Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_bilety_po_kursu_russkaya_literatura_18_veka.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
965.63 Кб
Скачать

«Синав и Трувор»

Синав, князь Российский; Трувор, брат его; Гостомысл, знатнейший боярин Новгородский; Ильмена, дочь его; Вестник; Паж; Воины

Трагедия построена на сюжете, взятом из древнерусской истории, однако, как и прежде, исторический фон крайне условен. В центре – князь Синав, монарх, в правление которого воцарилось благополучие в Новгороде, а также, его юный брат Трувор, боярин Гостомысл и его дочь Ильмена. Основной конфликт – конфликт чувства и долга, добродетельный монарх монарх, на минуту забывший о долге, неизменно становится тираном. Синав любит Ильмену, но его соперником является Трувор, любовь которого к девушке взаимна. Лица трагедии не живые характеры, а выразители идей автора о превосходстве долга над страстью, государственных интересов над личными. Непреклонный исполнитель долга – Гостомысл, обещающий отдать Ильмену в жены Синаву за спасение Новгорода. Синав, узнав о чувствах брата и Ильмены, не в силах справиться со своей ревностью. Он забывает о свое долге управлять подданными и становится виновником гибели Трувора и Ильмены. Осознав свое тиранство, Синав хочет покончит жить самоубийством, но Гостомысл и воины вырывают меч из его рук.

Художественные особенности трагедии обусловлены принципами классицизма. В трагедии почти нет внешнего действия, которое заменено разговорами, длинными монологами, носящими нравоучительный характер. Все они написаны однообразным, но ясным и лаконичным языком.

Переведенная на французский язык, трагедия получила одобрение Вольтера

Комедии.

«Опекун»

Чужехват, дворянин; Сострата, дворянская дочь; Валерий, любовник Состратин; Ниса, дворянка и служанка Чужехватова; Пасквин, слуга Чужехватов; Палемон, друг покойного отца Валериева; Секретарь; Солдаты

«Опекун» - комедия о дворянине-ростовщике, жулике и ханже Чужехвате, обдирающем сирот, которые попали под его опеку. Прототипом Чужехвата был родственник Сумарокова Бутурлин. В этой комедии Сумароков показывает носителя не одного какого-то порока, а рисует сложный характер. Перед нами не только скупец, не знающий ни совести, ни жалости, но и ханжа, невежда, развратник. Сумароков создает обобщенно-условный сатирический образ русского порочного дворянина. Раскрытию характера способствует и речевая характеристика, и бытовые детали. Речь Чужехвата насыщена пословицами и поговорками. В ханжеском своем раскаянии Чужехват обращается к богу, уснащая свою речь церковнославянизмами.

Положительные персонажи комедий Сумарокова лишены жизненности, они часто выступают в комедиях в роли резонеров. Таков Валерий. Нравоучительным целям соответствовали и характерные для классицизма изобразительные имена отрицательных персонажей: тот же Чужехват.

«Рогоносец по воображенияю»

Викул, дворянин; Хавронья, жена его; Флориза, бедная служанка; Касандр, граф; Дворецкий; Ниса, служанка Хавроньина; Егерь графа Касандра

Лучшая в комедийном творчестве Сумарокова пьеса «Рогоносец по воображению» появилась вслед за «Бригадиром» Фонвизина и предвосхитила появление «Недоросли» Фонвизина (некоторая общность ситуаций характеров)

В центре внимания писателя быт провинциальных небогатых помещиков, Викула и Хавроньи. Ограниченность интересов, невежество, недалекость характеризуют их. Вместе с тем эти персонажи лишены одностронности. Высмеивая дикость, нелепость этих людей, которые говорят только «о севе, о жнитве, о умолоте, о курах», у которых крестьяне по миру ходят, Сумароков показывает и черты, вызывающие сочувствие к ним. Викул и Хавронья трогают своей взаимной привязанностью. Они добры к своей воспитаннице, бедной девушке дворянского рода Флоризе. Нелепость жизни Викула и Хавроньи подчеркивается и завязкой комедии, когда Викул приревновал свою 60-тилетнюю супругу к блистательному графу Кассандру, богатому соседу, которому полюбилась Флориза. Исполнены комизма диалоги, в которых Викул упрекает Хавронью в неверности, считая, что она наставила ему рога.

Речевая характеристика персонажей помогает воссоздать облик и нравы провинциальных дворян. Язык персонажей очень выразителен, это не сглаженная, правильная речь дворянских салонов, а грубый, красочный, пересыпанный пословицами и поговорками, сродни простонародному, язык провинциального дворянства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]