Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_bilety_po_kursu_russkaya_literatura_18_veka.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
965.63 Кб
Скачать

Русский сентиментализм как художественная система и литературное направление.

Основные положения сентиментализма: осознание ценности человеческой личности независимо от сословной принадлежности, преобладание чувства над рассудочностью, что вело к углубленному раскрытию внутреннего мира человека, гуманизм и демократическая направленность (принцип оценки человека) делали это направление прогрессивным в своей основе. В сентиментализме большое внимание уделяется пейзажу, который оказывается созвучным личному переживанию героя. Происходит идеализация патриархального уклада жизни.

Русский сентиментализм складывается с 60х гг 18 века. В России в это время популярностью пользовалась Западноевропейская литература, сентименталисты, их переделывали, им подражали. Наибольшей популярностью пользовались: Руссо, Геснер, Лессинг, Дидро, Мерсье, Ричардсон, Гете. Это была эпоха усердного чтения, кроме того, происходит феминизация литературы. Большое влияние на развитие русского сентиментализма оказал роман Стерна «Сентиментальное путешествие», заглавие которого и ввело в литературу слово «сентиментализм».

Выдающиеся произведения сентиментализма в России: Путешествие из Петербурга в Москву (Радищев), Повести Карамзина, Письма русского путешественника (Карамзин).

Развитие сентиментализма

1 период. С 60х до первой половины 80х годов (до первых произведений Радищева и Карамзина). Свои произведения создают Херасков, Ржевский, Домашнев, Нарышкин, Санковский. Сентиментализм проявил себя прежде всего в прозе.

2 период. С середины 80х до 1802\3 года. С начала активной деятельности Карамзина и Радищева до смерти Радищева и последних повестей Карамзина. 1ая повесть Карамзина – «Евгений и Юлия» напечатана в журнале «Детское чтение для сердца и разума».

В период сентиментализма происходит масштабное обновление русского литературного языка. В русском сентиментализме выделяются 2 течения:

психологический. Был господствующим. Представители: Карамзин, Дмитриев, Мелетинский-Мелицкий

социальный. Представители: Смирнов, Мартынов

Издания сентименталистов: «Московский журнал» Карамзина, «Чтение для вкуса, разума и чувства», Приложение к газете Московские ведомости, «Ипокрена, или Потехи любословия»

Начинается эпоха альманахов. Своеобразный манифест сентименталистов – статьи «Что нужно автору?», «Нечто о науках, искусствах, просвещении»

Русский сентиментализм носил преимущественно дворянский характер в силу недостаточного развития новой буржуазной идеологии. Отрицательное отношение к реакционному правительственному режиму было характерным для писателей сентиментализма. Однако Карамзин и его последователи стояли в пассивной оппозиции, выражая свое недовольство и неуверенность в завтрашнем дне утверждением свободы человеческой личности от обязанностей по отношению к государству и необходимостью искать успокоения и счастья в своем внутреннем мире, в нравственном самоусовершенствовании. Это уводило от действительности, наполненной глубокими социальными противоречиями. В отличии от Карамзина Радищев искал разрешения выдвинутых жизнью проблем в общественно-политическом, социальном аспекте.

В основе художественного метода сентиментализма, провозгласившего культ чувства – «чувствительность» вместо культа разума – отвлеченного рационализма и ценности человеческой личности вместо подчинения личности интресам государства, лежит авторское индивидуальное «я». Авторская личность, авторское миросозерцание выступают на первый план.

Раскрытие человеческих чувств и переживаний человека способствовало развитию таких жанров, как письма, дневники, путешествия, повести, а в поэзии самыми распространенными жанрами стали элегии, послания, идиллии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]