Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
777.22 Кб
Скачать
  1. Политическая элита и ее роль в политической жизни

Для выделения групп людей, оказывающих наиболее значимое влияние на политический процесс, используют понятие «политическая элита».

Элита в переводе с французского языка означает «лучшее», «отборное». Когда говорят об элите применительно к обществу, то имеют в виду три значения:

  1. Это группа людей, в наибольшей мере выражающая ценности и нормы общества, как правило, лучшая по своим моральным и прочим качествам;

  2. Это люди наиболее полезные для общества в силу их способностей и достижений;

  3. Это группа людей, которая оказывает решающее влияние на большинство населения.

Когда речь идет о политической элите, то имеется в виду, прежде всего, третье значение этого слова.

Политическая элита – это составляющая меньшинство общества группа лиц, оказывающих непосредственное влияние на принятие политических решений.

Политическая элита может быть правящей, властвующей, непосредственно обладающей государственной властью и оппозиционной (контрэлитой). Политическая элита неоднородна, но она интегрирована единым интересом – обладание властью.

Термин «элита» ввел в политическую науку Вильфред Парето (1848-1923). Он рассматривал историю как борьбу элит (циркуляцию элит), в основе чего лежит смена циклов развития общества. В.Парето выделял два типа элит – «львов» и «лис». «Львы» - это решительные люди, ориентированные на борьбу, на радикальное изменение общества. Они сменяются «лисами» – людьми склонными к компромиссу, к сохранению или частичному изменению общества.

Роберт Михельс (1876-1936) сформулировал «железный закон олигархии», согласно которому в любом даже самом демократическом сообществе для обеспечения эффективности управления выделяется специальная группа людей, обладающая соответствующими знаниями и навыками. Это организованное меньшинство правит большинством: правят всегда немногие. С этой мыслью Р.Михельса можно согласиться: действительно, во всех обществах мы можем обнаружить деление на правящее меньшинство (политическую элиту) и управляемое большинство. Смена элит может происходить постепенно или революционным путем, элиты могут опираться на разные слои, выражать различные идеи, но всегда руководство общества будет представлять сравнительно небольшая группа людей.

Политическая элита выполняет важную роль в обществе: она принимает решения и мобилизует население на их выполнение.

От качества политической элиты во многом зависит судьба страны. Поэтому в любой стране должно уделяться большее внимание отбору элиты (ее рекрутированию). Отбор элиты может быть закрытым, как это было в советский период, как это происходит при авторитарных и тоталитарных режимах, или открытым – путем свободных выборов. Предпочтительнее второй способ, но он несет в себе элемент риска, когда в состав элиты попадают люди по интеллектуальным или моральным качествам не способные к управлению.

В России властвующая политическая элита состоит на 2/3 из представителей прежней советской номенклатуры (бывшие партийные комсомольские деятели, работники советских органов). В нее входят также представители бизнеса, интеллигенции. Российская политическая элита подобранная, во многом открытым способом, в полной мере не справилась с возложенными на нее функциями. Элита должна быть своего рода «творческим меньшинством», дающим нестандартные ответы на вызов обстоятельств. Российская властвующая элита, слепо следуя рецептам Запада, поставила страну в сложное положение. Российскую элиту упрекают также в своекорыстии и безответственности. В большей мере эти качества характерны для федеральной политической элиты, в меньшей - для региональной. Многие исследователи говорят о необходимости смены (ротации) российской политической элиты. Но вряд ли у России есть значительный «элитарный резерв». Качества политической элиты есть отражение состояния человеческого потенциала страны в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]