Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia_-lektsii-11-12.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Темы докладов и рефератов

  1. Средства массовой информации как элемент политической системы.

  2. Политический режим: сущность и структура.

  3. Современная наука об особенностях тоталитарного политического режима.

  4. Исламский тоталитаризм.

  5. Теории демократии.

  6. Демократия и политический рынок.

  7. Три волны демократизации.

  8. Кризис демократии.

  9. Перспективы демократии в России.

Тема 5. Субъекты и объекты политики План

  1. Понятие субъекта и объекта политики.

  2. Личность как первичный субъект политики,

политическая социализация личности.

  1. Политические лидеры.

  2. Политическая элита и ее роль в политической жизни.

  3. Народ, классы, нации, социальные слои и группы как субъекты политики.

  1. Понятие субъекта и объекта политики

В науке под субъектом понимается носитель деятельности и познания (индивид, социальная группа), источник активности, направленной на объект.

Субъект политики – это индивид или социальная группа, осознающие свои интересы и использующие или стремящиеся использовать политическую власть для их реализации.

В качестве субъекта политики могут выступать отдельные личности, политические партии, общественные организации, корпорации, классы, государства, нации, международные организации.

Часто, однако, встает вопрос, является ли субъектом политики индивид или группа, активно действующие, но вопреки своим интересам, в силу их неверного понимания, или осознающие свои интересы правильно, но не предпринимающие никаких действий по использованию политической власти. Строго говоря, лишь немногих людей и редкие социальные группы можно назвать подлинными субъектами политики, поэтому в современной политической науке для обозначения индивидов и групп, действующих в политической сфере, часто используют понятие «политический актор».

Объект политики – это то, на что направлено политическое действие.

В качестве объекта политики может выступать какая-либо сфера общественной жизни, проблема, требующая решения, индивид, социальная группа. Поэтому субъект политики является одновременно и объектом политики со стороны других субъектов. Часто он при этом становится объектом манипулирования, когда побуждается к активным действиям, не соответствующим его интересам.

Примером могут быть действия многих российских граждан в 1996 году, направленные на вывод Российской армии из Чечни. Эти акции были инициированы СМИ, частично подкупленными чеченскими сепаратистами, частично выполнявшими заказ Запада. В конечном итоге вывод войск из мятежной республики лишь усугубил ситуацию и явно не соответствовал интересам России и подавляющего большинства ее граждан. В данном случае протестанты были объектом манипулирования.

  1. Личность как первичный субъект политики, политическая социализация личности

Роль отдельных личностей в политической жизни неравнозначна. Есть немногие индивиды, оказывающее значительное влияние на политическую ситуацию, и есть большинство людей, роль которых в политическом плане малозаметна. Это связано как с объективными, не зависящими от личности обстоятельствами, так и с обстоятельствами субъективного плана (отсутствие у личности желания заниматься политикой, соответствующих навыков, опыта и т.п.).

В истории роль отдельной личности как субъекта политики возрастает, ибо возрастает степень ее свободы в выборе того или иного варианта политического действия. Но усиливается и ее ответственность за свой политический выбор, за свои действия и их последствия.

Далеко не всегда личность бывает достаточно зрелой, чтобы сделать правильный выбор. Вот почему расширение границ свободы, должно быть соизмеримо с возможностями личности правильно, не во вред лично себе и обществу в целом ее использовать.

Отдельная личность становится субъектом политики, лишь осознав свои интересы и овладев определенными политическими знаниями и навыками. Процесс приобретения личностью определенных политических знаний и навыков, усвоения политического опыта есть политическая социализация личности. Политическая социализация является частью общей социализации личности.

Политическая социализация – это постоянно совершающийся процесс. Выделяется три стадии этого процесса: дотрудовая, трудовая, послетрудовая.

Политическая социализация происходит:

а) стихийно, под влиянием социальной среды;

б) в результате целенаправленного воздействия (политического образования и воспитания).

Особенностями политической социализации являются ее:

  • многомерность (на личность действует масса факторов, социализация проходит во многих аспектах);

  • разнонаправленность (противоречивое действие многих факторов: так, семья и школа могут в своих воздействиях на личность противостоять влиянию СМИ).

В качестве институтов политической социализации выступают семья, школа, вуз, СМИ, общественные организации, политические партии, государственные органы пропаганды и др. В настоящее время особенно велика роль средств массовой информации, прежде всего электронных (радио, телевидения, Интернет). Агентами политической социализации являются родители, учителя, преподаватели общественных наук в вузах, журналисты, телекомментаторы и др.

Исследователи выделяют следующие типы социализации:

а) гармонический: воспитание в духе лояльности к власти и приверженности к общепринятым политическим ценностям;

б) конфликтный: социализация в духе приверженности к частным ценностям (региона, этноса, какой-либо социально-профессиональной группы) и борьбы с носителями других политических ценностей и властью;

в) плюралистический: воспитание в духе терпимости к другим политическим культурам и ценностям;

г) гегемонистский: социализация в духе приверженности ценностям какого-либо класса, религии и стремления утвердить их за счет ценностей других социальных групп.

Если в советский период на официальном уровне преобладал гегемонистский тип социализации, то в настоящее время – политическая социализация плюралистического типа.

В 90-е гг. прошлого века процесс политической социализации населения России сопровождался большими трудностями. Это было связано с тем, что вместо единой коммунистической политической идеологии в обществе стали существовать несколько конфликтующих друг с другом идеологий. Ситуация в стране отличалась крайней нестабильностью, резкими переменами. Отдельным индивидам было трудно соотнести себя с определенными политическими целями, сориентироваться в меняющейся обстановке. Противоречия во внешней среде выразились в противоречиях во взглядах отдельной личности. Люди часто чувствовали себя обманутыми со стороны политиков, разочаровывались в своем выборе, что порождало растерянность, отчуждение от политики.

В 2000-е гг. государство стремится сделать процесс политической социализации личности более управляемым. Акцент делается на воспитании у граждан России чувства патриотизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]