Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_bilety_po_kursu_russkaya_literatura_18_veka.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
965.63 Кб
Скачать

А.П. Сумароков – драматург и театральный деятель.

Перед русским обществом 40-50-х гг. 18 века одной из насущных задач было создание национального публичного театра. Первая такая попытка при Петре I оказалась малоудачной. В последующее десятилетие после смерти Петра придворный театр оказался в руках иностранных трупп (французской, немецкой, позже – итальянской). Немецкая труппа Каролины Нейберг и французская труппа Сериньи смогли познакомить придворного зрителя за короткий срок почти со всем лучшим зарубежным классицистским репертуаром. Но нужно было создавать свой отечественный репертуар, так как пока все ограничивалось только «школьными» драмами и инсценировками любовно-авантюрных повестей и романов.

Выполнение это задачи взял на себя Сумароков. В 1747г. им была написана трагедия «Хорев», этот год стал годом рождения новой русской драматурнии. За свою жизнь Сумароков написал 9 трагедий: «Хорев», «Гамлет»(1748), «Синав и Трувор»(1750), «Артистона»(1750), «Семира»(1751), «Демиза» (1758, позже переделанная в «Ярополка и Демизу»), «Вышеслав»(1768), «Дмитрий самозванец» (1771) и «Мстислав» (1774).

Успех трагедий Сумарокова во многом способствовал открытию Русского публичного театра в 1756 году, директором которого он было вплоть до 1761 года.

Основное содержание трагедий, по Сумарокову, не только в представлении «плача и горести» от любви, но и в показе таких событий, которые могли бы, действуя на чувства, морально воспитать зрителя. Этого можно добиться при соблюдении трех единств: действия, времени, места.

Так же для трагедий характерно:

  1. резкое разделение персонажей на положительных и отрицательных,

  2. характеры статичны, каждый является носителем какой-либо одной страсти

  3. стройная пятиактовая композиция и небольшое число действующих лиц (поэтому сюжет развивается экономно, в направлении раскрытия основной идеи),

  4. простой, ясный, лаконичный язык,

  5. «александровский» стих (шестистопный ямб с парной рифмовкой) давал афористичное звучание.

  6. выводились лица из привилегированной среды (дворянин, маркиз, граф, князь)

  7. конфликт заключался в борьбе разума со страстью, общественного долга с личными чувствами, побеждало общественное начало. (внушение того, что государственные интересы должны быть превыше всего).

Историзм трагедий, конечно, был весьма условен, но все же историко-национальная тематика являлась отличительной чертой русского классицизма, так как западноевропейская трагедия строилась на материале античной истории.

Действие трагедии «Хорев» происходит в далекие времена в Киеве. Российский князь Кий, одержав в свое время победу над бывшим киевским князем Завлохом, захватил его престол. В Киеве осталась дочь Завлоха Оснельда, а ее полюбил Хореев – брат Кия. Эта любовь оказалась взаимной, но их счастью помешало намерение Завлоха вернуть себе престол. Хореев вынужден возглавить войско против Завлоха. В душе Хорева и Оснельды начинается борьба чувства и дога, но существенно, что на развитии действия это мало отражается. В итоге, Хореев остается верен долгу, а Оснельда остается верной чувству и Хореву.

Создателем трагической коллизии оказывается первый боярин Кия – Сталверх. Он доносит Кию на Хорева, обвиняя в мнимой измене ради Оснельды. Доверчивость Кия приводит к гибели Оснельды (кубок с ядом) и к самоубийству Хорева.

Трагедия оказалась направленной против фаворитизма, с чем боролись еще Феофан Прокопович и Кантемир. Кий осуждается драматургом за отсутствие проницательности, недопустимой у истинного государя.

Еще более явной оказалась политическая направленность в трагедии «Гамлет». Убить Полония – потерять Офелию, сохранить Полонию жизнь – не выполнить долга перед памятью отца. От такой альтернативы он собирается даже покончить с собой. Но мысль о том, что скажет народ, останавливает его. Когда становится ясно, что Клавдий превратился в тирана, Гамлет убивает его. И Сумароков оправдывает это.

В ряде других трагедий Сумароков дает благополучные развязки. Но и в этом случае основу конфликта составляет противопоставление абстрактного идеала справедливого монарха властителю, поддающемуся страстям.

Трагедии.

Особенности:

  1. политическая направленность определила ограниченное количество действующих лиц;

  2. основные персонажи – властитель, любящие друг друга герой и героиня. Властитель, тиранствуя, препятствует счастью влюбленных.

  3. Женские образы наделены большой долей обаяния. Они кроткие, нежные, лирические, но в то же время это женщины высоких нравственных качетв, готовые на самопожертвование.

«Димитрий Самозванец»

Димитрий Самозванец, Шуйский, Георгий, князь Галицкий; Ксения, дочь Шуйского; Пармен, наперсник Димитриев; Начальник стражи, Бояре и прочие.

Написанная на материале из эпохи Смутного времени, трагедия была наиболее современной из всех. Автор изменяет фактам истории только в любовной интриге: Ксения – невеста князя Галицкого. Ко времени ее создания наследник престола Павел достиг совершеннолетия, и по закону должен был занять престол. Но Екатерина II и не думала отказываться от власти. Поэтому изображение Димитрия как узурпатора носило самый злободневный характер. Но еще в большей степени усиливалось политическое звучание трагедии откровенным требованием Сумарокова свергнуть с престола царя-тирана. Характер Димитрия был задан даже до начала пьесы – первое издание трагедии вышло с портретом! Однако характерно, что Сумароков, осудив Димитрия за все его антигосударственный и антинародные злодейства, совсем не ставит ему в вину «самозванство». Не порода, а дела венчают монарха. Тираноборческая направленность трагедии подкреплялась еще антиклерикальной тенденцией. Конфликт трагедии в противоречии между абстрактным идеалом государя и монархом-тираном, охваченным пагубными страстями. Димитрий исполнен презрения к России и хочет подчинить ее власти католического Рима.

В речах положительных героев (Ксении, Шуйского, Георгия, Пармена) создается образ добродетельного монарха, заботящегося о своих подданных, защитника народа, строго соблюдающего законность.

Действия героев, как и развязка трагедии (появление восставших), лишены какой-либо реальной мотивировки и являются результатом авторской воли.

Большой заслугой Сумарокова было то, что освобождение от тирана в его трагедии выпало на долю «народа». Таким образом, любой монарх, не соответствующий идеалу просвещенного монарха, может быть свергнут.«Димитрий Самозванец» положил начало русской политической трагедии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]