Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia_-lektsii-11-12.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать
  1. Становление политологии как самостоятельной науки

До XIX века можно было говорить о существовании политических взглядов лишь в рамках философских, юридических теорий, исторических описаний, публицистических работ. Особой науки о политике не было. По вопросу об институционализации политологии, становлении политологии как отдельной науки единства мнений нет. Здесь спор идет между Германией и США. Одна точка зрения состоит в том, что политология образовалась в Германии в первой половине XIX века из правовой школы. Другая – относит появление политологии к событиям в США, происшедшим в 50-е годы XIX века.

Так как на сегодняшний день в мире доминирует американская политологическая наука, то в мировом политологическом сообществе превалирует вторая точка зрения. Согласно ей происхождение политической науки связано с именем Фрэнсиса Лейбера, который в 1857 году начал читать в Колумбийском университете курс лекций по политической теории. Это создало условия для открытия там, уже Джоном Берджесом, высшей школы политической науки: в ней стали готовить специалистов в области политологии и присваивать ученые степени по политическим наукам. С 1886 г. начал выходить ежеквартально специализированный политологический журнал. В 1903 г. была образована Американская ассоциация политических наук.

В становление политологии вносили вклад не только американские ученые. Широкая сеть политических научных и учебных центров возникает в Западной Европе. Так, в 1871 г. во Франции создается свободная школа политической науки, ныне – Институт политических исследований Парижского университета. В 1895 г. основана Лондонская школа экономической и политической науки. На сегодняшний день невозможно представить политическую науку без идей, внесенных европейскими исследователями – М. Вебером, В.Парето и др.

Немецкий ученый Макс Вебер (1864 – 1920) является классиком не только политической, но и философской и социологической мысли. В области политологии он известен как автор учений о типах легитимности власти (традиционном, легально-рациональном и харизматическом), о сущности власти, об особенностях государства (оно имеет право на легальное насилие). До сих пор большое значение имеет его теория рациональной бюрократии.

Итальянский исследователь Вильфред Парето (1848 – 1923) является создателем теории политических элит. Согласно ему вся политическая жизнь представлена борьбой двух типов элит: «львов» и «лис», сменяющих друг друга у власти.

Более подробно идеи М.Вебера, В.Парето и других классиков политической мысли будут изложены при изучении конкретных тем курса политологии.

Окончательное становление политологии как самостоятельной науки связано с решением ЮНЕСКО в 1948 году о статусе и структуре политической науки. В 1949 году под эгидой ЮНЕСКО была создана международная ассоциация политической науки.

  1. Современные политологические школы

Современная политическая наука представлена десятками ярких имен, многими школами и направлениями. Они классифицируются по разным основаниям, поэтому существует несколько классификаций политологических школ.

Прежде всего, выделяются школы по географическому принципу. Наиболее представительными из них являются:

Англо-американская. Она занята разработкой проблем политической модернизации, стабильности, политических конфликтов, внешней политики, прикладной политологии. Эта школа представлена таким именами, как С. Хантингтон, Г. Моргентау, Р. Дарендорф и др.;

Французская. Иссследует типологии политических режимов, партийную структуру (М.Дюверже, М.Крозье, Р.Арон и др.);

Немецкая. Эта школа занята сравнительным анализом политических систем, проблем взаимоотношения гражданского общества и государства.

Все школы и направления также можно расположить между двумя подходами – позитивистским (бихевиоральным – от англ. behavior – поведение) и антипозитивистским. Согласно первому подходу задача политологии состоит в исследовании эмпирически наблюдаемых фактов, поведения людей в сфере политики. Здесь внимание исследователя фиксируется на описании и объяснении имеющейся реальности, конкретных политических процессов, например, выборов. Это направление в политологии тесно связано с выполнением прикладных задач.

Согласно второму подходу политология должна иметь возможности для критической оценки имеющейся реальности и указания путей совершенствовании. Это возможно сделать только с позиции общей теории, не сводимой к эмпирическим фактам, и с точки зрения политического идеала.

Классификация политологических направлений дается также по их идеологической направленности. На сегодняшний день основными идеологическим и доктринами являются либерализм, социализм, консерватизм.

Либерализм – идеология, в которой главной ценностью является индивид. Общество лишь средство для реализации интересов личности. Поэтому для теоретиков либеральной направленности характерно повышенное внимание к изучению роли человека в политике, его поведения, исследованию значения гражданского общества в формировании политических институтов, к поиску путей регулирования конфликтов в сфере политики, которые они считают обязательным условием социального прогресса.

Социализм как идеология исходит из того, что все социальные проблемы нужно решать исходя из первостепенной важности общественных интересов. Социалистически настроенные теоретики в формировании политических институтов отводят решающую роль населению, ищут пути для более широкого участия масс в управлении обществом.

Консерватизм является идеологией, призывающей с осторожностью относиться ко всяким преобразованиям. Исследователи, тяготеющие к консерватизму, с недоверием относятся к участию широких масс в политике, считая это делом элит. Они призывают к реализму в политике, обосновывают политические средства поддержания стабильности и порядка в обществе, высоко оценивают при этом роль государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]