Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
777.22 Кб
Скачать

Тема 7. Политические организации и движения. План

  1. Социальные организации и их роль в обществе

  2. Политическая партия и ее роль в обществе

  3. Классификация политических партий

  4. Партийные системы

  5. Место и роль общественных организаций в политических системах

  6. Социальные движения в политической жизни общества

1. Социальные организации и их роль в обществе

Социальная организация рассматривается в широком плане как процесс упорядочивания и степень упорядоченности деятельности людей; в узком - как относительно автономная группа людей, ориентированная на достижение некоторой заранее фиксированной цели, реализация которой требует совместных и координированных действий.

Важнейшая функция организаций в обществе заключается в повышении упорядоченности действий его членов в жизненно важных для него сферах. Преобладающая часть населения является членами той или иной социальной организации. Вся жизнь человека связана с организациями. Она начинается в такой организации как роддом и завершается в сопровождении какого-либо похоронного бюро.

Доминирующей в обществе формой организации являются деловые организации. Это формы и учреждения, которые либо возникают сами для коммерческих целей, либо создаются более широкими организационными системами для решения отдельных задач. (Например: в каком - либо микрорайоне управление образования города создаёт школу для решения задачи обучения населения соответствующего возраста.) Цели наёмных работников в этих организациях не всегда связаны с целями владельцев или государства. Членство в них обеспечивает работников средствами к существованию. (Скажем, если целью такой организации как школа является обучение подрастающего поколения, социализация его, то целью работников школы является, прежде всего, добывание средств существования, получение зарплаты.) Основа внутреннего регулирования - это административный распорядок, принципы единоначалия, назначения, коммерческой целесообразности.

Вторым по значимости и распространенности видом организаций являются общественные объединения или общественные союзы. Это массовые организации, цели которых вырабатываются изнутри и представляют собой обобщение индивидуальных целей участников. Членство в них даёт удовлетворение политических, социальных, экономических, любительских потребностей. Регулирование обеспечивается совместно принятым уставом, принципом выборности, т.е. зависимости руководства от руководимых. К таким организациям можно отнести политические партии, молодежные, женские организации, профессиональные союзы, творческие союзы, любительские объединения (городской клуб шахматистов, собаководов и т.п.).

В политической жизни общества наиболее значима роль таких общественных объединений как политические партии.

  1. Политическая партия и ее роль в обществе

Термин «партия» происходит от латинского «pars», что означает часть.

Понятие «партия» уже использовалось в древнем (античном) мире для обозначения групп политических союзников, стремящихся к общей цели. Однако политическая партия в современном ее понимании возникла лишь в Х1Х веке, как следствие развития парламентаризма и расширения числа избирателей, когда встала задача мобилизации сторонников тех или иных идей, того или иного лидера для обеспечения победы на выборах. Первыми преуспели в создании партий сторонники либерализма (виги в Великобритании, прогрессивная партия Германии, бельгийская либеральная партия и др.) Немного позднее возникли массовые рабочие партии.

Обычно в истории становления политических партий выделяют 3 этапа:

  1. Этап аристократических группировок;

  2. Этап политических клубов (например, клуб якобинцев в XVIII).

  3. Этап массовых политических партий.

Первые два этапа – это, по существу, предыстория политических партий.

В научной литературе сложились разные подходы к пониманию сущности политических партий, соответственно, существуют различные определения понятия «политическая партия».

- Идеологический подход – здесь партия понимается, прежде всего, как группа людей со сходным мировоззрением и общими политическими целями.

- Организационный подход политическую партию рассматривает как относительно автономное добровольное объединение людей, имеющее иерархическую структуру, ставящее перед собой цель овладения политической властью.

- Функциональный подход акцент делает на выполнении партией задач по мобилизации людей для обеспечения победы на выборах органов власти. Политическая партия рассматривается как своеобразная «электоральная машина».

- Социально-классовый подход – партию рассматривает как объединение наиболее активных и сознательных представителей того или иного класса, как его авангард.

Сказанное позволяет дать интегральное определение понятия «политическая партия»:

политическая партия - организационно упорядоченная группа, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей (идеологий, лидеров) и служащая для борьбы за завоевание и использование политической власти.

Главная специфическая особенность политической партии как общественного объединения - это открытая борьба за политическую власть. Другие общественные объединения (молодежные, женские, профессиональные, любительские и др. организации) не добиваются прямого контроля над политической, государственной властью.

Структура партии. Партия представляет собой совокупность разнокачественных групп людей. Среди них выделяют следующие группы:

а) лидеры;

б) партийная бюрократия;

в) «мозговой штаб», включающий в себя идеологов партии;

г) партийный актив;

д) рядовые члены партии.

Существенную роль в судьбе партии играет партийный электорат, сторонники партии, «сочувствующие» партийной программе и т.п.

Политическая партия является посредником между гражданским обществом (населением) и государством, при этом она выполняет ряд важных функций. Основные из них:

  1. Представительская – партия представляет интересы той или иной части населения в выборных органах власти;

  2. Теоретико-идеологическая - научное обоснование, оформление интересов населения в виде политических программ, доктрин и т.п.

Исследователи отмечают снижение роли этой функции партии, как и снижение роли идеологии в политической жизни в целом.

  1. Организационно-мобилизационнная:

- организация борьбы за государственную власть, ее завоевание, удержание;

– организация взаимоотношений с другими общественными объединениями (партиями, организациями, движениями).

Специалисты, отмечая падение значения идеологической функции партии, говорят о сохранении роли партии в процедуре формирования, передачи, осуществления власти. И это несмотря на то, что управление общества все в большей мере становится технологическим процессом при решающей роли СМИ.

  1. Подготовка и выдвижение политических лидеров, кадров для госаппарата, средств массовой информации;

  2. Просветительская – политическое образование,

информирование членов партии и всего населения, формирование общественного мнения.

На сегодняшний день СМИ выступают приоритетными агентами политической социализации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]