Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia_-lektsii-11-12.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать

3. Политические режимы

Политический режим – функциональный аспект политической системы. Политический режим характеризуется методами, способами осуществления власти.

Существует множество типологий политических режимов. Первые попытки в этом направлении были сделаны еще в период античности (Сократ, Платон, Аристотель). Наиболее распространена на сегодняшний день классификация, когда выделяются следующие политические режимы:

а) тоталитарный;

б) авторитарный;

в) демократический.

Выделяются также различные промежуточные типы, например, авторитарно-демократический режим. Иногда говорят о разновидностях режимов. Так, разновидностью демократического режима является либерально-демократический или либеральный режим.

Тоталитарный политический режим

Термин «тоталитаризм» (от лат. totalitas – полнота, цельность, totalis – весь, полный, целый) в политический лексикон ввел в 1925 году Муссолини для характеристики своего режима (в позитивном смысле). В конце 20-х гг. о тоталитаризме стали говорить в либерально-демократических странах как о негативном политическом явлении.

Характеристика тоталитарного режима вызывает сложности, ибо здесь речь идет не только об изменении в политической системе, но и психологическом перерождении всего общества.

В литературе выделяют следующие основные черты тоталитарного режима:

  1. Признание руководящей роли одной партии и осуществление ее диктатуры;

  2. Господство одной официальной идеологии в духовной сфере и принудительное навязывание ее всем членам общества;

  3. Существование всеобщего контроля над поведением индивидов и применение репрессивных методов;

  4. Всеобщий контроль над СМИ;

  5. Централизованное управление экономикой.

Концепции о тотальной управляемости общества, о превращении его в нечто цельное, где индивид полностью растворен в нем, существуют более 2 тысяч лет. С подобными концепциями выступали Платон, Т. Мор, Кампанелла и др. В этих духовных истоках тоталитаризма лежит стремление реализовать некую социальную утопию, но это еще не тоталитаризм. Для тоталитаризма важно провозглашение утопии в качестве абсолютной истины и подавление при этом всякого инакомыслия.

Как реальный политический режим тоталитаризм возник в XX веке. Исследователи выделяют три вида тоталитарного политического режима:

  1. коммунизм;

  2. фашизм;

  3. национал-социализм.

Коммунистический тоталитаризм в большей степени, чем другие, выражает сущность тоталитаризма, ибо, уничтожая частную собственность, он добивается абсолютной власти над личностью.

Классическая форма фашизма – итальянский фашизм. Фашизм претендует на очищение народной души, обеспечение коллективной идентичности на культурной или этнической, «почвенной» основе, стремится к ликвидации массовой преступности.

Национал-социализм (Германия, 1933-1945 гг.) имеет родство с фашизмом, но имеет много общего и с советским коммунизмом: социалистические моменты в организации экономики и общества в целом. Интересно, что и в национал-социалистической Германии, и в Советском Союзе было принято обращение «товарищ».

Можно говорить и о тоталитарных теократических режимах. Примером являлся режим талибов в Афганистане, политический режим в Иране при аятолле Хомейни.

Тоталитаризм опирается не только на насилие, в определенные периоды своего существования тоталитарные режимы достаточно легитимны. Это вызвано следующими моментами:

  1. Культ харизматических личностей (Сталин, Муссолини, Гитлер).

  2. Наличие привилегий у определенных групп лиц. Например, в СССР при Сталине в привилегированном положении находились ученые, военные, рабочие высокой квалификации и др.

  3. Осуществление массовой восходящей социальной мобильности. Это достигалось устранением старой элиты, место которой занимали выходцы из низов, а также прогрессивным изменением социально-профессиональной структуры. Так, вследствие индустриализации миллионы крестьян в Советском Союзе стали рабочими, многие выходцы из рабочих и крестьян, получив образование, пополнили интеллигенцию.

  4. Тоталитарный режим придавал жизни личности большую надличностную цель, наделял ее высоким смыслом жизни. Период существования тоталитарного режима был своего рода героическим периодом.

  5. Этот режим, лишив личность свободы, обеспечил устойчивость и гарантии ее существования;

  6. Достигалась психологическая комфортность путем снятия с личности ответственности за происходящее в обществе и ответственности за свою судьбу.

Тоталитаризм не есть некое случайное явление. Это определенный, но тупиковый способ разрешения социальных противоречий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]