Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_bilety_po_kursu_russkaya_literatura_18_veka.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
965.63 Кб
Скачать

3 Книги басен (притч), выпускаемые за счет казны.

Наряду с практикой литературной деятельности Сумароков сумел дать теоретическое обоснование классицизма как литературного направления, характерного для России середины века. В литературе он выступил как продолжатель и в то же время антагонист Ломоносова. Сумароков был выдающимся драматургом и поэтом своего времени, страстно преданным литературному делу, верящий в силу слова, обращенного к разуму. Свое творчество он обратил к дворянскому сословию. И его классицизм носил узко дворянский сословный характер в отличие от общегосударственного и общенационального характера классицизма Ломоносова

Журнал «Трудолюбивая пчела».

Начал издаваться в 1759г. Был наполнен очерками, эпиграммами, притчами. Сумароков намеревался издавать журнал каждый месяц. Журнал отличался политической тенденциозностью, что вынуждала цензуру пристально наблюдать за изданиями.

Первый номер вышел в конце января 1759г., тиражом 1200 экз., а последний в декабре этого же года. В журнале явно прослеживалась оппозиционность правительству Елизаветы Петровны и поддержка Екатерины, находящейся в то время в опале. Однако основным в сатирических очерках было обличение злоупотреблений, насилия, лихоимства, казнокрадства. В журнале сотрудничали Дмитриевский, Козицкий, Аблесимов, Ржевский, Нартов, Тредиаковский. Основная направленность журнала была связана с материалами Сумарокова, которые составляли большую часть. В первые полгода издания в журнале встречаются статьи по философии, филологии, истории («О первоначалии и созидании Москвы», «О истреблении чужих слов из русского языка», «Об остроумном слове»), в дальнейшем же в журнале усиливаются обличительные тенденции.

В своих литературно-критических статьях, Сумароков полемизировал с Тредиаковским, Ломоносовым. В этой полемике он исходил из своих представлений о средствах, с помощью которых, можно было бы создать истинно национальную культуру. Сумароков верит в силу слова, отстаивает ясность мысли и простоту чувств, считая, что «великолепие, пышность, торжественно-напряженный стиль» поэзии Ломоносова лишен естественности, логичности. При этом в статье «О стихосложении» Сумароков писал так: «Ломоносова и Поповского нет, а др. стихотворцы мне неизвестны».

К числу наиболее сатирически острых, злободневных очерков можно отнести «Письмо о некоторой заразительной болезни» (обличение взяточничество), письмо «О достоинстве» (чины, богатство и знатность не составляют еще достоинства человека), очерк «О домостроительстве». В последнем он клеймит жестокость и бессердечие помещиков по отношению к крепостным. Такой помещик назван «доморазорителем». Повторяется мысль о естественном равенстве, все преимущества только в различии качеств людей, несмотря на то, что помещик – «голова», а крестьянин – «мизинец», мизинец тоже часть тела. Это яркий пример обличительной литературы 18 века.

Неоднократно в журнале Сумароков проводит мысль, что богатство и знатность – не суть достоинства человека. В очерке «Сон. Щастливое общество» Сумароков в публицистической форме сна рисует утопическую страну, где социальное устройство не имеет ничего общего с окружающей его действительность. Монарх – воплощение всех добродетелей, заботится о пользе подданных. Законодательство основано на естественном праве, все люди обучены грамоте. Эта утопическая картина лишь подчеркивает несправедливость и беззаконие в современной действительности писателя.

Последний номер журнала заканчивается стихотворением Сумарокова «Расставание с музами»: «Прощайте, музы, навсегда! /Я более писать не буду никогда».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]