Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_bilety_po_kursu_russkaya_literatura_18_veka.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
965.63 Кб
Скачать

А.П. Сумароков - теоретик русского классицизма.

А.П. Сумароков своим литературным творчеством содействовал утверждению классицизма на русской почве. Сумароков начал с написания од. Первые две оды 1740 года были посвящены Анне Иоанновне. В них начинающий поэт подражал Тредиаковскому. А с момента появления од Ломоносова Сумароков испытал сильное воздействие с его стороны. Однако жанр оды не стал главенствующим, позднее Сумароков сыскал славу и драматурга, и поэта-лирика, и создателя любовных песен, идиллий, элегий, эклог .

Важным литературным событием стали напечатанные в 1748г. две стихотворные эпистолы – «О русском языке», «О стихотворстве», в которых Сумароков выступил как теоретик классицизма. В первой он говорит о необходимости обогащать литературный язык за счет неустаревших церковнославянских слов и избегать слов иностранных. В этом он сближается с Ломоносовым. Во второй эпистоле (1747), уже в отличие от Ломоносова, Сумароков теоретически обосновывая жанры классицизма, утверждает равноправие всех жанров, не отдавая предпочтения ни одному.

Впоследствии обе эти эпистолы были переработаны и составили оду – «Наставление хотящим бытии писателями», изданную в 1774г.

Тредиаковский упрекал Сумарокова в заимствовании эпистолы из «Искусства поэзии» Буало, но тот отвечал, что заимствовал не все, имея в виду свое осмысление эстетического кодекса и самостоятельную разработку отдельных жанров. Тем не менее Сумароков не отрицает своей зависимости от теории Буало.

К 40-м годам относится начало драматургической деятельности Сумарокова, так как сильнейшим средством воспитания дворянства он считал театр. В своих трагедиях, одном из самых характерных жанрах классицизма, он ставит общественно значимые проблемы. Современники называли его «северным Расином», основоположником драматургии русского классицизма.

Следует так же учесть то обстоятельство, что эпистолы Сумарокова появились тогда, когда в самой русской литературе были уже созданы художественные образцы ряда классических жанров (оды, трагедии). Это свидетельствует о том, что теоретическая база русского классицизма оформлялась на основе общеевропейских эстетических принципов, национальной традиции и достижений французского классицизма в интересах именно отечественной литературы.

Связь эпистол Сумарокова с «Риторикой» Ломоносова несомненна. Сумароков согласен с требованием поставить стиль в зависимость от содержания, язык от темы. В основу теории оды Сумароков положил практику Ломоносова-одомисца, воспроизводя в основном ломоносовскую образную систему и характерные приемы. В число «писателей великих» Сумароков включает Мильтона, Кино, Шекспира, которых не упомянул Буало. Характерно, что Сумароков бегло упоминая о жанрах, еще не получивших развития в отечественной литературе (эпопея), достаточно подробно говорит о ирои-комической поэме, басне, эпистоле, о которых ничего не сказано у Буало.

Вместе с тем в эпистолах Сумарокова достаточно полно отражены основные положения эстетики европейского классицизма:

  1. подражание образцовым писателям;

  2. соблюдение строгой регламентации жанров по содержанию и стилю;

  3. признание руководящей роли разума (сначала привести в порядок мысли, потом приступать к написанию)

  4. подчинение формы содержанию (рифма не должна брать в плен мысль)

  5. утверждение дидактической направленности художественной литературы

  6. требование правдоподобия действия и естественности изображения чувств, чтобы тронуть не только разум, но и сердце (если поэт хочет писать о любви, то пусть прежде влюбится)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]