Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_bilety_po_kursu_russkaya_literatura_18_veka.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
965.63 Кб
Скачать

Комические оперы м.И. Попова и а.О. Аблесимова.

Комическая опера XVIII в. напоминает более поздний водевиль. Во время представления, сопровождавшегося музыкой, пелись только вставные арии и дуэты. В период 60-80-х годов основные тенденции общественного и литературного процесса привели к изменению состава читательской среды и писателей, среди которых немалую роль стали играть писатели, выходцы из разночинных кругов.

Михаил Иванович Попов - писатель-разночинец. Родился в купеческой семье. Учился в московском университете, служил секретарем Комиссии по составлению нового уложения. Отсюда и его интерес к крестьянской теме. Попов известен как автор комической оперы "Анюта", впервые поставленной на сцене в 1742 году. "Анюта" положила начало развитию жанра русской комической оперы. "Анюта" - первое русское драматическое произведение на тему из крестьянской жизни. В пьесе всего одно действие и 4 действующих лица: крестьянин Мирон, его мнимая дочь Анюта, батрак Филат и дворянин Виктор. Мирон хочет выдать Анюту замуж за Филата, чтобы не платить ему за работу. Анюта не согласна, так как влюблена в Виктора. Между ними - тайная любовная связь. Действие начинается с экспозиции: Мирон рубит дрова и жалуется на тяжелую крестьянскую жизнь. Далее появляется Филат. Они договариваются о выдаче Анюты замуж за Филата.. В 4 явлении - разговор Филата и Анюты (не очень вежливый). Анюта говорит, что не выйдет за него замуж. Далее - монолог Анюты - признание в любви к Виктору. Появляется сам Виктор. Она, плача, рассказывает ему о желании отца. Внезапно их обнаруживает Филат, обвиняет Виктора в воровстве крестьянских невест. Следует ссора между Филатом и Виктором. В 10 явлении Мирон, который всё узнал от Филата, ругает дочь, кричит, что она его опозорила. Он в ярости. Появляется Виктор с известием. Оказывается, Анюта - не крестьянка, она дочь полковника Цветкова, т.е. равноправная дворянка. Из-за врагов её отец был вынужден отдать дочь, но сейчас, когда беды позади, он хочет с ней встретиться. Виктор дает деньги Мирону и Филату - они сразу меняют свое отношения к Анюте и Виктору. И теперь нет никаких препятствий для свадьбы Анюты и Виктора. В заключении повторяется фраза "Всех счастливей тот, кто своей доволен частью", призывающая каждого довольствоваться своим местом в жизни независимо от социального положения. В образах Мирона и Филата показана сложная жизнь крестьян: голод, поборы, жадность помещиков. Крестьянские персонажи говорят о голоде, о поборах, о жадных подьячих. Антикрепостнический характер носит песня Мирона «Охти, охти, хрестьяне! Зачем вы не дворяне?». Сочувствуя Мирону и Филату, автор в то же время показывает их невежество, грубость, неспособность к проявлению доброты, благородства.

Очень большой популярностью пользовалась в свое время комическая опера Аблесимова "Мельник - колдун, обманщик и сват", поставленная в 1779 году. Музыка к опере была написана скрипачом Соколовским на основе русских песенных мелодий. Белинский назвал это произведение "прекрасным народным водевилем".

В опере 3 действия, действующие лица: крестьянин Анкудин, его жена Фетинья, их дочь Анюта, её жених Филимон, мельник Фаддей. Фетинья, бывшая дворянка, хочет отдать дочь замуж только за дворянина, а Анкудин - только за крестьянина. В первом действии изображается разговор мельника и Филимона, который просит устроить его свадьбу с Анютой. Мельник соглашается. Во 2 действии Фетинья просит мельника нагадать, кто станет мужем её дочери. Мельник, подговорив Филимона, показывает его Фетинье в качестве будущего зятя, утверждая, что он дворянин. Далее мельник встречается с Анкудиным, сватает ему Филимона; говорит, что Филимон - трудолюбивый, хозяйственный крестьянин. Анкудин и Фетинья рассказывают друг другу о сватовстве дочери. Фетиньи мельник нагадал дворянина, а Анкудину обещал крестьянина - они сильно удивлены, не понимают, в чем дело+ В 3 действии Мельник объясняет эту загадку: Филимон - однодворец, т.е. он и помещик, и крестьянин в одном лице. Родители согласны, нет никаких препятствий для свадьбы влюбленных.

В его опере выдержан колорит народной жизни, более привлекательны крестьянские персонажи, меньше натуралистических резкостей. Вся опера, арии и дуэты построены на знакомых народных мелодиях. Опера привлекала правдивыми изображением деревенского быта, запоминающимися характерами, юмором, близостью к народной поэзии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]