Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia_-lektsii-11-12.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Темы докладов и рефератов

  1. Особенности этнических конфликтов.

  2. Роль консенсуса в разрешении политических конфликтов.

Тема 13. Мировая политика и международные отношения

План

  1. Международные отношения и внешняя политика.

  2. Международные организации.

  3. Геополитика.

  4. Особенности мирового политического процесса.

  5. Национальные интересы современной России и внешняя политика.

  6. Проблема политических прав и свобод в современном мире.

  7. Современные глобальные проблемы и международные отношения.

  1. Международные отношения и внешняя политика

Часто понятия «международные отношения», «мировая политика», «внешняя политика» используются как нечто тождественное, однако у каждого из них есть особый смысл. Наиболее широкий смысл у понятия «международные отношения».

Международные отношения – это совокупность политических, экономических, идеологических, правовых, военных, культурных и иных связей (отношений, контактов) между различными субъектами, представляющими разные страны. Всего сейчас насчитывается более 200 стран. В качестве этих субъектов выступают как государства (правительства), так и негосударственные организации и отдельные люди.

Понятия «мировая политика», «международная политика», «внешняя политика» характеризуют политические аспекты международных отношений. Причем эти понятия по-разному трактуются в науке. Начинает, однако, преобладать мнение, что понятие «международная политика» характеризует взаимодействие различных государств, в то время когда понятие «мировая политика» характеризует мир в целом с точки зрения взаимодействия не только государств, но и других субъектов политики, действующих на международной арене – международных организаций, транснациональных корпораций, отдельных регионов той или иной страны и т.д. В мировой политике также происходит подчинение одних субъектов международных отношений другим, т.е. проявляется власть, ее завоевание и сохранение. А другие, более слабые субъекты международных отношений выступают как объекты власти, как объекты внешней политики.

Понятие «внешняя политика» характеризует деятельность отдельной страны по реализации своего интереса в системе международных отношений.

Внешняя политика несет в себе ряд функций:

  1. Охранительная – обеспечение безопасности страны в целом и отдельных граждан за ее пределами. Прежде всего это задача вооруженных сил. Важно также своевременно выявлять и предупреждать возможные угрозы. Здесь велика роль посольств, консульств, внешней разведки.

  2. Экономическая – обеспечение развития экономического потенциала страны за счет выгодного разделения труда, обеспечения рынка сбыта продукции, привлечения инвестиций в отечественную экономику и т.п.

  3. Информационно-представительская – создание положительного имиджа страны в мировом сообществе. Это достигается через культурные и научные обмены, посредством деятельности СМИ (теле- и радиовещание), через переговоры, заключение договоров и др.

  4. Регулирующая – создание благоприятных для страны внешнеполитических условий, обеспечение равновесия и стабильности в сфере мировой политики. Примером деятельности в этом направлении является участие России в разрешении международных конфликтов (между Израилем и Палестиной, Азербайджаном и Арменией и др.).

Внешнеполитическая деятельность как деятельность по достижению определенных целей осуществляется с использованием ряда средств.

  1. Политические средства. Это, прежде всего, дипломатия. К ней относятся переговоры, визиты, встречи, конференции, подготовка и заключение договоров, участие в работе международных организаций и т.п.

  2. Экономические средства. Здесь подразумевается использование экономического потенциала страны с целью влияния на деятельность субъектов международных отношений. Внешнеполитическими экономическими акциями являются оказание экономической помощи, закрытие или, наоборот, открытие рынка сбыта продукции, предоставление льготного кредита и т.п. Государство, обладающее сильной экономикой, занимает прочное положение на международной арене.

  3. Военные средства. Сюда принято относить вооруженные силы. Они могут быть использованы прямым образом – война, интервенция, блокада или косвенным – испытание новых видов вооружения, угроза применения силы и др.

  4. Пропагандистские средства. Это весь арсенал СМИ, а также духовно-культурный потенциал страны, используемые для укрепления авторитета страны на международной арене, для морального разложения противника и т.п. Это, как выразился американский исследователь Дж. Най, «мягкая мощь» (soft power). «Мягкая мощь», в отличие от жесткой – военной, политической может опираться на использование привлекательного образа, внедряемого средствами массовой культуры. По мнению Ная, «страна может достичь желаемых результатов в мировой политике вследствие того, что другие страны хотят следовать по ее пути, подражать ей, восхищаться ее ценностями, имитировать ее пример, стремиться достичь ее уровня процветания и открытости. Это обстоятельство столь же важно для достижения целей в мировой политике, как и использование вооруженных сил или экономического давления»1.

Внешняя политика той или иной страны определяется ее внутренними задачами и внутренними возможностями. Активную и успешную внешнюю политику может проводить государство, осуществляющее достаточно эффективную внутреннюю политику, прежде всего в области экономики. На сегодняшний день возможности внешней политики России по сравнению с 90-ми гг. возрастают связи с ростом ее экономического потенциала.

С другой стороны, решение внутренних задач предполагает выполнение задач внешней политики. Так, подъем российской экономики невозможен без включения России в систему международного разделения труда, без притока иностранных инвестиций, что требует активного взаимодействия как с отдельными государствами, так и с международными организациями, экономическими корпорациями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]