей, либо создаются более широкими организационными системами для решения отдельных задач. (Например: в каком-либо микрорайоне управление образования города создаёт школу для решения задачи обучения населения соответствующего возраста.) Цели наёмных работников в этих организациях не всегда совпадают с целями владельцев или государства. Членство в них обеспечивает работников средствами к существованию. (Скажем, если целью такой организации как школа является обучение подрастающего поколения, социализация его, то целью работников школы является, прежде всего, добывание средств существования, получение зарплаты.) Основа внутреннего регулирования – это административный распорядок, принципы единоначалия, назначения, коммерческой целесообразности.

Вторым по значимости и распространенности видом организаций являются общественные объединения или общественные союзы. Это массовые организации, цели которых вырабатываются изнутри и представляют собой обобщение индивидуальных целей участников. Членство в них даёт удовлетворение политических, социальных, экономических, любительских потребностей. Регулирование обеспечивается совместно принятым уставом, принципом выборности, т.е. зависимости руководства от руководимых. К таким организациям можно отнести политические партии, молодежные, женские организации, профессиональные союзы, творческие союзы, любительские объединения (городской клуб шахматистов, собаководов и т.п.).

В политической жизни общества наиболее значима роль таких общественных объединений как политические партии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]