Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_bilety_po_kursu_russkaya_literatura_18_veka.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
965.63 Кб
Скачать

"Санкт-петербургские Ученые Ведомости"

В 1777 г. Новиков выпустил 22 №"Санкт-петербургских Ученых Ведомостей" (2 изд. А. Н. Неустроева, СПб., 1873), выходивших еженедельно и примыкавших еще к первому периоду его деятельности. Они представляли собой попытку библиографической хроники. «Ведомости» отмечали как литературные, так и научные новинки, помещали на них рецензии, а иногда давали место и даже темы самостоятельным произведениям небольшого размера.

Это был журнал ученой и литературной критики, поставивший себе целью с одной стороны сблизить русскую литературу и науку с ученым миром Запада, с другой - выставлять заслуги отечественных писателей, особенно исторических. Нравоучительный элемент в "Ведомостях" весьма слаб.

"Утренний Свет"

Нравоучительный элемент становится господствующим в "Утреннем Свете" (1777 - 80), ежемесячном журнале, который Новиков, прекратив "Ведомости", стал издавать с сентября 1777 г., сначала в Петербурге, а с апреля 1779 г. - в Москве. Здесь явились "Нощи" Юнга, "Мнения" Паскаля, но главным образом переводы из немецких писателей, моралистов, пиетистов и мистиков. После окончательного прикрепления Новикова к масонам журнал «Утренний свет» в основном наполнялся переводами из сочинений античных и новых авторов о морали, психологии, педагогике. Журнал издавался Новиковым при содействии целого кружка единомышленников, в числе которых были М. Н. Муравьев и И. П. Тургенев, и притом с целями благотворительными: весь доход с издания предназначался на устройство и содержание в Петербурге первоначальных народных училищ. В этом сказались уже две основные черты позднейшей деятельности Новикова: уменье организовать общественную самодеятельность и стремление работать на пользу просвещения. Доход с журнала «Утренний свет» шел на поддержку этих училищ; кроме того, через журнал собирались денежные пожертвования на училища, и в том же журнале печатались отчеты о их работе.

В.В. Капнист – комедиограф («Ябеда»).

Праволов, отставной асессор

Кривосудов, председатель гражданской палаты

Фекла, жена его

София, дочь его

Прямиков, подполковник служащий

Бульбулькин

Атуев члены гражданской

Радбын палаты

Паролькин

Хватайко, прокурор

Кохтин, секретарь гражданской палаты

Добров, повытчик

Анна, служанка

Наумыч, поверенный Праволова

Архип, слуга Праволова

Сатирическая комедия К. «Ябеда» - обличение судопроизводства, взяточничества и других социальных пороков. К. сумел раскрыть социальное зло как явление типическое. Разгул произвола и грабежа чиновников – тема «Ябеды». Сюжет. Богатый помещик Праволов, злой ябедник, старается отнять имение у своего соседа помещика Прямикова. Праволов подкупает чиновников Гражданской палаты, готовясь даже породниться с ее председателем в интересах дела. «Ябеда» поражала своей жизненной правдивостью. В разговоре с Прямиковым честный Добров (делопроизводитель) характеризует председателя Уголовной палаты «сущий истины Иуда и предатель». Прокурор – «существеннейший вор», заседатель – картежник. Чиновники: «бери, большой тут нет науки, бери, что только можно взять. На что привешены нам руки, как не на то, чтоб брать, брать, брать». Правда, заключительная часть комедии, когда добродетель существует, а порок наказан вмешательством сверху. «Законы святы, но исполнители – лихие супостаты». «Ябеда» написана по правилам классицизма: 5 актов, разделение персонажей на положительных и отрицательных, комедия классическая и по фамилиям-характеристикам: Хватайко, Добров. «Ябеда» была поставлена на сцене в 1798 г., но после 4ого представление, несмотря на успех у публики, была «высочайше» запрещена, а отдельное издание было изъято из продажи, хотя К. посвятил его Павлу. Только в 1805 была вновь поставлена на сцене.

«Капнист в комедии своей «Ябеда» прекрасным языком и в живых для своего времени чертах выставил всю подкупность все плутовство, беспутство и грабительство чиновников. Когда пиеса была поставлена на сцену, зрители, видя характеры, так живо схваченные с натуры, торжествовали от всей души, и шумно приветствовали комедию, как люди, еще незнавшие границ, установленных истинным образованием. Но чиновный люд всех рангов, пристыженнный, если только это могло быть такой картиной,  и видя в ней, как в зеркале, изображение своих пороков, просто разрывался с досады.  Составлен был доклад. Представлено императору, что Капнист дал ужасный повод к соблазну, что его наглость преувеличила действительность; найдено даже явное попрание монаршей власти в ея ближайших органах:  в подобных выражениях обрушена была на писателя целая гора лживых обвинений. Все это завершалось унижением челобитьем об охране власти, запрещении пиесы и о примерном, для будущаго времени, наказании злостнаго, не отчизнолюбиваго автора. Император Павел, доверившисъ донесению,  приказал немедленно отправить Капниста в Сибирь. Это было утром. Приказ был немедлено вынолнен. После обеда гнев императора остыл, он задумался и усомнился в справедливости своего приказания. Не поверяя, однако, никому своего плана, он велел в тот же вечер представить «Ябеду» в его присутствии на эрмитажном театре. Государь показался в театре только с вел. князем Алекеандром. Больше никого не было в театре. После перваго же акта, император, безпрестанно аплодировавшій пиесе,  послал перваго попавшагося ему фельдъегеря, чтобы тотчас же возвратить Капниста; пожаловал возвращенному писателю чин статскаго советника, минуя нисшие чины в порядке чинопроизводства (Капнист  был в то время только коллежский  ассесором), щедро наградил его и до самой кончины удостоивал своих милостей»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]